Анонс Благочиния: Обучающий семинар "Православная инициатива" Печать

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 25 - 26 июня 2013 года в Ростове-на Дону состоится обучающий семинар грантового конкурса «Православная инициатива».

Его организаторами выступают Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви и Донская митрополия.

Мероприятие проводится с целью повышения проектной культуры потенциальных участников конкурса. В нем примут участие представители епархиальных отделов, помощники благочинных по образованию, социальной и молодежной работе, представители партнерских и некоммерческих организаций и вузов Ростовской области.

Опытные эксперты проведут обучающие семинары по социальному проектированию и управлению проектом, познакомят участников с основами мониторинга и оценки, а также формами информационного сопровождения проекта. Тренинг «Разработка заявки для участия в конкурсе «Православная инициатива» позволит закрепить полученные теоретические знания. Будут также представлены возможности привлечения дополнительного финансирования на реализацию социально значимых идей, в том числе через Интернет-площадку «Начинание». На все вопросы, связанные с условиями участия в конкурсе, подробно  ответят представители Исполнительной дирекции.

Открытие семинара состоится 25 июня 2013 года в Ростовского государственного строительного университета в ауд. 245 (г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, д. 162)

Регистрация участников в 9.30.

Служба информационного сопровождения

конкурса «Православная инициатива»

Программа обучающего семинара

грантового конкурса «Православная инициатива»

Дата проведения: 25-26 июня 2013 г.

Место проведения: г. Ростов-на –Дону,ул. Социалистическая, д. 162, Ростовский государственный строительный университет, ауд. 245

1 день

09.30 - 10.00

Регистрация участников

10.10 - 10.30

Открытие семинара, приветствие участников

10.30 – 13.30

Семинар «Социальное проектирование»

Модератор – Курашин М.В., эксперт конкурса «Православная инициатива», руководитель лаборатории социального проектирования Департамента культуры Кировской области

Основные блоки семинара:

-       определение и формулирование проблемы, на решение которой будет направлен проект;

-       постановка цели, задачей проекта;

-       планирование деятельности по проекту (план-график проекта);

-       определение основных результатов проекта и критериев их оценки;

-       проектное бюджетирование;

-       определение стратегии дальнейшего развития проекта.

13.30 – 14.30

Перерыв

14.30 – 18.00

Тренинг «Разработка заявки для участия в конкурсе «Православная инициатива». Защита и экспертная оценка проектов»

Основные блоки семинара:

-       разработка и презентация проблем, решаемых социальными проектами;

-       определение стратегических параметров проекта (цель, результат, временной период, партнеры);

-       определение стратегии реализации и набора мероприятий;

-       составление план-графика;

-       презентация проектных предложений, заявок;

-       публичная экспертиза и корректировка проектных предложений, заявок;

-       разбор типичных ошибок при написании.

2 день

09.30 – 14.00

Семинар «Управление проектом. Основы мониторинга и оценки проекта»

-       мастер-классы победителей конкурса;

-       управленческие действия накануне реализации проектом;

-       ведение документирования и отчетности по проекту;

-       работа с действующими и потенциальными партнерами;

-       корректировка оперативного плана и проекта в целом;

-       прогнозируемые и непрогнозируемые ситуации в ходе реализации проекта;

-       цели мониторинга и оценки;

-       периоды проведения мониторинга и оценки;

-       формы и методы проведения мониторинга и оценки;

-       отчеты о проведении мониторинга и оценки;

-       оценка реализованных проектов.

Перерыв

14.45 - 17.30

Семинар «Основные цели и задачи информационного сопровождения проектов, принципы и методы их реализации»

Модератор - Павлова М.Л. , ведущий специалист службы информационного сопровождения конкурса «Православная инициатива»

Основные блоки семинара:

-       виды, способы и формы реализации задач информационного сопровождения проектов;

-       принципы и методы реализации задач информационного обеспечения проектов на практике;

-       выполнение практического задания по составлению плана информационной кампании проекта и написанию пресс-релизов по группам.

17.30 - 18.00

Закрытие семинара. Подведение итогов