Восточное благочиние: представители приходов благочиния приняли участие в разных секциях XVII Димитриевских образовательных чтений Печать

13 ноября 2012 года в рамках XVII Димитриевских образовательных чтений состоялись секционные заседания по различным направлениям, в которых приняли участие представители приходов Восточного благочиния:

Архистратига Божия Михаила, Введения во храм Пресвятой Богородицы, Великомученика и целителя Пантелеимона, Всех святых, в земле Российской просиявших, Иконы Божией Матери «Умиление», Сретения Господня и Свято-Александринского епархиального миссионерского подворья.

***

Особый интерес участников вызвали следующие тематические круглые столы: Основы православной культуры и духовно-нравственное воспитание в кадетских казачьих учебных заведениях (председатель: священник Олег Романенко), Образование и воспитание подрастающего поколения (председатель: священник Сергий Величко), секция Приходская катехизация (председатель: священник Александр Усатов), секция православных психологов (председатель: протоиерей Виктор Баденков), а также секции в рамках направления Социальное служение церкви.

***

В частности, в секции «Защита семьи, материнства и детства» (направления "Социальное служение церкви") был представлен доклад клирика храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, иерея Иоанн Золотавина, на тему «Просветительская работа среди старшеклассников по укреплению традиционных семейных и нравственных ценностей». В сообщении были сформулированы основные формы просветительской работы по укреплению традиционных семейных и нравственных ценностей среди школьников, которые реализуются на приходе Всех святых, в земле Российской просиявших, к которым привлекаются также представители других приходов Восточного благочиния. К таким мероприятиям относятся: встречи учащихся с духовенством Православной Церкви и беседы по духовно-нравственной тематике; организация экскурсий детей в православные храмы, знакомство школьников с традициями православия; духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в летних православных лагерях для детей и подростков; мероприятия по антиабортной, антиалкогольной и антинаркотической пропаганде в старших классах общеобразовательных школ. По словам священника, за последние три года на экскурсиях в Всесвятском храме побывали учащиеся ряда ростовских средних общеобразовательных школ - №№ 18, 30, 34, 99, 100 и др. Также в рамках духовного просвещения молодежи и подростков весной 2012 года был проведён ряд встреч с учащимися старших классов школ №№ 24, 82, 7, посвящённых теме абортов. Всего в мероприятиях приняло участие свыше 80 детей и педагогов учреждений.

***

Тема противоабортной пропаганды прозвучала также в докладе координатора сестричества храма Всех Русских Святых Людмилы Красниковой, которая выступила в секции «Развитие сестринского служения: опыт, перспективы и проблемы» в рамках работы направления «Социальное служение церкви». «Церковь как любящая мать в лице милосердных чад своих готова встретить и утешить всякого человека, потерявшего надежду: накормить голодного, оказать помощь больному, - отметила Людмила Ивановна. - При храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, с 2005 года действует общество сестёр милосердия, которые в свободное от работы или учёбы время навещают одиноких, престарелых людей; ухаживают за безродными больными в больницах; помогают малоимущим больным и многодетным семьям в приобретении продуктов, лекарств, одежды; посещают ВИЧ-больных, проходящих курс лечения в Центральной городской больнице г.Ростова-на-Дону, а также детские социальные учреждения для детей-сирот». Одним из новых направлений деятельности сестричества Всесвятского прихода является работа по предабортному консультированию пациенток женской консультации № 4 Первомайского района. «Несмотря на множество сложностей, наши сёстры стараются найти различные способы, чтобы осуществлять работу в данном направлении – посещают психологические семинары, на которых узнают о тактике общения с врачами и пациентками, а также о путях решения конфликтных ситуаций, - поделилась Людмила Ивановна. - Два раза в неделю сёстры общаются с беременными женщинами, раздают диски с фильмами о вреде абортов и контрацепции, буклеты и листовки по защите нерождённых детей, проводят противоабортные акции в различных точках города". Людмила Красникова рассказала и о других направлениях деятельности. Сестричество храма Всех Русских святых помогает некоторым семьям с больными детьми, окормляет пятерых пациентов психоневрологического диспансера №1 – бывших выпускников Дома-интерната № 1.

***

В преддверии XVII Димитриевских образовательных чтений 1 ноября 2012 года на базе Центральной библиотечной системы г. Ростова-на-Дону состоялся приуроченный к чтениям круглый стол, посвященный вопросам образования и воспитания подрастающего поколения. Клирик Михаило-Архангельского прихода г. Ростова-на-Дону принял участие в заседании круглого стола "Место Православия в современном мире" в библиотечно-информационном центре им. И.С.Тургенева г. Ростова-на-Дону. По благословению настоятеля Михаило-Архангельского прихода в мероприятии принял участие священник Сергий Величко. В ходе встречи состоялся живой конструктивный диалог. Священник ответил на вопросы, касающиеся православия и христианских ценностей в современном мире.