В неделю жен-мироносиц, благочинный Восточного округа совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери Умиление Печать

19 мая 2013 года, в неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц, благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк в сослужении клириков храма совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери Умиление.

По окончании богослужения настоятель рассказал прихожанам о значении Праздника и поздравил всех собравшихся с воскресным днём, а всех сестёр - с Праздником жен-мироносиц, празднуемым также как православный женский день, в связи с чем прихожане получили возможность поздравить прихожанок, вручая каждой из них розу.

Отдельные поздравления с пением многолетия прозвучали в адрес именинниц - р.Б. Любови, которой исполнилось 75 лет, и р.Б. Татианы.

***

Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.

В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4). (Православный календарь на pravoslavie.ru)

***