День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Печать

000CBTHIK00014

18 декабря 2016 года в канун праздника Святителя Николая архиепископа Мир Ливийских Чудотворца в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма и многочисленных прихожан.
19 декабря 2016 года  в сам праздник настоятелем храма протоиереем Димитрием Осяком была совершена праздничная Божественная литургия. Ему сослужили иерей Игорь Козуб и диакон Алексий Ряжских. По завершении Богослужения протоиерей Димитрий Осяк Осяк обратился ко многочисленным присутствующим со словом поздравления и проповеди в которой рассказал о земной жизни и подвигах святителя Николая Чудотворца и о его небесном заступничестве. После проповеди был произведен тарелочный сбор средств в помощь православным христианам в заключении пребывающим.
Тропарь святителя Николая, глас 4:
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/
Яже вещей Истина./Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/
отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.
Кондак святителя Николая, глас 3:
В Мирех, святе, священнодействитель показался еси,/ Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив,/
положил еси душу твою о людех твоих/ и спасл еси неповинныя от смерти./
Сего ради освятился еси,// яко великий таинник Божия благодати.
Величание:
Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою:
ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.