ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 3-я по Пасхе, Святых жен-мироносиц Печать

28 апреля 2012 года, в 3-ю неделю по Пасхе в храме была отслужена Божественная Литургия в память святых жен-мироносиц, первых возвестивших о Воскресении Христа Спасителя. Праздничное богослужение возглавил протоиерей Димитрий Осяк в сослужении иерея Михаила и диакона Владимира. Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, так как каждая христианка является свидетельницей Христа Воскресшего, как и жены-мироносицы; поэтому многие женщины - прихожанки храма - причастились Святых Христовых Таин. Мужчины - прихожане храма - по сложившейся в храме традиции приготовили подарки женщинам – розы, которые каждой прихожанке со словами поздравления вручил отец Димитрий.

***

На Божественной Литургии настоятель обратился к прихожанам с проповедью на Евангелие (см. Марк гл. 16, 9-20; гл. 15, 43-47, гл. 16, 1-8):

«Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Иосиф благообразный снимает Пречистое Тело с Креста. Пришедши к Пилату, он возвестил о том, что наступает суббота и нужно снять Тело Иисуса. Пилат приглашает сотника, военноначальника, который свидетельствует о том, что Он уже умер, можно снимать. И тогда, получив ответ от сотника, Пилат разрешает Иосифу снять Тело. Иосиф – тайный ученик Христа, потому что он был членом синедриона, представителем высшей еврейской власти, человеком большого положения в обществе и, конечно, материально он был богат, иначе бы он не смог войти к Пилату, чтобы взять Тело своего Учителя.

Иосиф и Никодим погребают Тело. На скорую руку они находят плащаницу… Все приготовления они делают в скорби и в слезах, потому как считали Его великим Человеком, надеялись, что Он избавит Израиль – то есть, народ Свой избранный спасёт. Но любимого Человека, Учителя, за которым они шли годами, Его прибили ко кресту. И уже умер, и нужно погребать. И вот в таком ужасе, с такой неразберихой в своей голове: то ли это Творец, а не помнят. Как говорил Пётр: «Ты Сын Божий!» И Христос сказал ему: «Пётр! Я тебе ещё не явил ни плоти, ни крови, а ты уже свидетельствуешь о том, что Я Сын Божий!» И вдруг Иосиф с Никодимом снимают Тело…  И как это может быть, что Сын Божий умирает на кресте? Сын Божий уже лежит бездыханный... Как это возможно? Заливаясь слезами, два ученика на скорую руку погребают Тело Иисуса. Уже наступила ночь, Иосиф отдаёт место, которое он, будучи человеком состоятельным, заранее приготовил для своего погребения. Но как случились в Иерусалиме такие события ужасные, он жертвует своё место погребения своему Учителю, заносит Его во гроб, то есть в пещеру, укладывает по обычаю иудейскому. Ученики не успевают ни помазать Тело, ни благоукрасить, потому что уже было поздно, хотя вспоминают слова, когда Иуда-предатель говорил одной женщине, зачем она проливает миро на ноги Учителя? И также некоторые ученики негодовали, потому что миро это очень дорогое, его можно было продать и получить большие деньги. И тогда Христос сказал: «она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению». (см. Матф. гл. 26) Тогда ученики не поняли, о каком погребении Он говорит. Когда же погребали Иосиф с Никодимом, то вспоминали эти слова, и как женщина помазала Ему ноги. И так положили они Учителя во гроб и привалили большой камень к двери гроба. Затем наступает суббота.

Суббота – великий день и никаких рабочих дел производить в субботу нельзя. Следующий день за субботой называется воскресением, как мы знаем – потому что воскрес Христос. До этого не было такого дня недели, который бы назывался воскресением, последним днём недели была суббота. И вот в день, следующий за субботой, как говорит евангелист, ко гробу поспешили жены-мироносицы в скорби и в печали – в такой же печали, как Иосиф и Никодим, в таком же недоразумении, в таком же непонимании, что вообще происходит? И даже ученики Пётр, Иоанн, Лука и Клеопа, которые шли в Еммаус, а Христос им потом встретится на пути, и они будут говорить в недоумении: «Разве ты не знаешь, путник, что в Иерусалиме случилось?» И начнут Ему рассказывать: «Это был наш Учитель, и мы надеялись, что Он спасёт Израиль, что Он великий Человек, что Он от Бога сошёл…, но ничего не поймём - Его распяли и убили. Что происходит? И мы не знаем, что делать». Вот такая у них в голове была каша. По обычаю же женщины в день за субботой, рано утром, когда только стало восходить солнце, и появились первые лучи света, они поспешили: что же мы оставили Учителя без помазания! Они собрали цветы, взяли ароматы и поспешили ко гробу. Между собой Саломия, Мария, Сусанна и другие жены разговаривают и думают, размышляют обо всём, что случилось во Иерусалиме. Как это случилось? Ведь вчера ещё только мы с ним разговаривали, Он нам рассказывал такие тайны, Он исцелял, Он столько сделал чудес! На наших глазах Он воскресил Лазаря Четверодневного! А Он сейчас уже мёртв. Как так произошло? И вот между собой об этом беседуя, они спешат ко гробу, несут цветы, ароматы; и когда уже стали подходить, вдруг они очнулись: «а кто же нам отвалит камень от двери гроба? Ведь мы видели, что это был большой камень, и женщинам не под силу отодвинуть камень. Надо тогда мужчин позвать или кого-то, чтобы нам дойти до Иисуса...» И когда же пришли, то оказалось, что камень валяется рядом, всё открыто, никого нету, а ведь они ещё видели, как воины стояли и сторожили, и было запечатано печатью, чтобы никто не вскрывал. И вдруг никого нет… Всё разбежалось, как будто мир умер. Что же происходит?! И тогда женщины уже беспрепятственно входят во гроб и видят, что в преторе – это первая комната Кувуклии – сидит человек, белый как снег, и они ещё больше ужаснулись. И, уже уразумевая, что этот белый человек – дух, ангел, и он им отвечает: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен». 

И поясняет им: «Разве Он не сказал вам, что Он в третий день воскрес? Разве Он не говорил вам, что нужно претерпеть всё, чтобы спастись? Ибо Он сказал, что всякий, ядущий Его Плоть и пиющий Его Кровь, будет иметь в себе жизнь вечную. Неужели вы всё это забыли? Ведь Он вам сказал, что когда Он воскреснет, Он вас будет встречать в Галилее, там вы Его увидите!» И когда женщины услышали эти слова, то они выбежали из Гроба в страхе, бежали, потому что их объял трепет и ужас, и ничего не говоря друг другу, разбежались, с такой же ещё кашей в голове… Аминь».

***

По окончании Божественой Литургии отец Димитрий, поздравляя присутствующих в храме женщин-христианок, также обратился к верующим со словом проповеди на тему праздника:

"Третья неделя по Пасхе, неделя Святых жен-мироносиц называется в Церкви православным женским днём. Мы с вами читаем Евангелие, где сказано Богом, что память её не забудется никогда: "истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала" (см. Мф. гл. 26, 13) Один из учеников, Иуда Искариотский, мешал женщине делать доброе дело. Женщина стояла рядом с учителем Своим; Он же говорил мало слов – но это слова, которые обличали нас и наставляли на праведный образ жизни. И эта женщина залилась слезами, слёзы капали из её глаз и попадали на ноги Учителя. Когда она увидела, что она слезами залила Его ноги, то она приклонилась и стала их своими волосами отирать. Она взяла миро и помазала Ему ноги. Миро – тогда это было благовоние на растительной основе с запахом цветущих цветов.  И тогда Иуда сказал: «Что же это вот, такая дорогая вещь, и гибнет! Лучше мы продадим его на базаре, а на вырученные деньги приобретём то, что нам нужно, а часть денег можно раздать нищим». Учитель сказал: «Нищих вы всегда имеете с собой, а Меня вы не всегда имеете. Женщина эта сделала доброе дело, потому что, возлив миро сие, она меня на погребение помазала…» Когда Учитель сказал эти слова, то никто и не понял, о каком погребении идёт речь и о чём вообще говорит Учитель. Пройдёт время, и когда Христос претерпит все крестные  страдания, и когда уже положат ученики Его во гроб, а затем жены-мироносицы принесут Ему миро, и окажется, что помазать некого – гроб открыт, камень отвален от дверей гроба… Ангел возвестил: «Кого вы пришли помазать? Ведь Он же вам сказал, что Он воскреснет! Вы Его должны встречать в Галилее… , там с Ним встретитесь!» И только тогда жены вспомнили слова Христа, что они ещё при жизни помазали Тело Его на погребение. Господь же изрёк такие слова, что память ея никогда не забудется. И поэтому третья неделя по Пасхе – это неделя жен-мироносиц, всех женщин-христианок. Цветы, которые здесь приготовлены, они приготовлены для вас, конечно же, во имя Господа нашего Иисуса Христа, во имя жен-мироносиц, которые принесли Христу цветы для совершения погребения. Поздравляю всех вас с этим величайшим днём.

И ещё я зачитаю Патриаршее благословение: «Благословляется провести тарелочный сбор вo вверенном вам храме в помощь бедствующих людей Греческой Церкви...». Русские православные люди на протяжении всей тысячелетней истории нашей Церкви не оставались равнодушными к страданиям православных братьев. То есть, сегодня большая беда случилась в Греции, в Греческой Церкви - случились очень большие трудности. Мы не будем сегодня говорить о всех трудностях, но это просьба Патриарха Кирилла, чтобы сегодня в Русской Православной Церкви во всех храмах, как обычно мы складываем пожертвования, их сегодня Сергей Александрович соберёт, чтобы собранные средства пошли на помощь Православной Церкви Греции.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"