ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Светлое Христово Воскресение. Пасха 2017 год. Печать
В ночь с 15-го на 16 апреля 2017 года в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Возглавил богослужение благочинный Восточного округа настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма.
С вечера в Великую Субботу в храме читались Деяния святых апостолов, содержащие свидетельства Воскресения Христова, после чего последовала полунощница с каноном Великой Субботы. После 9-й песни, при пении ирмоса: "Не рыдай Мене, Мати", после каждение вокруг Св. Плащаницы она была внесена в алтарь через царские врата. Св. Плащаница была положена на престоле и будет находится там до отдания Пасхи — в воспоминание того, что Христос Спаситель после Своего Воскресения пребывал на земле 40 дней.
Перед началом Пасхальной утрени был совершен торжественный крестный ходом вокруг храма. Священнослужители вместе с прихожанами трижды прошли вокруг храма, чтобы встретить Христа вне храма, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима.
Стоя на паперти при затворенных дверях храма отец Димитрий возгласил: "Слава Святей" и c пением "Христос воскресе" со стихами по пасхальному чину началась пасхальная утреня.
После утрени и пения Пасхальных часов была совершена литургия св. Иоанна Златоуста.
По завершении Евхаристического канона были зачитаны Огласительное слово на Пасху свт.Иоанна Златоуста, Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.
По окончании богослужения батюшка обратился к прихожанам с праздничным пасхальным словом, поздравив всех прихожан с великим праздником Светлого Христова Воскресения.
По завершении богослужения был совершен чин освещения пасхального артоса и куличей.
Тропарь: 
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
Кондак: 
Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси яко Победитель, 
Христе Боже,женам мироносицам вещавый: Радуйтеся!, и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.
 
 
 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"