ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Проповедь 12.05.2012г. Память Святителя Игнатия (Брянчанинова) Печать

  12 мая 2012 года Божественную Литургию совершил иерей Михаил, который напомнил прихожанам о том, что сегодня совершается  также память Свт. Игнатия (Брянчанинова) (основной день памяти - 13 мая), местночтимого епископа Кавказского и Черноморского. Многие наши прихожание являются почитателями богословских трудов Святителя и были рады совершать поклонение и целование его иконы, вынесенной среди праздничных икон на середину храма.

По окончании богослужения отец Михаил обратился к верующим с проповедью и, в частности, сказал:

"Как мы сегодня слышали в Евангелии от Иоанна, когда Господь беседовал с иудеями,  Он наставлял их: "Вы исполняете закон, вы чтите и знаете закон, исполняете его. Если вы будете кротки и смиренны и если будете делать, как Я вас научаю, то познаете истину и истина сделает вас свободными; вы никогда не будете никому ничего должны..."

Услышав такие слова, иудеи, конечно же, озлобились: "Как это мы станем свободны?! Мы никогда ни на кого не работали, мы сыны Авраама, мы и так никому ничего не должны".  

Господь, уличая их, говорит: "Если бы вы были сыны Авраама, то вы бы жили так, как он, и не искали бы убить Меня из-за того, что не вмещаете слово Моё..."

***

См. Евангелие от Иоанна, гл.8, 31-42: 

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна'ете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня".

***

Не понимая слов Господа Иисуса Христа, получается распря. И у нас это часто бывает: мы вроде бы и молимся, вроде бы читаем слова Священного Писания, а мысли наши не о Боге, а о земном, о телесном, о временном. О вечности некогда подумать, ибо земная жизнь захлёстывает нас целиком и полностью...

Не успевая проснуться, мы начинаем суетиться, забывая даже исполнить утреннее правило, на ходу хватая какие-то продукты... Не призываем Имя Божие перед вкушением пищи! А что уж о том, чтобы поблагодарить Бога, когда мы насытили своё чрево? Мы встали и пошли заниматься своими делами. А чтобы как следует помолиться перед сном или почитать Священное Писание - у нас времени не хватает! Лучше сядим, телевизор посмотрим, поговорим-побеседуем, осудим кого-то - вот "хорошо"... 

А ведь Господь же нас не этому научает. Господь нас научает любви и милосердию, кротости, воздержанию - это, нам кажется, так тяжело.... Куда легче забыть о Боге. Рассуждаем подчас: "Когда мне станет тяжело, я приду и помолюсь Богу". А хватит ли той молитвы, с которой мы обратимся к Богу, чтобы Господь простил нас за все те грехи, которые мы совершили, не зная Его? А сподобит ли нас Господь и примет ли от нас такую молитву? Ведь порой мы даже в преклонных летах не хотим знать Творца. Куда лучше научать себя с детства обращаться к Богу в словах молитвы, любить Творца всем своим сердцем; и Господь будет нас путеводить и любить. Аминь.

Ангела всем хранителя и Божие благословение."

В соответствии с богослужебным порядком субботы, иерей Михаил совершил также заупокойную службу.


 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"