ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Престольный праздник 10 августа 2017 года. Печать
9 августа 2017 года в канун престольного праздника благочинный Восточного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк в сослужении клириков храма иерея Игоря Козуба и диакона Алексия Ряжских совершил Всенощное бдение в канун престольного храма.
10 августа 2017 года, в сам день престольного праздника Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк, протоиерей Анатолий Комар, клирики Ростовской-на-Дону епархии. За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил высокую награду клирику Ростовской-на-Дону епархии диакону Александру Смагло. Он был удостоен права ношения двойного ораря.
Архиерейское богослужение в этот день посетили глава администрации Первомайского района Артур Григорян, прокурор района Алексей Рощин, председатель Первомайского районного Суда Алексей Куделин, военный комиссар Первомайского и Пролетарского районов Владимир Хрущев, генеральный директор завода «Гранит», вице-президент Ростовского филиала «Российского союза боевых искусств» Валерий Вакула, начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции №6 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону Олеся Калинина,  ректор Ростовского института защиты предпринимателя Анна Паршина, а также многочисленные прихожане и паломники.
За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитвы о мире на Украине. Слово перед Причастием произнес клирик храма иерей Игорь Козуб.
По окончании праздничного богослужения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил крестный ход. 
По завершении крестного хода настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк приветствовал правящего архиерея и поблагодарил за совершенное богослужение в день престольного праздник.
Затем Глава Донской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, поздравил с 20-летием со дня основания прихода и, в частности, сказал:«Божия Матерь явила удивительный пример соединения в себе внешних трудов и внутреннего глубокого молитвенного созерцания. Этот путь Царицы Небесной так важен для нас, живущих в миру, когда мы в силу определенных обстоятельств жизни должны заботиться о своих семьях, о благополучии своего народа, государства, причем делать очень много и очень быстро, но при этом всегда обращать мысленные очи своего сердца к единому, что есть на потребу – точно так же, как это делала Мария. Соединить в себе, казалось бы, невозможное – этот пример показала нам Пречистая Богоматерь. Я абсолютно уверен, что каждый из нас имеет этот опыт соединения в своей жизни, когда начиная или заканчивая день, мы можем обратить свой взор к Господу, рассказать Ему обо всех печалях и невзгодах, поделиться радостью, побеседовать с живым Богом, а не с мертвым, разрушающим душу телевидением. И если вы просто перед сном помолитесь, а не будете смотреть сериалы или еще какую-нибудь ерунду, которой пытаются забить нашу голову, вы увидите, что и сон будет крепче, и мысли будут лучше, и дела – чище. Уклонитесь от зла и неправды и сотворите дела добрые, христианские. И пусть этим ориентиром, этой путеводительницей в жизни, будет для нас Пречистая Богоматерь, Заступница, покрывающая и сохраняющая нас от внешних бед и напастей. Мы верим, что Ее молитвами сохранит Господь наше сердце от внутреннего духовного порабощения».
По завершении праздничного богослужения все присутствовавшие и нуждающиеся были приглашены на праздничную благотворительную трапезу, организованную сестричеством прихода храма в честь иконы Божией Матери "Умиление".
 
Тропарь Божией Матери пред иконой Ея, именуемой Умиление. Глас 4:
К Богородице со умилением припадем,/ вси, грехми обремененнии,/
чудотворную Ея икону Умиления облобызающе/ и вопиюще со слезами:/
Владычице, приими моление недостойных раб Твоих/ и подаждь нам, просящим,/ велию Твою милость.
Кондак Божией Матери пред иконой Ея, именуемой Умиление. Глас 3:
Юже подражая неплодную смоковницу,/ аз, окаянный, умиления плода отнюд не приношу и посечения страшуся,/
но, взирая к чудотворней иконе Твоей Умиления, Владычице,/ стеню от сердца и вопию:/
умилися, Благосердая,/ и мне, окамененному сердцем,/ благоволи подати душевное и сердечное умиление.
Молитва Божией Матери пред иконой Ее Умиление:
О Пресвятая Госпоже Владычице, Богородице Дево! Приими недостойныя молитвы наша, сохрани нас от наветов злых человек и от напрасныя смерти, подаждь нам прежде конца покаяние, на моления наша умилосердися и радость в печали место даруй. И избави нас, о Госпоже Владычице Богородице, от всякий беды, напасти, скорби, болезни и всякаго зла, и сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во втором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас быти сподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки. Аминь.
 
 
 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"