Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 2017 год. Печать

18 августа 2017 года в канун великого двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма и многочисленных прихожан.
19 августа 2017 года в нашем храме настоятелем храма протоиереем Димитрием Осяком была совершена Божественная литургия. Отцу Димитрию  сослужили клирики храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Владимир Конюховский (за штатом), иерей Игорь Козуб и диакон Алексий Ряжских.
По традиции в этот день был совершен чин освящения плодов нового урожая, так горячо любимый православными людьми.
По завершении праздничного богослужения отец Димитрий поздравил всех присутствующих с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и обратился со словом проповеди, раскрыв значение праздника.
А затем прихожане храма поздравили своего любимого духовного отца - протоиерея Димитрия с днем рождения! В этот день батюшке исполнилось 47 лет. Для большинства прихожан отец Димитрий стал духовным отцом, к которому они приходят со своими радостями и огорчениями. И он всегда спешит к ним на помощь, по евангельской заповеди, неся их тяготы и скорби. Прихожане с благодарностью вручили ему множество цветов, многократно пропев вместе с хором многолетие.
Многая и благая лета, дорогой наш батюшка!
Тропарь праздника, глас  7-й:
Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/
да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.
Кондак, глас 7-й:
На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/
да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/
мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.
Величание:
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение.