Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 2017 год. Печать
10 сентября 2017 года в канун великого праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна  в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" настоятелем храма протоиереем Димитрием Осяом было совершено всенощное бдение.
11 сентября 2017 года в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную литургию совершил благочинный Восточного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк.
По завершении богослужения отцом Димитрием особо был отслужен молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.
Обращаясь к верующим со словом проповеди, отец Димитрий рассказал о Евангельских событиях, повествующих о последних часах земной жизни самого почитаемого Пророка, Крестителя Господня Иоанна. Также было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования в этот день Дня трезвости.

Тропарь, глас 2: Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.

Кондак, глас 5: Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.

Величание: Величаем тя,/ Крестителю Спасов Иоанне,/ и почитаем вси/ честныя твоея главы// усекновение.