Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 2017 год. Печать
20 сентября 2017 года в канун великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма и многочисленных прихожан.
21 сентября 2017 года, в сам праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в нашем храме совершил благочинный Восточного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк в сослужении клириков храма протоиерея Владимира Конюховского (за штатом), иерея Игоря Козуба и диакона Алексия Ряжских. По совершении Богослужения батюшка обратился ко многочисленным присутствующим со словом поздравления и проповеди, в которой рассказал об истории праздника и о небесном заступничестве Пресвятой Богородицы.
Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы, глас 4:
Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
Кондак Рождества Пресвятой Богородицы, глас 4:
Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Eва от тли смертныя свободистася Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти: неплоды раждает Богородицу, и питательницу жизни нашея.
Величание:
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.