ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



День памяти блаженной кончины святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Печать
s12erktfh00 

18 декабря 2019 года в канун дня памяти блаженной кончины святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в храме иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства и прихожан храма.

19 декабря 2019 года, в день памяти блаженной кончины Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Божественную литургию в нашем храме совершил благочинный Восточного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк. Ему сослужил клирик храма иерей Игорь Козуб. По завершении праздничной Литургии был отслужен водосвятный молебен пред иконой святителя Николая. Затем батюшка обратился ко многочисленным присутствующим со словом поздравления и проповеди, в которой рассказал о житии святителя и некоторых чудесных явлениях произошедших с людьми, молившихся ему и просивших о помощи.

Тропарь святителя Николая, глас 4:

Отечество свое, Миры Ликийския, не оставль духом,/ во премирный град Барский преславно телом пренесеся, архиерею Николае./ И оттуду множество человеческое своим пришествием возвеселил еси/ и болящия исцелил еси./ Темже тя молим, святителю Николае,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак святителя Николая, глас 3:

Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.

Величание:

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Отец Димитрий рассказал об иконе Николая Мир Ликийского чудотворца, которую на время праздников святого передают для соборного служения и возможности прихожан приложиться к ней её владельцы — прихожане нашего храма. «На первый взгляд ничем не выдающаяся икона, не примечательный киот. Но узнав историю этой иконы, понимаешь что главное не то, как она выглядит. В 1941 году, когда фашистские войска оккупировали Ростов на Дону, для жителей наступили тяжёлые испытания. Жители центра города: улиц Ворошиловский, Будёновский, района Центрального рынка, улиц Тургеневской и того квартала подверглись  арестам. Фашисты врывались в дома, находили жителей и всех сгоняли на расстрел. По свидетельству хозяйки иконы, в то время она принадлежала её тёте, которая была схвачена немецкими оккупантами и отправлена на расстрел. Всё что ей удалось взять с собой, так эту икону. В момент опасности она взяла то, что по её вере давало надежду. И вот вместе со всеми эту женщину повели вниз к Дону для расстрела.

IMG 20191220 091352

Взяв икону из красного угла она спрятала её под верхней одеждой. Пригнав их к берегу Дона их стали расстреливать, чудесным образом пуля зацепила её переносицу не причинив существенного вреда здоровью и лишившись чувств она упала в расстрельную яму. Как рассказала тётя( имя её было Дина, в крещении Евдокия) своей племяннице, всё происходило вечером и когда Дина очнулась, то казалось лежащей на трупах и сверху ими же была придавлена. Кое как выбравшись, она услышала стоны и не неподалёку нашла женщину, которой оторвало руку. В тот момент с левого берега реки Дон вёлся арт обстрел и по видимому руку оторвало осколком. Найдя старый ящик, ей удалось уложить раненую и ползком дотащить до жилых домов, где после долгих поисков им открыла дверь в свой дом женщина оставшаяся присматривать за жильём, хозяева которого покинули его.  Вдвоём они смогли оказать необходимую помощь раненой, что тоже чудесным образом сохранило той жизнь, ведь это был 41 год, врача рядом не было, как и возможно нужных медикаментов. 

Эту икону Дина хранила всю свою жизнь, а когда стала стара и не мощна передала племяннице. Племянница вместе с мужем благоговейно приняли святыню в свой дом, но через некоторое время икону убрали в антресоли и забыли. Происходило это в 80 годах и дальше случилось вот что, святитель Николай явился во сне Дине и сказал  ей с упрёком о том, что спаслась она благодаря предстательству Мир Ликийского чудотворца, но как же скверно поступила, отдав и спрятав икону в антресоли. Не дожидаясь утра, Дина приехала к племяннице и просила её вернуть икону Николая. Племянница и её муж были очень удивленны просьбой и Дина рассказала им о том, что ночью к ней приходил святой Николай. Конечно же икону она забрала и до самой смерти потом хранила её».

IMG 20191218 161021 IMG 20191218 160832
 IMG 20191218 174624  IMG 20191218 170339  IMG 20191218 174217
 IMG 20191218 175339  IMG 20191219 081707  IMG 20191219 083740
IMG 20191219 082000 IMG 20191219 090942 IMG 20191219 101135
 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"