Духовно - просветительская беседа состоялась в храме иконы Божией матери «Умиление». Печать
IMG 20200308 125909 compress84 20200308 163618 compress30

8 марта 2020 года по благословению благочинного Восточного округа и настоятеля прихода храма иконы Божией матери «Умиление» протоиерея Димитрия Осяк, по окончании Божественной литургии, в церковно – причтовом доме прихода храма состоялась   духовно - просветительская беседа на тему «Иисус Христос – Бог и Человек». Беседу провёл доцент ПСТГУ, заведующий кафедрой систематического богословия Донской духовной семинарии, кандидат богословия Иван Улитчев.

Иван Иванович поздравил собравшихся с праздником Торжества Православия и провёл интересную лекцию. Церковь говорит о Боговоплощении — одном из догматов православного вероучения. IV Вселенский Собор в 451 году принял догмат, который говорит о соединении в Иисусе Христе двух природ: человеческой и Божественной. Так же поговорили о том, как во Христе соединились человеческое и Божественное начала?

Неслитно — природа Бога и природа человека не смешиваются во Христе, создавая получеловека и полуБога.

Неизменно — Божество и человеческая природа не изменились после соединения во Христе и продолжают обладать полнотой своих качеств.

Нераздельно — Христос — единое Лицо, а не два отдельных.

Неразлучно — естества Бога и человека во Христе после Воплощения никогда не разлучались и не будут разлучены.

Было отмечено и то, что Христос как человек во всем подобен нам, людям. Во всем, кроме одного — Он безгрешен, потому что совершенен не только как Бог, но и как человек. Лекция, перетекшая в беседу, получилась познавательной и конструктивной, с вопросами и ответами, с отсылками к святым отцам и к православному догматическому богословию. В итоге Иван Иванович раскрыл и обосновал то, что Иисус Христос — совершенный Бог и совершенный человек. Это один из важнейших догматов православного вероучения. Это значит, что для нас, христиан, бесконечный и всемогущий Бог, непостижимый и абсолютно чуждый всем несовершенствам этого мира, оказывается близким и доступным в нашем единстве со Христом.

IMG 20200308 124044334 IMG-20200308-WA0023 compress77 IMG 20200308 122731 compress02