ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 16.09.12 Печать

16 сентября 2012 года по совершении Божественной Литургии, протоиерей Димитрий благословил прихожан на предстоящую неделю и обратился к собравшимся со словом напутствия и проповеди:

"Слова Христа: «ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин., 6:56). Слова, которые есть истина. Выше этого быть ничего не может.

Иногда люди, придя в возраст разума, или, может быть, какие-то материальные трудности сподвигли на это, когда человек начинает взвешивать или осознавать, что выше и что дороже – земные блага, материальные, или духовные. Конечно же, выше духовных благ ничего быть не может. Как сказал Христос Марфе, «это есть едино на потребу».

"Отвещав же Иисус рече ей: Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу. Мариа же благую часть избра, яже не отимется от нея". (Евангелие от Луки, 10:41-42)

Это необходимость нашей жизни, но к этому делу сердце никогда не надо прикладывать, потому что в сердце должен быть только Бог, а земное - это просто то, что необходимо для нашего существования. Тот хлеб, или то яблоко, которое необходимо нам для того, чтобы нам набирать силы через эту пищу. Но это всё земное. Это – покушали и забыли. А Божественное – это вечность. Пока существует вера, пока люди спасаются через Евхаристию, через Тело и Кровь Христовы, до тех пор и будет существовать храм. «Храм» я имею в виду в целом - Церковь. И только тогда, когда наступит время, когда люди не будут нуждаться в Церкви, они припишут врачам или материальным благам благополучие земное, но не Богу, вот тогда и будет окончание земной цивилизации.

Буквально вчера мы были с вами свидетелями того, как на наших глазах заложился камень величественного храма. И мы славим Господа, потому как Господь принял эту жертву. Не само материальное – то, видимое, а то внутреннее, духовное. Сколько людей примут Тело и Кровь Христовы в этом Доме Божием! Сколько миллионов спасутся, придя в храм. Не к священнику, не забудьте, - не ставьте священника на пьедестал, не делайте из него идола. Вы приходите не к священнику, вы приходите к Господу Богу. Я не один раз об этом говорил вам. А иногда вы священника ставите выше Бога. Приходите к священнику и говорите: «Вот мы будем в этот храм ходить, там священник хороший, а в тот храм мы не будем ходить, там священник не такой хороший». Так нельзя. Вы приходите к Богу, а не к священнику. Священник же – служитель Божий. Его рукой (на исповеди, когда священник возлагает на вас руку – это рука Самого Господа), Господь прощает вам грехи. Рукою священника Господь преподает вам Свое Тело и Кровь для спасения. Ибо "ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем". (Ин., 6:56)

Вы должны это понимать. Должны понимать, что священник – он служитель. А приходим мы все к Господу Богу. Это Дом Божий. Мы приходим для того, чтобы пролить здесь слезы покаяния, слезы исповеди, приклонить голову перед нашим Творцом. Разве у нас не за что преклонять голову перед Отцом нашим Небесным? И, как  Господь сказал, необходимо «любить ближнего своего как самого себя».

 "почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя". (Матф., 19:19)

Не осуждать, а любить. Тяжело. Это тяжело. Но через этот труд мы спасемся. Вам же дай, Господи, телесного здравия, душевного спасения и помощи Господней на предстоящей неделе.

Завтра память обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского".

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"