ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня Печать

Тропарь

Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови  достояние Твое, победы на сопротивныя  даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим  жительство.

Кондак

Вознесыйся  на  Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы  дая нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

27 сентября 2012 года, в Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель совершил в нашем храме Божественную литургию. Отцу Димитрию сослужили протоиерей Владимир, иерей Владимир и иерей Михаил. Затем настоятель рассказал прихожанам в проповеди об истории обретения Честного и Животворящего Креста Господня.

 ***

Вниманию прихожан также была предложена выдержка из проповеди Св. Патр. Кирилла в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня:

"В день Воздвижения Креста Господня мы слышим слова апостола Павла из его  Первого послания к Коринфянам, которые помогают понять саму суть христианства. Апостол говорит: «Я был послан Христом  благовествовать не в премудрости слова, чтобы не упразднить Креста Христова; ибо слово о Кресте для иудеев -  соблазн, для эллинов – безумие, а для нас, спасаемых, - сила Божия» ( 1 Кор. 1: 17-18, 23). Апостол свидетельствует о том, что никакая человеческая премудрость не способна  постичь тайну Крестной Жертвы Спасителя.

Если пытаться осмыслить подвиг Спасителя, Его жизнь и страдания с точки зрения господствующих в человеческом обществе идеалов и ценностей, то все действительно кажется безумием…  И апостол Павел, сознавая колоссальное отличие человеческих ценностей и жизненных  идеалов от проповеди Христа, говорит о том, что был послан благовествовать не в премудрости слова – потому что всякая человеческая премудрость, исходящая из ценностей мира, неспособна оценить во всей полноте то, что совершил Христос.

Спасение через пришествие в мир Сына Божия, восшедшего  на Крест, претерпевшего поношения и  скорби ради рода человеческого, действительно выходит за рамки человеческой логики. Что же может открыть людям смысл совершенного Спасителем? Почему Его образ так притягателен? Почему, несмотря на то, что его система  ценностей, принесенные Им нравственные заповеди с таким трудом осуществляются людьми, уже две тысячи лет именно на Него взирают люди, когда начинают задумываться о своем спасении? Да потому, что все то, что совершил Спаситель, совершил для нас сам Бог.  « Мысли   Мои – не ваши мысли, и дела Мои – не ваши дела, говорит Господь» ( Ис.  55:8).  Легко или тяжело быть верующим человеком? Легко, потому что это соответствует природе человека.  Идти против  Бога – значит идти против самого себя, против врожденного  нравственного чувства…   Но одновременно и трудно, потому что огромное число людей живут в соответствии  с другими законами бытия, перед ними совершенно другие цели,  они исповедуют другие ценности. И опасность переживаемого нами времени состоит в том, что именно эти не происходящие от Божьего замысла цели и ценности предлагаются сегодня всему роду  человеческому в качестве некоего идеала устройства человеческой жизни. Происходит  это потому, что грех  помрачает нравственную природу человека -  помрачает разум и искажает жизненные ориентиры. Слова апостола Павла доказывают нам всю эту конфликтность, все это противоречие: для одних слово о Кресте – соблазн, для других – безумие, а для нас, спасаемых, - сила Божия.  И пока для рода человеческого слово о Кресте будет силой Божией,  до тех пор и будут спасаться люди. Несмотря на свои  слабости,  падения,  греховность,  они будут  идти ко Христу, будут  преклоняться  пред  Его  жертвой,  пред  Его  Крестом,  который явил всему миру символ спасения. Аминь".

(Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27.09.2010 года.)

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"