28 июля память святого равноапостольного великого князя Владимира, во св. Крещении Василия (1015). Печать

iupt0p202077

28 июля Православная Церковь отмечает сразу два крупных праздника – память святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси. Божественную Литургию в нашем храме, совершил клирик храма иерей Алексий Ряжских. Отцу Алексию сослужил протоиерей Владимир Конюховский (за штатом).

По завершении праздничной Литургии, батюшка обратился ко многочисленным присутствующим, со словом поздравления и проповеди, в которой рассказал о том, что едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя киевского князя Владимира Святого, Крестителя Руси. Уже древнерусские книжники называли его Равноапостольным, ибо подвиг князя Владимира вполне соизмерим с апостольским: великая страна, Русь, его стараниями освещена была светом христианской веры. Около 989 года Русская земля приняла христианство в качестве официальной, государственной религии, и это событие на тысячелетие определило весь ход нашей истории.

Тропарь равноапостольного великого князя Владимира, глас 8:

Правоверия наставниче/ и всея Руси просветителю,/ благочестивый великий княже Владимире,/ святым Крещением всех просветил еси/ и церкви многи славны украсил еси,/ о премудре Василие,/ Христа Бога моли спастися душам нашим.

Кондак равноапостольного великого князя Владимира, глас 8:

Подобствовав великому апостолу Павлу, в сединах, всеславне Владимире,/ вся яко младенческая мудрования, яже о идолех тщания, оставль,/ яко муж совершенный, украсился еси Божественнаго Крещения багряницею,/ и ныне, Спасу Христу в веселии предстоя,// моли спастися державы Российския начальником и множеству владомых.

Величание:

Величаем тя,/ святый равноапостольный княже Владимире,/ и чтим святую память твою,/ идолы поправшаго// и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго.

20200727 222519 compress46 IMG 20200728 081625 compress22 IMG 20200728 094148 compress0