28 августа Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Печать
IMG 20200828 080916

28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы.

27 августа 2020 года в канун великого двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  в храме  иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма  и  прихожан.

28 августа 2020 года в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию благочинный Восточного округа настоятель храма иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк. Ему сослужили клирики храма: иерей Игорь Козуб и иерей Алексий Ряжских. По завершении богослужения отец Димитрий сердечно и тепло поздравил всех собравшихся с великим праздником и завершением Успенского поста и рассказал о том, что Пресвятая Богородица лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. Поистине, «в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста».

uspenie-1-936x560

Тропарь праздника, глас 1:

В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице,

преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша.

Кондак праздника, глас 2:

В молитвах Неусыпающую Богородицу, и в предстательствах непреложное Упование

гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави

во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание:

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.

IMG 20200827 165632
 IMG 20200827 163353 20200828 055654   IMG 20200827 164206