ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 07.10.12 Печать

7 октября 2012 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, на Божественной Литургии протоиерей Димитрий произнёс проповедь на Евангельское событие о рыбаках апостолах, которых Господь призывал становиться ловцами человеков (Лк. 5:1-11):

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. - Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Евангелие, которое сейчас было прочитано, говорит о том, что народ шел со Христом.

Народа было всегда столько, что на этой земле не находилось места для проповеди. Народ, который собирался, оставлял свои домашние дела, отходя от суеты земного мира, ну, хотя бы на несколько часов. Ведь у каждого – и у нас, и в то время, хватало суеты и мужьям и женам, но когда приходил Иисус, то и жены и мужья оставляли свои дела, свое домашнее попечение и спешили навстречу. Оставляли всё. Бежали, чтобы услышать слова. Слова, которые всегда есть жизнь вечная.

Народу собралось очень много. И каждый желал не только услышать, но даже и лицезреть своего Учителя. Христос стоял недалеко от берега, а люди, один за одним, все ближе и ближе подступали к Нему. Подступали до такой степени, что Христос уже стоял почти у воды. Затем Он обернулся и увидел, что возле берега стоит лодка, то была лодка Симона Петра. И тогда Он, зайдя в лодку, сказал: «Петр, выйди чуть-чуть, отойди от берега». И так, находясь в лодке, продолжал говорить слова спасения. Когда же Он закончил проповедь, тогда Он обратился к самому Петру и сказал: «Симон, отойди на глубину и закиньте мрежу». «Мрежа» - это сеть. Когда Он это сказал, то Петр Ему немного возбранил, говоря: «Учитель, мы всю ночь трудились и ничего не поймали…». Ну, и Петр ведь был не новичком, ведь он рыбу ловил уже столько лет, и тем самым кормил свою семью - жену и детей, которые у него были. И видели это многие другие, которые, как говорит евангелист, были на берегу и мыли и чинили свои сети, потому что, видимо, настало такое время и такая погода, что не было смысла выходить в море. Геннисаретское озеро называется морем, потому что оно большое. На самом деле это озеро, можно сказать - лужа. Мы слышим в Евангелии несколько названий этой лужи.

Так вот. Видимо, такое время было суток, что рыба не ловилась. На том месте находился не только Петр, но и другие, как мы слышим из Евангелия, два брата - Иаков и Иоанн, сыны Заведеевы. Вместе с отцом они чинили сети, потому, что в то время рыба не ловилась, рыба ушла. Видимо, ушла на глубину. И тогда Петр сказал Учителю: «Мы всю ночь махали сетями. И не только я, но и те, и те, и вот те, и ничего мы не поймали». Видимо, Господь на него взглянул таким взглядом, что Петр тут же сказал: «Учитель, по слову Твоему я все сделаю». И тогда вступил на глубину и кинул сети. Когда они стали собирать, то оказалось множество рыб. Начало рвать сеть. И Петр, уже будучи далеко от берега, он не кричит, а так, машет рукой Иакову и Иоанну. Это его товарищи, друзья. Машет им, потому что кричать, видимо, уже не было смысла – далеко, они не услышат. А, в свою очередь, наверно, остальные ведь слышали, когда Христос сказал Петру, чтобы он закинул сеть. А остальные, видимо, смотрели: «Интересно, чем это закончится, ведь мы не хуже его сегодня ловили всю ночь, пытались что-то поймать, и кроме коряг и песка ничего не вытащили».

И тогда, когда Петр стал показывать рукой, следующая лодка вышла, чтобы помочь. И тогда они нагрузили две лодки, полные рыбы – да так, что, видимо, от полноты рыб борта уже почти стали погружаться, но стали на уровне с водой, что еще больше удивило их, что едва-едва сейчас лодка может утонуть. И тогда Петр, бросив все, опустился на колени перед Учителем и сказал: «Учитель, я недостоин. Выйди от меня». Почему он сказал такие слова? Потому что, сознавая свою греховность и видя Великое Божество, Петр принес покаяние – и не просто языком или словами, но даже, не стесняясь, он впервые преклоняет колена пред своим Учителем. Он понимает, Кто Такой Учитель, и кто такой Петр. Он видит чистоту своего Учителя и понимает черноту своей жизни. И вот с такими словами, с покаянием, он говорит: «Господи, выйди от меня! я недостоин».

 

Тем самым евангелист показывает и нам - а для нас Учитель кто? Как мы с вами выбрали свою жизнь? Кто для нас Бог? И сможем ли мы так, как Петр, который, услышав слова Христа, ведь Господь ему тайну покаяния говорит: «Петр, не бойся. Отныне будешь ловцом человеков». То есть, пророчествует ему, что он будет теперь не рыбу ловить, а будет служить спасению людей. Итак, вышли два корабля на берег, вытянули сети рыбы, и Петр, Иоанн и Иаков оставили все, и пошли за Учителем. А Господь вышел с лодки, пошел за Ним народ, и эти ученики оставили все, и пошли за Христом. Вот так и мы с вами – готовы ли мы с вами оставить все, любить Бога всем сердцем? Не только словами – как мы говорим, что мы верующие, а вот своими поступками, в своем сердце делаем наоборот… А надо бы преклонить колена перед Богом, принести покаяние… Ведь без греха только один наш Господь Иисус Христос. А мы же с вами иногда преступаем Его законы – заповеди, иногда мы ищем оправдания тех поступков, иногда мы ищем снисхождения для себя, сами себя прощаем: «Другие делают, и я сделаю. Этот ничего, и я ничего». А ведь нужно совершенно, вот, как говорит евангелист: «Господи, я недостоин даже называться Твоим учеником!..» Как и мы с вами – носим на груди крест – крест Христов. Ведь не только крест нужно носить на груди, но еще и быть подобным нашему Учителю. А как быть подобным Учителю? Жить по заповедям, где Господь говорит: «Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят, блажени милостивии: яко тии помиловани будут, блажени изгнани правды ради…, блажени чистии сердцем…, блажени миротворцы…» - такие великие слова. Поступаем ли мы так? Живем ли мы так, как учит нас Учитель? И Кто для нас Учитель? И готовы ли мы с вами вот так просто оставить все, и пойти со Христом?... Аминь».                                        

 

******

Заповеди блаженств:

3 блажени нищии духом: яко тех есть Царствие Небесное.

4 Блажени плачущии: яко тии утешатся.

5 Блажени кротцыи: яко тии наследят землю.

6 Блажени алчущии и жаждущии правды: яко тии насытятся.

7 Блажени милостивии: яко тии помиловани будут.

8 Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят.

9 Блажени миротворцы: яко тии сынове Божии нарекутся.

10 Блажени изгнани правды ради: яко тех есть Царствие Небесное.

11 Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради:

12 радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех: тако бо изгнаша пророки, иже (беша) прежде вас.

(Евангелие от Матфея, 5:3-12)

*******

1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,
2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;
10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся
; отныне будешь ловить человеков. 11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним.

(Евангелие от Луки, 5:1-11)

 

 

 

 

 

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"