Рождество честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Печать
20220707 151549

6 июля накануне Рождества честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма и  прихожан.

7 июля, в день празднования Рождества Иоанна Крестителя, Божественную литургию в нашем храме, совершил благочинный Восточного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк. Настоятелю сослужили клирики храма. В словах проповеди отец Димитрий рассказал о том, что  человек, который был подвижником духа, великим молитвенником, родился чудесным образом. Священник Захария и жена его Елисавета были бесплодными, но Господь утешил их рождением чада, когда они были в преклонных летах. Вся жизнь этого великого пророка была наполнена чудесами. Он провел большую часть своей жизни в пустыне, где Ангел Господень направлял его. И когда Иоанн достиг меру возраста, то вышел на проповедь для того, чтобы призвать Израильский народ к покаянию. Он был друг Сына Божия, которому было поручено возвестить людям о пришествии обетованного Мессии и приготовить их к принятию Его. Такой великой чести не имел ни один Пророк, и это поставляет его выше всех рожденных женами.

По окончании проповеди прихожане прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» поздравили своего досточтимого настоятеля и духовного отца с годовщиной  хиротонии во диаконы. В словах поздравления прозвучали пожелания крепости телесной и душевной, терпения, духовной радости. Многая, благая и спасительная Вам лета, дорогой отец Димитрий!

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи, глас 4:

Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися, славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется..

Кондак Рождеству Иоанна Предтечи, глас 3:

Прежде неплоды, днесь Христова Предтечу раждает и той есть исполнение всякаго пророчества: егоже бо пророцы проповедаша, на сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча.

Величание:

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое.

IMG 20220706 165113  IMG 20220707 090004  IMG 20220706 165549
 IMG 20220707 082043IMG 20220707 082137 IMG 20220707 085842 IMG 20220707 095809