ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Проповедь 27.11. Начало Рождественского Поста. Печать

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всё предано Мне Отцем Моим. И никто не знает Сына, токмо Отец. И никто не знает Отца, токмо Сын. И кому хочет Сын открыть, откроется."

Эти слова, дорогие мои, мы слышим много раз. Но если вдуматься, какова полнота этих слов? Какова сила? И что стоит за этими словами?

Некогда иудеи обратились к Пилату и требовали, чтобы он дал постановление, чтобы этого Человека распять, убить. Тогда Пилат сказал: "Царя ли вашего распну?" Они сказали: "Нет у нас царя, у нас кесарь царь. А этот себя называл Сыном Божиим."

Вот слова, которые только что мы слышали.

И когда Христос воскрес из мертвых, вот пример - слова Евангелия. Два ученика, Лука и Клеопа, шли в Емаус и между собой беседовали, и скорбели о том, что потеряли Учителя своего и Отца. И вот уже третий день, как Его положили во гроб. И даже они уверовали в Сына Человеческого тогда, когда Он воскрес. И тогда, когда иудеи не верили в Сына Человеческого, но кричали: "Распни его!" Что сказано так, как вы слышали - кому пожелает Сын открыть, откроется!

Услышал такие слова некий фарисей, слова Евангелия, которые вы только что слышали. Некий фарисей говорит: "Учитель, что мне сделать, чтобы унаследовать жизнь вечную?" И тогда Учитель говорит: "А как написано в Законе? Как читаешь?" И он начинает цитировать: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душею твоей, всей крепостью твоей, и даже мыслью и всем помышлением твоим. И возлюби ближнего своего, как сам себя." Тогда Учитель говорит: "Правильно ты ответил. Вот поступай так, держи путь." На это человек, чтобы оправдаться, говорит: "А кто мой ближний? Я понимаю, люби Бога сердцем, умом, помышлением. Всё это я знаю, всё это я исполняю. А вот кто мой ближний? И как я должен его любить? Ближний мой - это брат, сестра, мать, соседи? И вообще - кто мой ближний?" И тогда Христос говорит ему. Не заставляет, как каждого из нас. Бог не заставляет ни молиться, ни поститься. Если мы постимся, то мы постимся от любви ко Христу. Если мы молимся, то мы понимаем - это беседа с Богом, это разговор. И никто нас не заставляет. Мы должны это делать от нашего сердца.Тогда же Христос приводит ему пример. Человек некий, совершенно обычный человек среди людей, среди нас, как это бывает тысячи раз, имел путешествие из Иерусалима. И вдруг в пути на него напали разбойники. Обобрали, избили, лишили всего и едва живого бросили умирать. Мимо по случаю проходит священник, посмотрел и прошёл мимо. Затем по истечению времени проходит левит (левит - это вроде диакона), который посмотрел, поскорбел, поохал, поахал, да у него своих дел полно. Он помог бы, да у него немало своих забот-хлопот. Попереживал да пошёл мимо.

Случается так, что едет мимо самарянин и вдруг натыкается на этого больного, на этого едва живого. Слез со своего осла, нашёл какие-то тряпки, то, что у него было с собой, вино и масло. Помазал ему раны маслом, полил вином, чтобы обеззаразить его раны, перевязал какими-то тряпками. Взвалил его на свою скотину, сам идёт рядом пешком, а этого едва живого везёт. И когда дошёл до места, до гостиницы (она называлась в то время караван-сарай, гостиница при пути, для больных). И он туда его поселяет, платит за него 2 динария. 2 динария в переводе на сегодня, на наши деньги - ну это 40 рублей, совершенно немного. Утром, когда проснулся этот самарянин, говорит врачу: "Пожалуйста, долечите его. Я через какое-то время буду возвращаться, и если этих денег не хватит, что я вам оставляю, я всё доплачу."

Тогда Христос Иисус обращается в этому фарисею, который задавал вопрос, кто мой ближний. Господь обращается и говорит: "По-твоему, этому человеку больному кто оказался самый ближний - священник, левит или совершенно другой веры самарянин? По-твоему, кто ближний этому чужому человеку?" И тогда этот иудей говорит: "Ну конечно, тот оказался этому больному ближний, который проявил к нему милосердие." Тогда Учитель говорит: "И ты иди и поступай так."

Аминь. "

По окончании службы о.Димитрий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всех с воскресным днём. А также напомнил, что начинается Филиппов или Рождественский пост:

- Пост этот лёгкий, потому что в посту разрешается вкушение рыбы. Рыбу не вкушаем в среду и в пятницу. В остальные дни мы вкушаем рыбу. От мясных и молочных продуктов совершенно отказываемся до Рождества Христова. Пост этот будет нетяжёлый, и всем нам нужно достойно поговеть, достойно подготовиться к празднованию Рождества Христова. Чтобы рождённый Богомладенец пришёл в наш дом. Посетил нас Своей Божественной благодатью, Духом Святым, который бы почивал, и путеводил, и наставлял бы во все дни нашей жизни. 

Батюшка поблагодарил всех, кто помог выкупить голубое праздничное облачение, которое понадобилось для встречи Пояса Пресвятой Богородицы, и подсвечник святителю Николаю, епископу Мир Ликийских. Он выразил надежду, что позолоченый подсвечник простоит в храме очень долго и объяснил:

- "Почему у нас в храме используется столько золота? Потому что оно будет стоять сотни лет. Конечно же, это тяжело, конечно же, это дорого. Но вот, например, Царские Врата - они вырезаны из дерева, из липы. Но липа она не получает кислорода, потому что она со всех сторон закрыта золотом. Поэтому такие Царские Врата ну, минимум, 300 лет уж простоят."

Ещё о.Димитрий поздравил всех женщин с Днём Матери, новым прекрасным праздником, утверждённым несколько лет назад Президентом Российской Федерации. Отец Димитрий отметил, что в году бывает 2 раза, когда мы поздравляем женщин. В день жен-мироносиц, это третья неделя после Пасхи, и вот сегодняшний день, или точнее, последнее воскресенье ноября. А вот празднование 8 Марта Православная Церковь не только не приветствует, но и не разрешает. Потому что этот день попадает на Великий пост, а это дни покаяния и молитвы, празднуя и угощаясь в эти дни, мы вредим своей душе, а что может быть хуже? 


***

27 ноября - День Матери

От всей души поздравляем матушку Ирину с награждением Почётным дипломом губернатора Ростовской области "За заслуги в воспитании детей"!

Накануне на торжественном приёме в честь Дня Матери диплом матушке вручал лично В.Голубев.

Дорогая матушка! Разрешите пожелать Вам доброго здоровья и Божьей помощи всей Вашей дружной семье, Вашим детям и внукам!

 ***

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"