ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь, 18.12.11. Печать

После Божественной Литургии о.Михаил напомнил прихожанам в проповеди о том, что 19 декабря в Церкви празднуется день памяти святителя Николая, епископа Мир Ликийских и чудотворца:

"Святитель Николай - почитается, наверное, не только в Православной Церкви, но и во всём мире, ибо этот угодник Божий своим житием заработал у Бога такой статус, такое почитание в народе, что нам бы всем надо брать с этого пример.

Как я всегда стараюсь сказать на проповеди, что когда мы читаем жития святых, мы должны не просто прочитывать текст, не просто прочитывать ту или иную книгу, мы должны брать из неё смысл, вкладывать этот смысл себе в сердце и стараться жить так, как поучает нас Священное Писание. Только так мы можем спасти свою душу и свою жизнь.

Время поста - это то время, которое определено Церковью для терпения, для смирения, для послушания, для исправления своей жизни. Но пост так быстро протекает, что мы едва успеваем начать поститься, суетимся, заботимся о земном и не всегда успеваем позаботиться о своей душе. Хорошо, если, в лучшем случае, мы хотя бы один раз за время поста поисповедовались, причастились Христовых Тайн, два-три раза помолились искренне от души. А всё время поста мы суетимся, как и в обычной жизни... Старайтесь во время поста больше молиться, старайтесь примиряться, не ругаться. Ибо когда мы будем жить по законам Божьим, Господь будет нас любить, Господь будет благословлять все наши дела, все наши начинания. Господь не может нам дать счастье через грех. Через грех первый человек Адам с Евой были изгнаны из рая. Через грех мы можем унаследовать только геену огненную. Но через терпение, через исправление своей жизни мы можем унаследовать жизнь вечную, для чего нас Господь и создавал. Всего навсего нам нужно жить по законам Божьим - не брать чужого, не завидовать, не гордиться, седьмой день творения отдавать Богу, чтить отца своего и матерь свою, возносить Богу молитву, не создавать себе кумира. И через это мы спасём свою душу!"

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"