ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Память Св. вмч. Феодора Тирона Печать

2 марта 2012 года, в пятницу первой седмицы Великого поста по окончании Литургии Преждеосвященных Даров протоиерей Димитрий в сослужении всего духовенства храма совершил чин освящения колива (вареной пшеницы с мёдом и сухофруктами) с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону в канун его памяти и обратился к собравшимся со словом проповеди на празднуемое событие: 

"Сегодня православная Церковь совершает чин освящения колива с чтением канона в честь и память Вмч. Феодора Тирона, жившего во времена правления нечестивого царя, который отступил от Истинного Бога, а поклонялся же идольским богам – творениям рук человеческих. Я много раз вам напоминал, что мы поклоняемся Иконам – мы поклоняемся не краскам, мы не поклоняемся с вами доскам, мы поклоняемся первообразу. Если мы видим краски, доску, мы не доску величаем, мы величаем Пречистую Богородицу, Которая родила нам Сына и Бога Своего, Который послужил в деле спасения всего человечества. Мы поклоняемся, потому что икона нам напоминает о Богородице. Или же икона Господа нашего Иисуса Христа. Мы поклоняемся не краскам и не доскам, мы поклоняемся первому образу – Господу нашему, живущему на Небесах, в ином мире; но эта икона нам постоянно даёт напоминание о нашем Боге.

Может быть и недостойно привести пример, но тем не менее, у нас есть фотографии наших умерших родителей, наших сродников, которые были дороги и весьма близки нашему сердцу. Фотография – ведь это не наша покойная мама и не наш покойный отец, но это то, что нам напоминает всякий раз его черты, и мы вспоминаем, нам наводит память, когда он ещё был жив или она была жива, и когда мы с ней пили чай или о чём-либо разговаривали – то есть, навевает нам воспоминание. Так вот, и иконы – это не идолы. Иконы напоминают нам о перво-образе.

Нечестивый же царь поклонялся богам языческим, то есть идолам, истуканам, вот именно тем деревяшкам, которые создал и сказал: «Вот это наши боги, мы этим богам будем поклоняться и служить». Мало того, он даже приносил им подаяние, жертвоприношение, убивая животных перед этими идолами. Когда была принесена жертва и взята кровь животных, то по приказу царя этой кровью на базарах окроплялись продукты, которые впоследствии должны были христиане покупать и принимать в пищу. За несколько дней до этого святой мученик Феодор явился и первосвященнику, и людям, которых оповестил о том, что совершится нечестивое злодеяние: в такой-то день, в такое-то время не идти и не покупать продукты, но заранее заготовить, потому что в такой-то день будет такая нечестивая идоложертвенная пища. И тогда христиане, которые окормляются Церковью, окормляются, конечно же, Господом нашим Иисусом Христом, ибо без Духа Святаго ничего не возможно - "Святым Духом всяка душа живится", - поётся в церковной молитве. Дух Святой "везде сый и вся исполняяй". И потому действием Святаго Духа случилось так, что христиане даже и не пошли на этот базар. И всё это идоложертвенное так там и осталось и так и погибло. А Господь же Своих чад сохранил от идоложертвенной пищи. В честь и память этого сегодня и совершался чин освящения колива, которое вам будет роздано, и пожалуйста, вкушайте и можете какую-то малую часть сохранить в своих домах, чтобы пища – хлеб и соль – были на наших столах. Ангела Хранителя и Божие благословение". 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"