ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 12.06.2016 Печать

12 июня 2016 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, совершение Божественной литургии в нашем храме возглавил клирик храма иерей Игорь Козуб. По окончании богослужения священник обратился к прихожанам со словом проповеди:

Причастников поздравляю с принятием Пречистых и Животворящих Христовых Тайн.

Сегодня мы празднуем с вами память отцев Первого Вселенского Собора.

Сегодняшнее Евангелие – оно красной нитью приводит к этой памяти, к этому Собору через молитву Господа Иисуса Христа.

Если мы вспомним сегодняшнее Евангелие от Иоанна, Господь в первой части этого чтения молится Отцу Своему, молится Своим человеческим естеством, Своей волей человеческой, молится Отцу о том, чтобы Церковь созиждилась через апостолов. Господь говорит: «Тех, кого избрал, пусть они будут Церковью».

Первый Собор этой Церкви, которую Господь снабдил всем необходимым и освятил Духом Святым, произошел в 325 году. Какой повод был? Повод был смертельно опасный – ибо в опасности было наше с вами спасение.

Господь, Который Своим человеческим естеством молился Отцу, Он в устах Ария нечестивого, который из-за гордости своей прежде всего, исповедовал то, что Господь Иисус Христос есть сотворенный во времени человек, который только воспринял благодать от Бога Отца.

Арий исповедовал то, что нет посредника между нами и Богом, ибо только человек, имеющий природу и человеческую и природу Божию, может быть посредником спасения между нами и Богом.

На этом Соборе эта ересь была осуждена. Там присутствовали известные нам святые: архиепископ Николай Мирликийский, дьякон Афанасий, который стал впоследствии святителем, Спиридон Тримифунтский, – в том числе и их память мы сегодня празднуем, – а также множество других, всего их было триста восемнадцать. Они потрудились собраться и отстояли знамя нашего спасения – евангельское ведение о том, что Господь Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек. Вот об этом шёл отчаянный спор святых отцев с арианами на Вселенском Соборе в 325 году.

Как сказано в Евангелии Господом: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18). И борьба наша в этом противостоянии – есть путь нашего спасения, а дорога нашего спасения – это вера, – как сказал сегодня Господь в Евангелии, – вера во Отца, и восприятие тех благ Небесных, то есть заповедей Божиих, которые нам даются через Евангелие Господа нашего Иисуса Христа.

Помоги нам, Господи, в этом пути.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 

Евангельское Чтение

Лит. - Ин., 56 зач., XVII, 1-13.

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"