ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 26.06.2016 Печать

26 июня 2016 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, совершение Божественной литургии возглавил благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (Мф 10:32-33, 37-38, 19:27-30):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Какой великой любовью отвечает нам Отец наш Небесный! Ибо нисходит с неба, чтобы Своею смертью победить нашу смерть! Сколько Отцовской любви дарует нам Отец наш Небесный, которая проявляется во всех направлениях: в природе, в мире, в быту, в жизни, в семье, и в храме!.. Стоит нам пролить слезу к Отцу Небесному, взывая о помощи, о поддержке, о ниспослании нам сил и здоровья, помощи в делах и в начинаниях, в учении, и просто в повседневном молении, и Отец Небесный слышит наше моление.

Но такого же сыновнего отношения к Себе ищет и Отец наш Небесный. В сегодняшнем Евангелии об этом было сказано. «Всякий, кто исповедает Меня пред людьми, и Я исповедаю его пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, и Я отрекусь от того пред Отцом Моим, Иже на Небесах». «Кто возлюбит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и тот, кто возлюбит сына или дочь более, нежели Меня, тот не достоин Меня».

О какой любви говорит Бог? Он говорит о той любви, которую прежде всего Он нам дарует – искреннюю, нелицемерную, настоящую любовь, которая исходит от Бога. Истинной любви к Себе Он и от нас ожидает. Он не запрещает любить отца и мать. Он дал заповедь, где сказано: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет и долголетен будеши на земле». (См. Исх 20:12) Но здесь говорится о некоей любви внутренней, которая не имеет границ; о той жертвенной любви, которая совершилась на Кресте.

Слово проповеди по окончании Литургии в храме Сретения Господня, сказал митрополит Меркурий: «Бог пришел как Бог Любви, не понуждая человека ни к чему, но призывая, не обязывая, но наставляя. Исправив и исполнив весь закон, оставил нам закон Любви. Мы часто говорим о любви, включим телевизор или откроем газету –отовсюду слышим о любви, но это слово в наших устах приобретает оттенок пошлости, сохраняя форму, утрачивает свой смысл. А Бог есть Бог Любви, и только человек, который с Богом встретился, который принял Его в свою жизнь, понимает, что такое любовь, потому что любовь настоящая, по слову апостола, милосердствует, долготерпит, все прощает. Любовь жертвенна, и вот этой жертвенной любви Бог хочет он нас видеть по отношению к другим людям».

Тогда Петр сказал: «Учитель! мы оставили всё и пошли за Тобою; что же будет нам?»

«Аминь, аминь», что в переводе означает: «истинно, истинно, говорю вам: вы, последовавшие за Мною в пакибытии (то есть, не только здесь – «Подай, Господи, чтобы у меня был достаток в доме», «Подай, Господи, чтобы дети мои не болели», «Подай, Господи, чтобы материальные блага были в норме», «Подай, Господи, чтобы ладилось на работе, в жизни…»

А почему всё время «подай, подай, подай»?..

А когда же мы скажем: «Прими, Господи, нашу любовь, наше внимание, нашу веру, нашу преданность?»

Так вот, те, которые идут путем в пакибытие (жизнь будущая), с истинной верой за Господом, – Господь сказал: «сядете и вы вместе со Мной, когда Сын Человеческий сядет на престоле славы Своея, и вы на двенадцати престолах будете судить двенадцать колен Израилевых».

И снова Учитель говорит: «И всякий, кто оставит домы, жену, братьев, отца и матерь, сестер или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. И первые могут оказаться последними. А последние, не искушаясь прелестями мира сего, могут оказаться первыми».

Аминь.

 

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;

33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.

 









Проповедь по совершении Божественной литургии

И всех вас, дорогие мои братья и сестры, сохрани на многая и благая лета.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, всех с воскресным днем и с заговеньем на Петров пост. С завтрашнего дня, а, точнее, с 12 ночи следующего дня понедельника, мы постимся. Из рациона питания исключаем мясные и молочные продукты. Рыбу в посту вкушаем, кроме среды и пятницы. В среду и пятницу пост становится еще строже – в эти дни мы вкушаем только пищу растительного происхождения.

Наступающий пост довольно-таки нетяжелый. Раз разрешается рыба, значит, легко преодолеем наше воздержание. И хочу напомнить всем: и себе в том числе, что без Бога мы делать ничего не можем (См. Ин 15:5). Скажем, что мы сильны и без всякого труда вступим в дни Петрова поста? Ничего подобного! Иногда случаются стечения обстоятельств, – слабость, немощь, болезнь, дорога, – всё что угодно, и у нас не окажется возможности поститься, – и мы нарушим пост. Поэтому, вступая в дни поста, прежде всего, не стесняясь, скажем: «Господи, помоги нам, потому что без Тебя творить ничего не можем».

И только Господь, если даст силы, разум, здоровье, помощь, то пост послужит нам в радость. Не в тяжесть, а в радость. И тело наше освободится на какое-то время от привязанности к мясной пище. Наберемся новых сил через воздержание (через исключение из рациона питания пищи животного происхождения), которое послужит нам не слабостью телесной, а, наоборот, укреплению сил. Помоги нам Господи вступить в дни Петрова поста с радостью, и даруй телу нашему – здравие и долгоденствие.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

Напоминаю, что наступающий пост продолжительностью всего каких-то пятнадцать дней, – две недели и один день. Пройдет незаметно, что даже не успеем соскучиться за мясом. Снова на столе будут мослы мясные и разговение. Покаянный канон Андрея Критского напоминает нам о объедении:  «Свиная мяса и котлы и египетскую пищу, паче Небесныя, предсудила еси, душе моя, якоже древле неразумнии людие в пустыни».

 

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"