ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 3.07.2016 Печать

3 июля 2016 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк обратился к молящимся со словом проповеди на евангельские отрывки, полагавшиеся к чтению в сегодняшний день (Мф 4:18-23, 4:25-5:12):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Проходя по берегу Галилейского моря, – так говорит сегодняшнее Евангелие, –  Христос Спаситель на Своем пути встретил двух рыбаков: Симона, который наречется Петром, и брата его – Андрея, Первозванного апостола. Обратился Он к ним со словами: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». И удивительно, – они оставили сети и рыболовные снасти (так как это было после очередной ловле рыб), оставили всё и пошли вслед за Ним.

Почему я сказал, что это удивительно? Потому что кто бы из нас смог так поступить? Если мы скажем, что если бы мы видели Бога и получили от Него призвание, мы бы так и поступили – не обольщайтесь. Когда мы слышим колокольный звон, – Церковь призывает нас на богослужение, – разве мы оставляем всё?.. У нас сразу появляются тысячи срочных дел, разного рода заботы, уважительные причины, чтобы не прийти в храм, – у нас есть всё для оправдания, как считаем мы. У нас нет одного: вот такого истинного боголюбия.

И поэтому мы слышим из Евангельской благовести, что простые рыбаки – будущие ученики и апостолы оставили всё, – они сделали выбор и великий жизненный шаг! – они отреклись от мира, от суеты мирской, от привязанности к временному миру, от повседневных забот и пошли за Ним.

Идя далее по берегу Генисаретского моря (Галилейского озера) с сыновьями Ионы, Спаситель увидел двух других братьев – Иакова Заведеева и брат его Иоанна, которые вместе со своим отцом Заведеем чинили сети. Спаситель, обращаясь к ним, призвал их. Они оставили всё, и отца своего, и пошли вслед за великим Учителем. Христос начал проповедовать «Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и немощь в людях».

Много раз мы слышали это слово. Но как понять «Евангелие Царствия»? Слово Евангелие – мы в подсознании разумеем книгу, которая лежит на престоле, где описана апостолами земная жизнь Господа нашего Иисуса Христа. А какое Евангелие проповедовал Сын Божий? Сын Божий проповедовал «благую весть», «добрую весть», весть о спасении, весть о любви к Богу и ближнему своему. Спаситель учил: уверовавший в Сына Божия, если и умрет, оживет; и всякий живущий и верующий в Меня, если и умрет, оживет. Мы веруем в Его вольные страдания, Крест, Смерть, Погребение и Воскресение, – и через это имеем жизнь вечную (См. Ин 3:36).

Сын Божий проповедовал всюду: в синагогах, и на возвышенных местах, и к Нему приходили из всей Галилеи и Десятиградия, Иерусалима и Иудеи, и из-за Иордана. Когда собралось великие множество народа, то Он воссел на возвышенном месте и стал учить: «блаженны нищие духом» (заповеди блаженства). Проповедь Христа открыла ту истину, которая часто оказывается скрыта жестокими событиями Священной истории, немилосердными деяниями героев Ветхого Завета, пугающе суровыми определениями Священного Писания. Жизнь человека Христос свел по сути дела к двум «наибольшим заповедям в законе», в которых сосредоточен весь дух и смысл истинной веры.

«Блаженны нищие духом» – это не те нищие люди, о которых мы представляем в своем понимании – нищие, неимущие, оборванные, обшарпанные, грязные и ужасные на вид. Он говорит «блаженны нищие духом». Это люди, которые смиренно переносят всё, что легло на их плечи в их жизни. Смиренно, кротко, согбенно. Это те благочестивые, которые тяготятся в своем сердечном сознании, что он как беспомощен обращается к Богу и не знает, и не ожидает для себя никакой помощи, кроме той, которую он просит от Милосердного Бога.

Это тот, который словом и делом не ропщет на свою судьбу, доволен тем, что у него есть, – ведь у каждого свой задел в этой жизни. Если кому много дано, с него много спросится.

«Блаженны чистые сердцем: яко тии Бога узрят. Блаженны милостивые: яко тии помилованы будут» (Мф 5:8,7).

Проявляя человеческое милосердие – к ближним, и всем остальным, – мы сами будем помилованы Богом, потому что выполняем заповеди блаженств. Заповеди говорят именно о внутреннем устроении сердца, а не о внешнем порядке действия.

И, заканчивая слова, Господь говорит: «Счастливые те, которые смиренно переносят то, когда их ненавидят, когда их поносят за имя Бога и имя их проносят как зло Сына ради Человеческого. Все вы, – говорит Господь, – возрадуйтесь и возвеселитесь, потому что за это будет вам великая награда».

Аминь.

 














Проповедь по совершении Божественной литургии

Спаси, Господи. Ангела Хранителя и Божие благословение. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Всех вас с воскресным днем.

Служба сегодня в 16:00 вечерня с чтением акафиста всем святым, в земле Русской просиявшим.

На неделе служба: во вторник вечерня в 16:00, в среду – 8:00 – начало Божественной литургии, память и прославление иконы Божией Матери «Владимирская». Воспоминание избавления Москвы от нашествия хана Ахмата.

В среду вечерня в 16:00, в четверг – 8:00 – начало Божественной литургии. Четверг – память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот праздник особо чтимый во всей полноте Русской Православной Церкви, а также хотелось напомнить о том, что Иоанн Предтеча будет свидетельствовать о чистоте нашей веры, потому что мы крестились во Христа – «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекайтеся», – так учит нас Церковь. Креститель Господень Иоанн свидетель нашей жизни и ходатай перед Богом.

В пятницу молебен водосвятный с чтением акафиста иконы Божией Матери «Умиление», в пятницу вечерня в 16:00, в субботу – 8:00 – начало Божественной литургии. В субботу память иконы Божией Матери «Тихвинская». В субботу вечерня в 16:00 и в воскресение – 8:00 – начало Божественной литургии.

В воскресение, помимо воскресного дня, Церковь воспоминает труды и подвиги великого угодника Божия Амвросия, Оптинского старца.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 















Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 9 зач., IV, 18-23.

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 

Свв.: Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

25 И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"