ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 11.09.2016 Печать

11 сентября 2016 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице (Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк обратился к молящимся со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (притча о богатом юноше, Мф 19:16-26):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

«Некий юноша приступил к Иисусу», – так начинается сегодняшнее Евангелие.

Он сказал: «Учитель! что мне сделать доброго, чтобы иметь жизнь вечную?»

Обратился к Нему не просто, а со словом возвеличия: «Учитель Благой».

На что Спаситель ответил: «Почему ты называешь Меня благим? Благим может быть только Бог». Тем самым Учитель свидетельствует, что Он есть Сын Божий, и такое обращение присущно именно Ему. Другими словами, в ответе Христа юноше мы встречаемся с чрезвычайно тонким, почти незаметным для окружающих Христа лиц учением Его о Своем Богосыновстве и равенстве Богу Отцу.

«А чтобы войти в жизнь вечную, – сказал Учитель, – заповеди соблюди».

Некий юноша хорошо знал заповеди, но, спрашивая у Учителя, думает о каких-нибудь новых заповедях. Говорит Ему: какие?

И Учитель отвечает: «не убивай; не прелюбодействуй; не воруй; не лжесвидетельствуй; чти отца твоего и матерь; и: возлюби ближнего своего, как сам себя».

Мы слышим эти слова и знаем заповеди Господни, но всегда ли исполняем их?.. Так ли поступаем, чтобы жить в согласии здесь на земле с Богом?..

Юноша ответил: «Эти заповеди с детства исполняю; что же еще недостает мне?» Он не думал, что Христос будет говорить ему именно о том, что ему было так хорошо известно и исполняемо им.

И тогда Спаситель сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, продай имение своё, раздай нищим; и следуй за Мной; и будешь иметь сокровище на небесах».

Как это непросто! Ведь мы зависим от всего того, что нас окружает. Работа, дела, заботы, ведь сказано: в поте лица добывать хлеб, чтобы прокормить себя, своих детей, оказать помощь нищим, неимущим, нуждающимся… (См. Быт 3:19) Как в этом мире всё непросто! Но Господь сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, отсеки от себя все временные хлопоты. Отойди от дел суеты, от всего этого временного, которое связывает нас и по ногам и рукам, – и иди за Мной; и будешь иметь сокровище на небесах».

Если кто может вместить это слово, то стал бы свободным человеком, освободился от всех этих тяжких и необходимых жизненных условий. Что нужно одинокому человеку? Кусок хлеба, стакан воды? Ведь всё, что имеем, ничего с собой не возьмем.

Ну конечно же, у нас обязанности: перед женой, перед детьми, и так просто оборвать всё, уйти одному, это просто будет неправильно.

Услышав слова Спасителя, этот юноша, имея большие стяжания, с печалью отошел от Спасителя, – так говорит сегодняшнее Евангелие.

«Трудно богатому войти в Царство Небесное; легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Небесное», – сказал Иисус.

Ученики спросили у Учителя, что означают эти слова, «кто же может спастись?»

Мы должны понимать: не богатство губит человека, а привязанность и страсть к нему.

Иной имеет достойное состояние, и находит в себе силы проявлять милосердие к ближним – подаёт тому, кто просит, делится с тем, кому необходим кусок хлеба, – и это богатство не губит его, но служит ему спасением. А иной имеет стяжание малое, но держится за него, что скрежещет зубами, не проявляя милосердие к ближнему своему.

Из Евангельских слов ясно, что не богатство губит человека, а страсть и привязанность. Господь говорит: «Где ваше сердце, там будет и жизнь ваша» (См. Мф 6:21). На первом плане в жизни человека поставляется служение и угождение Богу и Христу, а затем пользование внешними благами. Но тому, кто поставляет на первый план служение мамоне, действительно будет трудно сделаться наследником Царства Небесного.

Ученики изумленно спросили: «Учитель! Если спастись тяжело богатому, то кто же может спастись?»

И снова Спаситель отвечает: «человекам это невозможно, Богу возможно всё».

Правильный взгляд на учение Евангельское и усвоение евангельского принципа на свои богатства может воздействовать к спасению и обращению человека к Богу. В мир через Сына Человеческого пришло спасение, – и все, которые вняли словам, спасутся.

Аминь.





























Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 79 зач., XIX, 16-26.

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"