ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 2.10.2016 Печать

2 октября 2016 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк обратился к молящимся со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (Мф 22:35-46):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Христос, просвещая многих, говорил в притчах слова Божественной истины. Его глубокие ответы привели в восхищение всех слышавших их, даже надменных саддукеев. Более чем человеческая мудрость и прозорливость этих ответов произвели даже среди Его врагов временный поворот в пользу кроткого проповедника.

Но ведь Бог пришел в мир не для наказания человечества, а для того, чтобы Божественным словом спасти мир. Бог стучится в каждое сердце, а мы, имея свободную волю, сами решаем, впустить Бога в свое сердце или нет. Если же в нашем сердце Бог, то и жить будем с Богом. Если же для Него не найдем места в своем сердце, то разве будем жить с Ним?..

Любовь Господа Бога простирается ко всему человечеству, ибо сказал Бог: «солнце светит на праведных, и неправедных» (См. Мф 5:45). Не так давно в храме читалось евангелие о том, что собравшемуся народу Иисус рассказал притчу о злых виноградарях. В ней говорилось следующее: Господин послал слуг на бездорожья и переулки. «Кого встретите, всех зовите на брачный пир». И были приведены все, кто встретился на пути: добрые и даже злые, которые в мгновение ока преобразились (переодевшись, приняли чистый вид), – что, собственно, являясь участником богослужения, предлагает нам святая Церковь. Придя в дом Божий, мы должны стремиться к преображению, так как храм это и есть чистилище: место, где верующий в Бога человек, очищаясь, преображается.

Итак, сегодняшнее Евангелие говорит нам о том, что Господь услышал вопрос искушающего Его фарисея, который сказал: «Учитель, скажи нам, какая наибольшая заповедь в законе?» Какой собственно закон, который приводит в жизнь вечную, - воспрянул ненасытный дух казуистики и препирательства в ученом книжнике. Законник с своей стороны решил испытать объем учености и глубины мудрости Христа. Он обратился с вопросом, который тотчас же обнаруживал ложную и узкую точку зрения. Но Бог ничего не сказал ему в ответ сверхъестественного, но сказал: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь».

О чем же говорит эта заповедь? Не надо думать, что для спасения необходим «Эверест», преодоление вершины, сверхъестественный подвиг, неудобоносимое послушание, сверх (свыше) наших человеческих сил, - все гораздо проще.

Спасение находится под нашими ногами. Целительная мазь (брение) для слепца оказалась у его же ног (Ин 9). Когда слепец повстречался с великим Проповедником Иисусом, то Учитель плюнул на землю и из плюновения сделал мазь, и, помазав глаза слепому, сказал: «иди в купальню Силоам и умойся». И когда он умылся, прозрел. Этот евангельский случай говорит нам о том, что целительная мазь, оказывается, всегда была у ног слепца, если рядом Бог.

Вот и сегодня, Господь, обращаясь к просвещенным фарисеям, обращается и к нам: «Слушай, Израиль! возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою и всею мыслью», и вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Что такое любовь? Скажем мы, что знаем. Кто не знает слово «любовь»?

О истинной любви говорит апостол Павел в послании к Коринфянам!

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится». Если мы говорим о великих чувствах, вот что такое любовь.

«Любовь не бесчинствует». Мы говорим: «Почему Бог дозволяет нестроения, войны?» А разве Бог позволяет это? Бог дал заповедь: «Не убий». Что вы делаете, - обращается к нам Спаситель? А народ не слышит Бога и делает…

«не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла».

«не радуется неправде, а сорадуется истине». Когда терпит наказание наш обидчик, мы утешаемся и радуемся его неудачам. Но не радоваться нужно, а печалиться о его горе.

«Все покрывает, всему верит, всего надеется, все терпит. Любовь никогда не перестает» (См. 1 Кор 13:4-8).

Вот о такой любви говорит Спаситель: «возлюби Господа Бога твоего». Не на словах, не лицемерно, а всем сердцем, умом и мыслью! Любовь к Богу, имеющая своим последствием любовь к человеку, и любовь к человеку, нашему ближнему, происходящая от любви к нашему Отцу Богу, - вот две заповеди, на которых утверждаются весь закон и пророки.

Аминь.

 















Проповедь по совершении Божественной литургии

Спаси, Господи. И всех вас сохрани, Господи, на многая и благая лета. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Всех вас с воскресным днем.

Сегодня вечернее богослужение в 16:00 с чтением акафиста святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому.

На неделе: в понедельник вечерня в 16:00, во вторник – 8:00 – начало Божественной литургии.

Вторник отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, или, чтобы было понятно, что такое отдание, это есть окончание праздничных дней, когда Церковь вспоминала Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, который был обретен в 335 году, и с этого дня Крест Господень торжественно славится ежегодно.

Во вторник, помимо отдания праздника Животворящего Креста Господня, память светильника земли Донской, святителя Димитрия, митрополита Ростовского, обретение его честных мощей, которое датируется 1752 годом.

В пятницу в 9:00 водосвятный молебен с чтением акафиста Божией Матери «Умиление», вечерня в 16:00, в субботу – 8:00 – начало Божественной литургии.

В субботу вечерня в 16:00, в воскресенье – 8:00 – начало Божественной литургии.

Я напоминаю, что воскресенье это малая Пасха, еженедельно мы вспоминаем, что  Христос Воскрес. Это радостное известие о спасении людей от греха и смерти, принесенное в мир Сыном Божиим Господом нашим Иисусом Христом.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 





















Евангельское Чтение

Ряд.: Мф., 92 зач., XXII, 35-46.

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:

42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:

44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"