Воскресная проповедь 16.10.2016 Печать

16 октября 2016 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк обратился к молящимся со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (Лк 6:31-36):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Стоя на возвышенном месте (вершина которого весьма похожа по своим двум высоким острогам на восточное седло) Христос Спаситель говорит удивительные слова. Как хорошо они нам знакомы и понятны нашему разумению! Но не всегда выполняем мы это божественное повеление, хотя и должны жить так. Сегодняшнее Евангелие говорит нам о том, чтобы мы поступали с людьми так, как нравится нам, чтобы с нами поступали.

Собравшему народу Иисус говорит: «Если вы хотите, чтобы с вами поступали по-доброму, и вы поступайте с ними так же. Ибо какая будет вам за это благодарность, если вы любите тех, кто вас любит? Разве язычники не так поступают? – говорит Спаситель. – И «добро делаете» тем, кто вам делал добро, какая вам за это благодарность? Грешники поступают так же. И взаймы даёте тем, кто вам в своё время всё возвратит, разве язычники не так поступают? Какая вам за это благодарность?» Одним словом этого учения Спаситель говорил голосом Бога, говорящего языком человеческим и указывает на более высокую добродетель: – Я говорю вам: любите врагов ваших, и добро творите тем, кто ненавидит вас, и молитесь за тех, кто вам делает нападки и искушения».

Как хорошо и понятно, но как сложно научить себя этому послушанию! Но если мы научим себя этому вдохновенному учению, то мы назовёмся сынами Божиими; - потому что эти дела благочестия надлежит совершать единственно из любви к Богу и в простоте, не ища земной награды, но скопляя сокровища на небе.

Чтобы быть такими, как учит Отец наш Небесный, необходим труд. Не о физическом труде говорю, а о труде над собой, – ведь, придя в храм, мы стоим плечом к плечу со своими ближними, или дальними, мы члены, или дети, одной Церкви. А если мы дети одной Церкви, то разве может ли быть в этой семье место вражде и ненависти, зависти и ссорам? Этим поступкам не место в нашей среде. Поэтому Господь и говорит: «Но обаче говорю вам: любите враги ваша». Мы должны быть на ступеньку выше от тех язычников, которые поступают со своими товарищами в равной степени. Но мы должны быть такими, каким был наш Бог. Бог возлюбил и пришел в мир для того, чтобы спасти человека. Какую цену Он заплатил за человека! Как необходимо помнить, Чье сердце мы раним своими беззакониями и Чьими слезами омываются наши преступления (митрополит Владимир Сабодан, Проповеди том-2 стр. 284).

Ученики и апостолы три года трудились, везде и всюду были со своим Учителем и Богом, с каждым днем все возрастали и совершенствовались. Первая проповедь, произнесенная Учителем, которую услышали ученики Петр и Иоанн, была для них начальной – они не были чужды житейских интересов, потому занимались домашними делами, ловили рыбу, и не одинаково были способны к восприятию Божественных истин, так как возвращались к своим житейским занятиям, но в конце Своего земного поприща Господь и Учитель называл их друзьями. Наконец когда Христос был распят и воскрес, то назвал их братьями и они слова Евангелия – Воскресения понесли во все концы земли. По всей земле раздался голос их, и до края вселенной разнеслись слова их (Рим. 10,18).

В каждом дне, участвуя в Божественной Евхаристии, и достойно причащаясь Тела и Крови Христа, мы должны соединяться с Богом через причастие, преображаясь совершенствоваться, помня, что жизнь наша земная – это школа, в которой мы учимся жить с Богом.

По совершении Божественной литургии отец Димитрий ознакомил прихожан с расписанием богослужений на предстоящей седмице:

Спаси Господи. Всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Напоминаю, что сегодня служба вечерня с чтением акафиста Божией Матери «Покров» в 16:00, а неделе служба – в понедельник вечерня в 16:00, во вторник – 8:00 – начало Божественной литургии. Во вторник память святителей Московских – Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа и Ермогена.

В пятницу в 9:00 молебен водосвятный с чтением акафиста Божией Матери «Умиление», вечерня в пятницу в 16:00, в субботу – 8:00 – начало Божественной литургии.

В субботу вечерня в 16:00, в воскресенье – 8:00 – начало Божественной литургии.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

Слава Тебе, Боже.

Лит. - Лк., 26 зач., VI, 31-36.

31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.

34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.