ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 20.11.2016 Печать

20 ноября 2016 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, совершение Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (об исцелении кровоточивой женщины и о воскрешении дочери Иаира, Лк 8:41-56):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Едва закончилось пиршество в доме апостола Матфея, а Иисус все еще был занят беседой с учениками Иоанна Крестителя. Это и послужило поводом для другого случая, совершению еще трех величайших чудес в Его земной жизни.

Некий человек в крайнем волнении приступил к Иисусу. Преклоняя пред Ним колена, дрожащим, прерывистым, разбитым голосом сообщил, что его маленькая единственная дочь нуждается в Его помощи, так как умирает. Иаир, отец дочери, управитель синагоги, был в числе членов депутации и оказывал помощь в содержании здания, и был уважаем у Иудеев и по опыту общения знал могущество Того, к Которому теперь обращался.

Скорбным, невнятным голосом он произнес просьбу, в которой просил Иисуса прийти в его дом и возложить на его дочь Свою Святую руку и она будет жива. Так говорит сегодняшнее Евангелие.

Никогда не было такого, чтобы Спаситель не проявил милости, особенно к тем, кто нуждается в Нём, обращаясь от всего своего сердца.

С нежностью к воплю скорбящего Он тут же встал из-за стола и пошел с ним. Помимо учеников, мытарей и фарисеев, вместе с Ним двинулась огромная толпа зевак и всяких желающих увидеть то, что они услышали, – сможет ли Иисус и здесь, на глазах всех совершить чудо. Когда Он шел, народ теснился и толпился около Него. Один спешил вперед другого, чтобы как можно ближе быть к Этому Великому Чудотворцу. Среди прочих, в толпу вошла женщина, которую не занимало любопытство посмотреть, что Он сделает для управителя синагоги, но имея свою собственную цель и желание, она пробралась так, чтобы можно было прикоснуться к Нему. Эта женщина двенадцать лет страдала от мучительной болезни, но, увы, с каждым разом, когда она обращалась к врачам, ей становилось только хуже. Она раздала всё свое богатство лекарям с надеждой получить от них помощь и облегчение. Потеряв всякую надежду, она решилась на то, чтобы украсть у Этого Великого Человека желаемое исцеление. Самой было, видимо, стыдно раскрыться – так как в народе такая болезнь считалась прямым последствием греховных привычек, или, может быть, она по своей женской стыдливости боялась обнаружить болезнь, которой страдала – одним словом, не раскрывая себя, она тайно протиснулась через тесную толпу и с трепетной поспешностью коснулась края Его одежды, и почувствовав мгновенно, что она достигла своего желания и исцелилась, незаметно укрылась в толпе.

Когда же она это сделала, Спаситель остановился, а вместе с Ним и вся толпа.

Иисус, окидывая взглядом множество обращенных к Нему лиц, спрашивает Петра: «Кто коснулся Моей одежды?» Петр, с небольшой раздражённостью, считая, что вопрос Спасителя неуместен, говорит: «Наставник! Сколько народу теснит Тебя».

Спаситель ответил: «Между натисками любопытства и прикосновением веры – есть большое различие», и Его взор остановился на этой самой женщине.

Она поняла, что не может быть утаена, и, трепеща от страха, вышла вперед. Женская стыдливость уже забыта желанием загладить свою вину, и она, бросаясь к Его ногам, стыдливо не поднимая глаз, рассказала всю правду о своей беде. Рассказала о том, что стоило ей коснуться края риз, как вдруг божественная энергия прекратила ее болезнь.

Ответ Целителя был простой: «дерзай, дочь! вера твоя спасла тебя».

Никакого осуждения, никакого наставления Спаситель ей не сказал, но только зазвучали теплые и добрые слова прощения.

Между тем, когда происходил этот разговор (время для исцеления дочери Иаира было потеряно), вдруг разговор прервался неким человеком с кратким извещением (это был слуга из дома Иаира). Он сообщил ему, что дочь его умерла. «Не беспокой Учителя».

Этот разговор не был обращен к Иисусу, но Он расслышал слова и увидел состояние несчастного отца, который, оцепенев от известия, а если сказать языком нашего времени, адреналин так ударил ему в голову, что он замер от услышанного.

Но чтобы не страдал отец дочери, Спаситель избавляет его от бесполезной муки, Господь сказал ему достопамятные слова: «не бойся, только веруй», и вместе скоро пошли в дом Иаира. Когда пришли, то увидели там смятение наемных плакальщиц и свирельщиков, оплакивающих с торгашеским шумом и гамом, колотя себя в грудь; всё это  оскорбляло безмолвие искренней скорби и немое величие души. Ложные слезы, притворные вопли специально приглашенных людей для этого обычая, – собственно, и возмутили Христа.

Он сказал: «Дочь не умерла, но спит». И тогда многие стали ругаться и высмеивать Его, так как уже определенное время шла погребальная процессия. Он велел прекратить праздные вопли и с негодованием выгнал наемных плакальщиц.

Спаситель взял Петра, Иакова и Иоанна, отца умершей дочери и ее мать, и они вошли в дом. И что же произошло дальше? Господь кротким и тихим голосом, коснувшись ее маленькой холодной руки, сказал: «талифа куми».

Случаи исцеления происходили в Иудейском народе. Пророк Божий Илия исцелил сына вдовы из Сарепты Сидонской, но это исцеление сопровождалось многими часами молитвы, он то и дело распростирался на полу крестообразно, и множество совершая молитв к Богу, смог воскресить сына вдовы. Здесь же – Христос тихо произнес на арамейском языке: «талифа куми», что значит: «дочь, тебе говорю, встань» (См. Мк 5:41). И вернулся в тело дух жизни, и девица тотчас встала.

Родители были поражены страшным изумлением о увиденном.

Спаситель, улыбнувшись, сказал: «Дайте ей кушать». Затем отцу и матери отроковицы сказал: «Никому не рассказывайте о случившемся».

Но как можно было не рассказывать, когда тысячи человек были свидетелями этого чуда! Как можно было бы утаить такое чудо? Но Он сказал потому, чтобы тайная благодарность к Богу за совершенное чудо сохранялась с благоговейным благодарением, как тайное сокровище в глубине их сердец.

Аминь.

 

 














Евангельское Чтение

Лит. - Лк., 39 зач., VIII, 41-56.

41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, - и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"