ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 4.12.2016 Печать

4 декабря 2016 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице (праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк обратился к молящимся со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (притча о неразумном богаче, Лк 12:16-21):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, людям сложно было стоять, чтобы услышать каждое слово, исходящее из уст Проповедника. Спаситель начал говорить сперва ученикам Своим: «берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Лк 12:1).

Сказав это, Он обличал тех, которые слышали и слушали Его не с добрым сердцем, а с корыстью и лицемерием. В Своей беседе Он показал этим лицемерам, как хорошо известна была Ему испорченность их сердца, как глубоко ненавидел Он негодность их жизни. Книжники и фарисеи поняли, что слова Божественной истины касаются их и их неправедной жизни. Почувствовав в свой адрес обличение, они сбросили свои маски и уже выступали не как ученики Его, а как ненавистники. Из льстивых и любознательных вопрошателей они выступили против Проповедника в своём настоящем виде, как смертельные враги.

Затем некто из народа сказал Ему: «Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство».

Алчный и малоразвитый невежда воспользовался этим случаем для своих житейских целей. Он думал, что и главной целью самого пришествия Мессии будет только то, чтобы обеспечить ему раздел имущества.

Спаситель тогда сказал: «А кто поставил Меня делить между вами?» И затем Он говорит притчу, которую только что мы слышали. «Некоторому человеку уродилось поле, нива; и тогда хозяин этого поля посмотрел и сказал: что же мне сделать? Сколько у меня жúта! Мои амбары, которые у меня есть, они не вместят столько пшеницы. Я разорю («поломаю») житницы мои, и за это время, пока будет подрастать пшеница, построю новые амбары, и когда соберу урожай, то скажу: «Ну что? Ешь, пей, веселись. Всё у твоих ног, ты достиг того».

Обращаясь ко всем присутствующим и к фарисеям, Господь говорит: «Безумный раб! В эту ночь душа выйдет из него; а к чему он устремился, к чему он был привязан, он не успеет даже воспользоваться этим».

И, заканчивая притчу, Христос сказал: «Так может случиться с каждым, кто богатеет в себя, а не в Бога богатеет».

Аминь.

 















Проповедь по совершении Божественной литургии

И всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, с великим и чудесным праздником. Об этом говорится в тропаре, что Пречистая вводится в храм Господень, тем самым подтверждая пришествие Христа. Христос в переводе означает «Спаситель».

Дева, входящая в храм в трёхлетнем возрасте, свидетельствует о спасении всего человечества. Ведь раньше вера передавалась как, каким образом? Книги стали писаться от пророка Моисея. Если мы с вами читаем Библию, она начинается с Пятикнижия Моисея («Тора», – его еще так называют), эти книги писались рукой Моисея. Следовательно, до написания книг вера передавалась из поколения в поколение.

Наши прародители Адам и Ева были изгнаны из рая за грех, и через грехопадение изменилась природа всего человечества (и наша с вами!), но ведь мы помним, что Бог не создавал смерти, смерть пришла в природу человека вследствие греха, вследствие повреждения. Когда Адам жил вместе с Богом, он не мог умереть. Луч Божественный, соединяющий всегда Творца со Своим творением, даровал вечность, даровал жизнь.

Бог сказал: «Когда вы вкусите от древа познания добра и зла плод, то смертью умрете» (См. Быт 2:16-17). Однако что же мы видим? Архангел Божий изгоняет из рая наших родителей, и они не умирают. Они не умирают телесно – но смерть наступила мгновенно: лишение жизни с Богом.

Адам прожил 930 лет. Веру в возвращение в вечность он передал своим детям, ибо сказано было, что «семя жены сотрет главу змея» (См. Быт 3:15), сказано было о том, что Сын Божий придет, чтобы спасти человечество, и с этой верой жили все последующие поколения. Отец передавал сыну веру в Бога и обетование (обещание) Божие, что человек вернется в рай. Это передавалось из поколения в поколение. Мы знаем, что первые жители на земле жили почти по тысячи лет. Когда был всемирный потоп, после Ноя, стали жить до четырехсот лет, а уж затем, как говорит Давид, «жизнь человека состоит из семидесяти лет, и если же в силах – восемьдесят лет; и труд, и болезнь всегда присутствуют в нашей жизни» (См. Пс 89:10).

И вот сегодня – это тот день, когда Божие обещание начинает исполняться в роде человеческом, – когда Пречистая входит во Святая святых, когда через Неё проповедуется Христос, Спаситель, Который придет и спасет мир, спасет всё человечество.

С этим величайшим праздником – Введение во храм Пресвятой Девы Богородицы – всех вас поздравляю.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

Служба сегодня вечерняя с чтением акафиста Введению во храм Пресвятой Богородицы в 16:00, на неделе служба: в понедельник вечерня в 16:00, во вторник – 8:00 – начало Божественной литургии, праздник благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.

Во вторник вечерня в 16:00, в среду – 8:00 – начало Божественной литургии. В среду память великомученицы Екатерины, а также великомученика Меркурия и мученика Меркурия Смоленского.

В пятницу в 9:00 молебен водосвятный с чтением акафиста Божией Матери «Умиление», в пятницу вечерня в 16:00, в субботу – 8:00 – начало Божественной литургии, память иконы Божией Матери «Знамение».

В субботу вечерня в 16:00 и, как всегда, в воскресение (малая Пасха), 8:00 – начало Божественной литургии.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

 

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 




























Евангельское Чтение

Лит. - Лк., 66 зач., XII, 16-21.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"