ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 11.12.2016 Печать

11 декабря 2016 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, совершение Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» возглавил клирик храма иерей Игорь Козуб. Священник обратился к молящимся со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в сегодняшний день (об исцелении согбенной женщины в субботу, Лк 13:10-17):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодняшнее рядовое евангельское чтение предлагает нам простую притчу, которая не требует развёрнутого толкования. Господь видит сердце верующее, и исцеляет женщину, которая восемнадцать лет была скована недугом, как нам говорит Евангелие, под действием духа нечистого.

Женщина была Иудейкой, и все эти восемнадцать лет, получая утешение в молитве, посещала синагогу. Начальник синагоги, конечно же, знал о её проблемах и о причине этой болезни. И вот Господь, в субботу, шествуя с учениками на Свои страдания, спешит творить благодеяния и исцеляет женщину.

Будучи пропитан фарисейским духом, начальник синагоги (что естественно для него, ибо проповедь закона была для него естественным процессом) говорит: «Суббота; приходите исцеляться в другие дни». Не обличая Господа прямо, как бы подспудно, запрещая людям приходить к Богу.

Здесь есть такое противопоставление: будучи ревнителем, исполнителем закона, начальник синагоги знал причину, как мы уже говорили, знал причину болезни.

Конечно же, ближе к Своему страданию, Господь был уже популярен очень сильно в Иудее и о Нём шли толки. Одно из мнений было, что это действительно Мессия.

И здесь, человек, такой же простой человек, как мы, начальник синагоги, делает выбор: видя сатану, изгнанного силой Божией, обращается к букве закона. Он полагает свою жизнь на мёртвую букву и не признаёт в Чудотворце (ведь он видел, что чудо сотворено) Мессию.

Этот выбор в нашей жизни всегда присутствует. Мы часто видим действие Бога в нас, но при этом, опираясь на координаты этой жизни нашей временной, находим такие подпорки и костыли, которые заставляют нас делать выбор в сторону жизни временной.

Был и другой народ – который прославил Бога, видя это чудо.

Слава Богу, что мы можем приложиться к этому народу и уверовать, что Господь наш придёт и исцелит наши души, которые страдают таким же продолжительным временем, как и болящая, – она была восемнадцать лет одержима духом нечистым, и получила своё исцеление.

Помоги, Господи, нам.










Проповедь по совершении Божественной литургии

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Всех поздравляю с сегодняшним воскресным днём, с днём, который называется «малая Пасха», – мы каждое воскресение воспоминаем Воскресение Христово и этим живём и радуемся, этим и является наше имя христианское, нашей надеждой на воскресение душ и телес наших.

В сегодняшний день поминают людей, которые с этой же надеждой шли на мученичество – множество сегодня новомучеников поминается в календаре, – которые послужили Богу, явили венец своей жизни христианской, в этом радостном ожидании воскресения, мученической смертью, в 1937 году.

И один из них – святитель митрополит Серафим Чичагов, который прожил долгую жизнь, и уже старцем его на одре, ибо сам ходить он уже не мог, отнесли на Бутовский полигон, где расстреляли.

В жизни он был военным человеком, человеком гражданским, и в годы лихолетия стал достойным святителем; и молитвами таких людей, которые во множестве были умучены в прошедшее семидесятилетие безбожия, особенно в начале этого семидесятилетия, молитвами их мы и живём, и радуемся в этом ожидании нашего воскресения.

Спаси Господи всех, всех причастников – с принятием Святых Божественных Пречистых Таин.

На неделе у нас будет служба: во вторник литургия, посвященная памяти апостола Андрея Первозванного, и, по обычаю, молебен в пятницу, в субботу и воскресение литургии. Помоги, Господи, всем на предстоящей неделе, помощи Божией.

 

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 














Евангельское Чтение

Лит. - Лк., 71 зач., XIII, 10-17.

10 В одной из синагог учил Он в субботу.

11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.

15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"