Воскресная проповедь 27.05.2012г. Память Первого Вселенского Собора Печать

27 мая 2012 года протоиерей Димитрий, совершив в сослужении духовенства храма Божественную Литургию, поздравил собравшихся с Воскресным днём и произёс проповедь, в частности, на воспоминаемое событие - память Первого Вселенского Собора:

«Всех вас с Воскресным днем! И с памятью первого Вселенского Собора.В 325 году был созван Первый Вселенский Собор. В Евангелии от Иоанна, которое мы слышали, Христос говорит о том, что Он идет на Крестные страдания, о том, что Он оставляет людей, но просит Отца Небесного: «Отче Святый, не Оставь их всех»:

«Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы». (Ин. 17: 11)

Апостол Павел об этом говорит во 2-м послании к Коринфянам. О том, что придут иные боги и погубят. И будут волки в овечьих шкурах, которые будут искажать Истину Божественную:«Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых». (2-е к Коринфянам, гл. 11, 13)
                                                                                        ***

Кто такие «волки в овечьей шкуре» мы можем подробнее узнать, например, из Толкования блаженного Феофилакта Болгарского, на второе послание к коринфянам Святого  Апостола  Павла:
«Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид  апостолов  Христовых».
Что ты говоришь? Проповедующие Христа, не вводящие иного Евангелия, как сказал выше, теперь стали лжеапостолами? Да, говорит, по этому самому; ибо, лицемеря в этом, они вносят тайно нечестивые догматы. Лукавые же делатели, так как они только кажутся созидающими, а на самом деле исторгают то, что  было   насаждено,  и,  имея   только  наружность   апостолов,  суть   поистине   волки   в   овечьей   шкуре».
                                                                                          ***

И вот, пройдет много времени, и в 325 году соберется Первый Вселенский Собор, потому что уже невозможно терпеть ересь. Один учит так, другой говорит так, третий искажает по-своему христианские символы. А все это от гордости. Потому как Христос сказал:
«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (См. от Матфея 18:20)

Собор – это собрание. Не так, когда один человек говорит, а именно тогда, когда собираются многие, и они принимают вместе точное постановление и точное Учение о Боге как о Истине. Были же некие единоличные служители – такие, как Арий, который разделял Святую Троицу, Несторий и множество других. А все это потому, что говорил апостол Павел, обращаясь ко пресвитеру: «Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас". (Мат. 25, 13. Евр. 13, 17.), сегодня мы слышали слова, где сказано: «Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал» (1 Цар. 12:3)
Ап. Павел объяснял, что он не просил ничего земного, но всё зарабатывал своими руками: «Сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии». (Деян. 18:3), проповедуя Слово Божие; учил их три года, наставляя денно и нощно, чтобы они усвоили Божественные истины.

«Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать». (Лук. 6, 38; 18, 22.)

Поймите меня правильно – невозможно сразу познать всего, нам нужно трудиться. На всё нужно время. Как некогда мать рождает сына, она его носит сначала на руках, в пеленах. Но ведь она не вышла из роддома и не поставила его сразу на ноги: «Иди, сынок, кушай. Пей чай или кушай бутерброд». Конечно же, это невозможно, потому что без помощи матери он ничего не сможет сделать. Но это пока. Пройдет время, и он окрепнет. А, мало того, – если мы его плохо воспитаем, он еще будет такие вещи делать, что мать даже слезы будет лить!.. Сначала малыш лил слезы, когда мать его нянчила, а когда подрастает, если мать в него не вложила Слова Божественные, то он вырастет далёким от Церкви, и не будет и почитать ни Отца-Бога, ни родителей своих. Нужно время. Так и всякий приходящий в Церковь человек. Сначала он что-то понимает, первые Истины до него доходят, а иногда у него бывают сомнения, он начинает размышлять: «А так ли это? А правильно ли это?» Потом проходит ещё время, он как-то убеждается в этих Истинах, находит ответ. И вот апостол Павел говорит: «Я три года денно и нощно над вами трудился. Пришло время, и я ухожу от вас. Я спешу во Иерусалим». И после этого апостол Павел уже не вернется, потому что в Иерусалиме он примет смерть за Имя Господне. И вот, оставляя их, он ставит им епископа. Собрал пресвитеров и просит, чтобы они истинно паству Христову вели по жизни, потому что Сам Господь наш Иисус Христос Своею Кровию заплатил за спасение Своей Церкви; то есть, Церковь – это мы с вами. За нас Христос заплатил Своею Кровию. И, уходя, Павел просит, чтобы учители Церкви вели достойно свою паству - достойно, ко спасению, потому что дорого досталась паства, дорого досталась Церковь Самому Отцу нашему Небесному.

Так и мы с вами должны жить во Христе, по Его заповедям. Нам это не должно быть в тягость, нам это не должно быть в трудность, но мы должны любить Бога и жить по Его заповедям, ибо сказано: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». (от Иоанна, 14:21) Аминь.
Ангела вам Хранителя и Божьего благословения».