Чтение Великого канона Печать

В храме Божьей Матери "Умиление" продолжаются вечерние чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах, настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца».Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета. Единственный путь очищения для святителя Андрея – во Христе, через трезвение, подвиг, через деяние – к видению Божества.

То, что нам дано в Покаянном каноне святителя Андрея Критского, является библейским, церковным, подлинно вселенским опытом покаяния, уязвления сердца, мучительного совлечения с себя ветхого, мертвого человека и облечения в нового Адама, во Христа Иисуса, Господа нашего, Которому слава во веки.