ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Престольный праздник 10 августа 2018 года. Печать

DSC 2894    

10 августа 2018 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Ростова-на-Дону. В этот день приход отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Восточного округа, настоятель прихода во имя образа Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк, протоиерей Анатолий Комар, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) и клирики Восточного благочиния.

IMG 20180809 172331

В день престольного праздника храма богослужение посетили глава Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону Артур Григорян, начальник Следственного отдела по Первомайскому району полковник Александр Никаноров, генеральный директор ОАО «Гранит» Валерий Вакула, ректор Ростовского института защиты предпринимателя Анна Паршина.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма во имя образа Божией Матери «Умиление» под управлением Дионисия Осяка.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознес молитвы о мире на Украине.

Глава Донской митрополии рукоположил в сан иерея диакона Игоря Воеводу.

Слово перед Причастием произнес настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Почаевская» иерей Михаил Рогачёв.

По окончании Литургии митрополит Меркурий возглавил крестный ход.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк приветствовал правящего архиерея и поблагодарил за совершение богослужения в день престольного праздника.

Затем Глава Донской митрополии обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Праздники, посвященные Божией Матери, всегда особенны для нас, в эти дни мы обращаемся в усердной молитве к Пресвятой Богородице, прося Ее небесного Покрова и заступления. В церковном календаре практически нет таких дат, когда та или иная икона не была прославляема родом христианским, и нет такого дня, когда бы мы не вспоминали если не образ, то событие из жизни Божией Матери.

Вся наше церковное бытие наполнено непрестанным пребыванием вместе с нами Пречистой. С того самого времени, когда Господь в лице святого апостола Иоанна Богослова усыновил Ей весь род человеческий, она неотступно пребывает с каждым, кто призывает Ее святое имя».

По завершении праздничного богослужения все присутствовавшие и нуждающиеся были приглашены на праздничную благотворительную трапезу, организованную сестричеством в честь преподобномученицы Татианы прихода храма иконы Божией Матери "Умиление".

3766023 large

Из истории прихода: несколько десятилетий назад на углу проспекта Шолохова и улицы Русской (теперь переулок Кавказский) располагался православный храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). Это было небольшое строение, скорее даже молитвенный дом, построенный в тяжелые годы Великой Отечественной войны на средства верующих жителей, оставшихся в тылу. В 1964 году, по решению райкома коммунистической партии, его разрушили. С тех пор в Сталинском (ныне — Первомайском) районе не осталось ни одной церкви.

В начале 90-х годов в Администрацию Первомайского района посыпались многочисленные просьбы жителей всех поселков и микрорайонов о строительстве православного храма. От имени населения района обратился и клирик епархии иерей Димитрий Осяк. Администрация района не осталась равнодушной. Восстановить разрушенный храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» на прежнем месте не представлялось возможным. Поэтому под строительство был предложен новый земельный участок в I-ом поселке Орджоникидзе. И в марте 1997 года образовался православный приход. До 2005 года богослужения совершались в здании молитвенного дома. В 2005 году закончено строительство храма. 

 

DSC 2854 DSC 2866
DSC 2872 DSC 2877
DSC 2891 DSC 2949
DSC 2963 DSC 2989
DSC 3000 DSC 2988
DSC 3006 DSC 3022
DSC 3060 DSC 3073
DSC 3076 DSC 3101

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"