ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Торжество Православия. Неделя 1-я Великого поста Воскресная проповедь. Печать

С Праздником Торжества Православия.

 

torjestvo1

17 марта 2019 года. В Неделю 1-ю Великого поста, совершение Божественной литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к молящимся со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в сегодняшний день (Ин. 10:43-51).

 Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Третий день по возращении из пустыни, по видимому был проведен Иисусом в беседе с новыми учениками, и уже на день четвертый Учитель пожелал идти в обратный путь - в Галилею. Как мы слышали из сегодняшнего Евангельского чтения, на своём пути Спаситель встречает молодого рыбака по имени Филипп, уроженца Вифсаиды, города Андрея и Петра, расположенного на северо-восточном побережье Галилейского моря. Этот город назывался «Вифсаидой Галилейской», территорией которой управлял ирод Филипп.

img7
Судя по всем событиям, Филипп носил греческое имя, которое может быть, дано было ему по имени четвертовластника Филиппа. Называть детей по имени царствующих государей в тогдашнее приснопамятное, библейское время было распространенным обычаем. Возможно его греческое имя указывало на близкие отношения с греческими поселениями, смешанно жившими на берегах Геннисаретского озера, потому как за неделю до крестных страданий, греки будут просить апостола Филиппа о встречи со Спасителем.

Голос Спасителя произвел в душе Филиппа пламенную любовь, одного слова было достаточным для многозначительного призвания кроткого и простодушного апостола. Спаситель сказал ему: «иди за мною» (Ин. 1:43). С ранней юности Филипп был отдан родителями учиться книжной премудрости и поэтому имел озабоченное сердце. Постоянно изучая писания, в мыслях занимался исследованием сказаний Моисея и других пророков, перечитывая их, жил ожиданиями пришествия Христа. Всей душой внял апостол призыву Господа и последовал за Ним, так как сердце его наполнилось высокой радостью и тайные желания души скоро осуществились.

pod-smokovnicej  prot o oleg skoblja
Желая поделиться сделанным открытием, обращенный Филипп спешит к своему другу Нафанаилу, будущему апостолу Варфоломею. В переводе с греческого языка имя Варфоломей звучит так: Бар - Толмай, сын Толмая. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: «мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин. 10:45). Но на Нафанаила (Варфоломея) эти слова произвели совершенно другое впечатление, он не сразу поверил своему другу и просто ответил ему: «что может быть доброго из Назарета?» (Ин. 1:46).

Ничем особо не примечательный Галилейский город Назарет в евангельское время был немногочисленным и в немалой степени бедным. Его жители как кажется, не отличались добрыми нравами, по крайней мере не пользовались хорошей репутацией и были в презрении других. Следовательно Нафанаил знал, что в Галилее проживало много язычников, с которыми природные евреи были в близких сношениях и усомнился в том, что может быть доброго из Назарета. Однако Филипп был настойчив и сказал: «пойди и сам посмотри» (Ин., 1:46).

Филипп был уверен, что Нафанаил придя к Спасителю, как только увидит Господа и услышит Его божественные слова, сразу уверует, так как уверовал он, что Иисус из Назарета – обетованный Мессия. Увидев приближающего к Нему Нафанаила, Иисус сказал: «вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 10:47).  «Почему ты знаешь меня?» - удивился Нафанаил. И снова чудесные и проницательные слова, произнес Иисус: «прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя» (Ин. 1:48). Иоанн богослов не сообщает нам о том, что делал под смоковницей Нафанаил, возможно как кроткий и скромный человек, уединившись сокровенно молился Богу.

Один только намек на обстоятельства поразил апостола Нафанаила. Он в сердечном умилении и непреклонном убеждении воскликнул: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин. 10:49). Голос Иисуса пронзил несогласное сердце, изменил первичное мнение, презрительность и легкомысленное неверие Нафанаила. С любящим сочувствием взывающего прямо в глубину души, в блаженном уповании с откровенным ответом Варфоломей уверовал в Спасителя. Бывают и у нас в жизни моменты, когда благодать Божия осязательно действует в нашем сердце, когда душа как бы поднимается на орлиных крыльях упования и молитвы, чувствуя присутствие Самого Бога.

Видеть нас в размышлении и молитве под смоковницей невозможно человеку; это возможно только для Того, рука Которого будет наставлять и десница поучать: «ты уверовал от слов Моих, от того что Я открыл тебе сокровенное» - произнес Спаситель. Несомненно не однажды, но много и много раз в последующие дни исполнялось данное ему и его спутникам обетование, что они очами веры будут видеть: «истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 10:51).

Аминь.

 

Philip-brings-Nathanael-to-Jesus-720x921

Евангельское Чтение

Лит. - Ин., 5 зач., I, 43-51.

43 На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44 Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49 Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"