Воскресная беседа в молодежном клубе храма «Умиление». Печать
 x0QjcZx81GR0

14 апреля 2019 г. в причтовом доме прихода храма иконы Божией Матери "Умиление" прошла беседа на тему:

"Великий Пост"

Провел беседу клирик прихода храма иконы Божией Матери "Умиление", иерей Игорь Козуб.

На встрече отец Игорь говорил о смысле и цели Великого поста, о богослужениях Великого Поста. О характере великопостных служб, который проявляется в том, что в обычные будничные дни отменяется служение Божественной Литургии, потому что дни Божественной Литургии (Василия Великого которая служится в воскресные дни, Иоанна Златоустого, которая служится в дни субботние) являются днями, когда поста вообще не было. В современном богослужебном уставе в эти дни пост сильно послабляется, они являются днями радости, празднования, служения Литургии.

bowimage

Дни поста настолько сугубы, что в это время даже не читается Евангелие, евангельские тексты заменяются, в большей степени, чтениями Ветхого Завета. Читается Книга Бытия, Книга пророка Исаии и Книга премудрости Соломоновой. Евангелие, книга Нового Завета, говорит нам о новой жизни, о жизни во Христе, к которой человек должен себя готовить. Ветхий Завет, как говорил об этом апостол Павел, — это детоводитель, педагог, который приводит к Евангелию.

Самые основные моменты данной темы были озвучены и разобраны в устной беседе, а так же записаны как тезисы:

1) Пост — время покаяния в грехах и усиленной борьбы со страстями.
2) Второе значение пощения — жертва Богу и воспитание своей воли.
3) Еще одно значение поста — в подчинении тела духу.
4) Пост — духовная десятина для Господа.
5) Пост - духовная весна.

По завершении встречи гости продолжили диалог за чайной трапезой, где каждый смог получить ответы на интересующие его вопросы