ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Пасхальное послание Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Ростовской-на-Дону епархии. Печать
b9a18cdd6

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

По милости Божьей мы вновь пребываем в торжестве Пасхи. Что сказать о событии, о коем и ангелы недоумевают, и «плоть человеча да молчит»? Какие мысли уместны перед Тайной Непостижимого Бога, Распятого на Кресте и в третий день Восставшего из мертвых?! Нет таких слов и нет таких мыслей. Лишь одна фраза звучит уже более двух тысяч лет непоколебимым фактом истории, символом нашей веры, выражением нашей радости:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Священное Писание свидетельствует нам о чудесных изменениях, произошедших с Телом Спасителя после Его Воскресения. Евангелисты повествуют, как Господь является Своим ученикам в домах, двери которых «были заперты», на море Тивериадском, по дороге в Эммаус (Ин.20:19,26; Ин.21:1, Лк.24:15). Границы физического мира не властны над Его Телом, потому что Оно изменилось, пройдя вратами смерти в непостижимую тайну Воскресения! Законы пространства и времени более не сковывают Его свободу. Отныне «в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол.2:9), как пишет апостол Павел, призывая каждого христианина приобщиться к этой божественной полноте, соделав победу Христа над смертью фактом собственной жизни.

«О горнем помышляйте, а не о земном… умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть… Отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших, не говорите лжи друг другу» (Кол.3:2-10), – такими словами апостол обращается к христианам, призывая их совоскреснуть Спасителю, преобразив собственную жизнь. Ибо где нет таких изменений, там нет и Христа. Невозможно быть христианином на словах. Если человек не борется с лукавством, глух к призывам милосердия, называет себя верующим и бесчинствует, освящает пасхальную снедь и раздражается на ближнего, носит крест на груди и лжет своим домашним – такой человек чужд плодов Воскресения; для него Пасха Христова лишь повод к праздничному застолью, часть традиции, элемент культуры, эрзац народного фольклора, но никак не Сила Живого Бога, обновляющего жизнь, дарующего счастье, наполняющего душу радостью! Жизнь такого человека становится чередой напрасных усилий, бессмысленной суетой и пустой тратой сил. Печально, что для него закрыты и двери Христова Рая, он мертв для жизни вечной! «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва», – учит святой апостол Иаков (Иак.2:26).

Бог Сам по Себе не нуждается ни в каких победах. Ему нет нужды демонстрировать нам Свою Силу. Все, что совершил Христос, Он совершил ради нас. Однако и мы призываемся стать Его соработниками в этом мире, смотреть на мир глазами Воскресшего Спасителя, воспринимать всё через Его любовь, делиться с ближним щедростью своего сердца. В личной жизни, на работе, проявляя гражданскую ответственность – везде должна действовать обновляющая сила Воскресения Христова, везде мы должны быть христианами!

Особенно это важно в творчестве, где через внешние формы наглядно проявляется содержание внутреннего мира человека. Текущий год указом губернатора Ростовской области объявлен Годом народного творчества. Важно не забывать, что творчество – это тоже одно из свойств Бога, дарованное нам Творцом, как возможность продолжения Его действий в этом мире, как приглашение внести свою лепту в Его промыслительный замысел о творении. Поразительная возможность и высочайшая ответственность! Человек творит новые среды, создает культуру, выражает себя в искусстве. Творчество – абсолютно четко определяет, что находится в сердце человека: Бог или дьявол, свет или тьма, ум или безумие, целомудрие или страсть. Мы сами создаем мир, в котором живем. Господь дал нам такое право. Он же и спросит с нас, что мы, Его соработники, сделали с этим миром, со своей страной, со своей жизнью. Будем помнить об этой предельной ответственности всякий раз, когда приветствуем друг друга великими словами о Воскресшем Спасителе!

Пусть Животворящая Пасха Господня будет для нас действенной силой, реальностью каждого дня, мотивацией любого поступка!

Пусть Воскресение Христово наполнит наши сердца, обновит творческие силы, пробудит те таланты, коими Господь щедро нас наделяет. Потому что нет ничего сильнее в этом мире, ничего надежнее и вдохновеннее, чем наша вера в Бога, победившего смерть и призывающего нас к полноте жизни. С праздником Пасхи Спасительной, боголюбивые други мои!

ВОИСТИНУ ИЗ МЕРТВЫХ ВОСКРЕС ХРИСТОС ГОСПОДЬ!

+ М Е Р К У Р И Й

митрополит Ростовский и Новочеркасский

Пасха Христова, 2019 год,

город Ростов-на-Дону

 

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"