ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 22-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать

22ned01

17 ноября 2019 года. Неделя 22-я по Пятидесятнице. Совершение Божественной литургии возглавил благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в сегодняшний день (Лк., 8:41-56. Исцеление кровоточивой женщины и воскрешение дочери Иаира).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Евангелист Лука, в сегодняшнем евангельском чтении достоверно свидетельствует о великих чудесных событиях совершенных Спасителем в городе называемом Капернаум. Едва закончилось пиршество в доме апостола Матфея, как к Иисусу подошел в крайнем волнении один управитель синагоги, каковой по опыту знал могущество Того, к Кому теперь обращался. И вот, припав к Его стопам, разбитым и едва внятным от приступа скорби и отчаяния голосом, говорит Ему, что его маленькая дочь, единственная дочь двенадцати лет теперь умирает. И Ему, Спасителю только стоит возложить на неё Свою руку и она будет жива. Несчастный отец, зная по опыту Божественное могущество Христа, в крайнем волнении имея небольшую искру веру, просит Иисуса прийти и возложить руку.

Спаситель всегда с нежностью отвечал на мольбу скорбящих. Он сопровождаемый не только своими учениками, но и густой толпой направился в дом Иаира. Среди массы народа находились книжники и фарисеи и все те, кто ожидал Его у дома Матфея, так как каждый желал подойти ближе к Великому Чудотворцу и с нетерпением теснился к Нему. На пути Спаситель почувствовал, что из Него вышла целительная сила, и распознав различие между порывистым прикосновением робкой веры и натисками любопытства толпы, сказал: «кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня» (Лк., 8:45-46).

8fcef8b8-0914-45c9-b41a-09e8619b4df4

«Женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена» (Лк., 8:43). Несомненно, и она ожидала выхода Спасителя, так как имела надежду вылечиться, однако страдалица решилась на непозволительное действие и через прикосновение к Иисусу, - украсть себе желаемое исцеление. По закону, женщины, страдающие подобной болезнью, считаются нечистыми и потому должны оставаться дома. «Если женщина имеет истечение долее обыкновенного очищения её, то во все время истечения нечистоты её, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста» (Лев., 25–28). В народе же такая болезнь считалась прямым последствием греховных привычек.

За долгие годы мучительной болезни она растратила все своё имение на лекарей, однако-же никто не смог ей помочь. Эта несчастная, возможно придя в отчаяние и ища облегчение, возымела горячую веру в Целителя, Господа Иисуса Христа, решилась на тайное прикосновение к одежде Его в уверенности, что одно только прикосновение подаст ей силу полного выздоровления от своего недуга. И пробравшись через тесную толпу, трепетно прикоснулась к кисету – висевшему ниже Его руки. Обратите внимание на наш Святой Престол, - его укрывает пелена, а на пелене есть кисет (кисть), подобный таковому, который в достопамятное время украшал одежду Иисуса Христа. Ее вера была оправдана: она мгновенно ощутила, что достигла своего желания, - исцелилась.

Когда взор Иисуса остановился на этой самой женщине, она уже поняла, что ей невозможно утаиться и трепеща от страха вышла вперед и, бросаясь к Его стопам, открыла всю правду тайного своего прикосновения. По мысли иудеев, она совершила страшное преступление, так как вошла в толпу - сделала нечистыми всех, к кому ей по необходимости пришлось прикоснуться; поэтому в страхе и трепете она ожидала осуждения за свой поступок. Далекий от всякого негодования, Господь успокоил ее: «Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром»  (Лк., 8:48). В этом ласковом слове «дщерь» уже зазвучало для нее прощение – вера твоя уже соделала тебя чадом Божиим.

Между тем, в это самое время кто-то из домашних подоспел к Иаиру и с кратким сообщением протрубил печальную новость. С оттенком неудовольствия прибавил: «дочь твоя умерла; не утруждай Учителя» (Лк., 8:49). Сердце Спасителя не могло допустить беспочвенное и пустое страдание уповавшего и уверовавшего в Него человека, и видя отчаяние удрученного горем отца, успокоил его: «Не бойся, только веруй, и спасена будет!» (Лк., 8:50). Придя в дом, они застали там наемных плакальщиц и свирельщиков, которые с торгашеским шумом приглашали для оплакивания умерших. Плакальщицы лицемерно выли и плакали, а свирельщики заунывно гудели.  Вся эта процессия сопровождалась игрой на флейтах и свирелях.

rkoehf142 1ff5ba0e356b1f7cdeaf830f418ac688 1b8690b8d35
Не плачьте; она не умерла, но спит, - сказал Спаситель. Действительная смерть девицы была столь очевидна для окружающих, что они принялись насмехаться над Иисусом и ругать Его. Он с негодованием велел прекратить праздные вопли и тотчас вошел в дом с тремя учениками: Петром, Иоанном и Иаковом, отец девицы и матери её сопровождали их. Вступив в комнату где царствовало страшное безмолвие смерти, Он милосердно взял холодную ручку девицы и со властью произнёс два слова: «Талифа-куми», что значит: Девица, встань! И душа возвратилась к ней, открылись глаза, жизнь вернулась в её тело и девочка встала. Страшным изумлением поражены были родители ее и все видевшие, но вместе с тем, Сын Божий спокойно сказал им, чтобы дали ей кушать.

В силу своего малолетства девица даже и не поняла, что с ней произошло нечто совсем необычное, как будто просто пробудилась от самого обыкновенного сна. Родителям же Спаситель сказал: «Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем» (Лк., 8:56). Целитель по обыкновению покидает их дом, однако слова «Не сказывать никому о происшедшем» не могли быть исполнены. Многие участвовавшие в погребении умершей девицы - стали свидетелями столь величайшего чудесного события. Но при этом ознаменованные Христом назидательные слова должны послужить родителям девицы, следующим образом: кто получил от руки Божией безмерные милости, надлежит вложить в своё сердце и вспоминать с благоговейным благодарением, содержать как тайное сокровище в глубине своего сердца.

Аминь.

-5DktPa37BA

Евангельское Чтение

Лит. - Лк., 39 зач., VIII, 41-56.

41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,

42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,

44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.

49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.

50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.

52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.

53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.

54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.

55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.

56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"