ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 5-я Великого поста. Воскресная проповедь. Печать
iutdourfo87tr

5 апреля 2020 года. Совершение Божественной литургии возглавил благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в сегодняшний день (Мк., 10:32-45).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).

Сегодня мы услышали вдохновляющие слова о восхождении Иисуса Христа в священный город Иерусалим. Он шел впереди, а ученики ужасались, следуя за Ним. Они были объяты страхом из-за отголосков этих самых слов. В страхе от того, что Он сказал им о грядущих событиях в Иерусалиме: «вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет» (Мк., 10:32-34). И раньше Спаситель говорил о предательстве и смерти, однако сейчас уже указывает, что предан будет в руки именно первосвященников и книжников.

Tissot-1guo08d0 8. ierusalim vremen iisusa

Ученикам, в этот достопамятный день весьма было сложно понять тайну Его вольного шествия на Голгофу, а через эти страдания и смерть Крестную, даровал вновь нам обрести возможность вечной жизни с Богом. Они шли за величайшим пророком в славный город, возможно с надеждой, что Он войдёт в Иерусалим и воспримет чувственное царство по праву. Исходя из этих ожиданий, двое Его учеников, приступили к Нему и просили: «Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк., 10:35-37).

Руководствуясь человеческим естеством и мирским рассуждением ученики испрашивают у Спасителя, когда Он воссядет в славе Своей на престоле, чтобы и они воссели по правую и левую стороны от Него. Однако, Спаситель посмотрел на них, кротко улыбнулся и сказал: не знаете, чего просите. Это выше понятия человеческого, и сесть одесную Бога есть дело самое великое, превышающее и ангельские чины. Вы мечтаете о славе, а Я призываю вас на смерть.  Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Но ученики не уразумев слов Господних, отвечали Ему: «Можем» (Мк, 10:39).

Их надежда конечно-же будет оправдана. Когда Сын Человеческий воссядет на престоле славы Своей, воссядут и они на двенадцати престолах (Мф., 19:28). Но идя на смерть, которую Он побеждал всегда во время Своего земного пути, предлагает и им пойти этим путём, ибо всякий живущий и верующий в Него не умрет во веки. «Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано» (Мк., 10:39-40). Чашу страданий Иисус принял для себя как сладкое питие и Крещение Крестное совершил для очищения наших грехов. Через Голгофу явил пример и проявление совершенной, Божественной любви.

Спаситель не раздаёт райские места по блату, Он говорит, что Царствие Небесное уготовано всем живущим праведной жизнью, так как определено от создания мира. Смысл сказанных слов отнюдь не в том, что Бог дарует земное благоденствие в обмен на веру. Создатель не торгуется – Он ведет людей через испытания. Каждый преодоленный нами рубеж становится вехой на сложном и противоречивом пути обретения духовного опыта. А идти по этому пути дарованная Создателем свобода позволяет в обе стороны – и к Богу, и от Него. Поэтому Иисус пришел для того, чтобы, подобно опытному врачу, связать воедино распавшуюся человеческую природу.

И тогда десять Его учеников стали негодовать на первых двоих. Спаситель же сказал им: так не должно быть между вами, так как домогаться первенства есть дело язычества. И собрав вокруг себя, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: кто хочет быть старшим между вами, да будем вам слугою. Пышность и величие мирских князей — не для учеников Христовых. Если кто из вас хочет быть первым, пусть будет для всех рабом. «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк., 10:45).

 Аминь.


ioi7tr098o

Евангельское Чтение

Лит. - Мк., 47 зач., X, 32-45.

32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним:

33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,

34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;

40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.

42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо́льшим между вами, да будем вам слугою;

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"