ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 9-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать
NEDELYA92077

9 августа 2020 года. Совершение Божественной Литургии возглавил, благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 14:22-34).  

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Господь Бог никогда не оставляет своего народа, всех тех, кто верит в Него и прибегает к Нему с сыновней любовью в сердечной молитве. Ведь молитва это просьба, в которой мы излагаем все свои чувства, все свои стремления и любовь к Нему. Молитва есть восхождение ума и сердца к Богу и Бог всегда с нами. Иногда Бог не отвечает на наши молитвы. Скорее всего, мы просим то, что нам может навредить, а мы просим и требуем. Однако Господь заранее знает, что эта просьба может принести нам страдания, слёзы и душевную боль. Мы же задаёмся вопросом: почему Бог нас не слышит? Действительно за Божественной литургией мы возносим молитву прошения: «Весь живот наш Христу Богу предадим»…

cRIPqsDSn6A 

Мы связаны с Богом абсолютным доверием, тогда мы счастливы и радостью отдаём свою жизнь в руки Господу. Господи не так, как я хочу, но да будет воля твоя святая… Господи Твоими судьбами спаси меня – вот что нужно говорить нам. Бог своей любовью покрыл первого человека и наделил его правом давать имя всякой твари созданной Богом на земле. Однако подлинное величие человека не в том, что его объединяет с тварью, а в том, что его роднит с Богом. Созданный по образу и подобию Творца, человек призван созерцать Тварный мир и приводить его в гармонию с Творцом так как в том и имеет сходство с Первообразом, что исполнен всякого блага. Совершенство благости проявляется в нём тем, что Бог вызывает человека из небытия к бытию и в изобилии сообщает ему всякое благо.

 

Сегодня мы слышим продолжение евангельского повествования, в котором Христос взял хлебы, воззрев на небо, преломив, подал ученикам Своим, а они раздали народу, какой расположился на траве по пятьдесят и сто человек, а было их пять тысяч, не считая жен и детей. Господь сделал это ради тех, кто сидел правильными группами и весь день слушал Его. Отведав превосходящий ужин все единогласно заговорили: «это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир» (Ин. 6:14), то есть чудо соответствовало ходячему ожиданию. Мессия, то, значит, Царь, долженствующий покорить евреям весь мир и царствовать вечно. Из-за этого опасного народного энтузиазма Спаситель отправляет от Себя учеников, и они сев в лодку отправились на западный берег моря Галилейского: «И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один» (Мф. 14:23).

846720657 4af852178e38a485249590350f92fd0c apostles-fishing-boat-night-1426884-print

Между тем  проходил час за часом; в горной вершине начинала завывать буря; ветер с воем рвался по ущельям и знаменитое спокойное озеро перешло в состояние бушующего котлована с вспененными волнами. Наступила четвёртая стража нощи, а лодка апостолов все ещё была на середине моря, и её беспощадно подбрасывало свирепыми волнами. Ученики приложили неимоверные усилия в борьбе со стихией, вёслами до изнеможения направляли судно к другому берегу, но их старания были напрасны. И вот, наконец, находясь в последней крайности, они увидели какой-то блеск во тьме: странная фигура с развивающимися одеждами двигалась к ним по гребням валов и ветер разбрасывал волосы.

При виде этого они от страха вскричали и в ужасе воскликнули: это призрак; «Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь»  (Мф. 14:27). Во мраке ночном услышали столь знакомый их сердцу голос божественного мира их Учителя, который сразу рассеял их страх и внушил смелость. Но пылкая и порывистая любовь Петра одушевлённо восклицает: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. «Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу» (Мф. 14:29). С твердым уверением ступил на кипящие волны в тёмную бездну воды, и пока взгляд его был устремлен на Господа, ветер тщетно рвал его волосы и волны обрызгивали его одежду.  Вода держала его, но он смело и устремленно шагал к своему Спасителю.

Однако ощутив сильный порыв ветра и взглянув на яростную волну тёмной бездны, испугался и, тотчас начал погружаться в водную пропасть. Голосом отчаяния он слабо вскричал: Господи! спаси меня.  Через чудесное повествование, на примере Петра Господь показывает и нам всем, что вера в Спасителя должна быть без сомнений и колебаний. Ведь допуская сомнения, мы будем тонуть в повседневных грехах своих, в суете мирской без Бога.  И нам с вами всегда даётся возможность подобно Петру, на примере сегодняшнего Евангелия вскричать к Христу: «Господи! Спаси меня». «Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф. 14:31).

И, когда они вошли в лодку, сильный ветер быстро стих и яростное море успокоилось. На водной глади появилось отражение звёзд и, в скором времени они приблизились к залитой лунным светом пристани Геннисаретской равнины. «Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий» (Мф. 14:33). Это действие послужило им, и пусть послужит всем нам с вами утверждению веры во Христа и укреплению наших убеждений в том, что в Иисусе обитает вся полнота Божества, никто, кроме Бога не мог шествовать по водам и ничто, кроме слова Творца мира, не могло умножить хлебы.

Аминь.

CookedPhotography MJ Baptism-5

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 59 зач., XIV, 22-34.

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.

29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,

30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

34 И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"