Неделя 19-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать
19ned20

18 октября 2020 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Лк. 6:31-36).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Божественный Учитель, Иисус Христос по отечески обращается к своим ученикам, к простосердечному народу, который неотступно окружал Его. Спасительная проповедь содержала в себе наставления и показывала, что Иисус не простой благотворительный врач, готовый на всякое время трудиться над излечением больных и отдавать сверхъестественные силы в распоряжение всякого, кто обратился к Нему, как к последнему убежищу. Но призывал к единению, как можно выстраивать общение с Богом и с ближними своими.  Спаситель говорит о настоящей и всепрощающей любви, которую мы обязаны иметь к ближним, каковая простирается на врагов, на ненавидящих и обижающих нас.

Sermon-26578 img37846 GHL7NVB63BB4DHPBFQHYFACRVM

«И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают» (Лк. 6:32-33). Все эти дела благочестия надлежит совершать единственно из любви к Богу, в простоте,  не ища земной награды, но собирая для себя нетленные сокровища на небе.  Спаситель открывает народу, что если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Разве в этом поступке прославляется Бог? Но самое служение Всевышнему должно быть искренним, всецелым и безраздельным.

Наконец, Христос внушал, что слушающий и исполняющий эти христианские наставления весьма подобен мужу благоразумному: «Люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (Лк. 6:35). Отселе чада царствия Божия призываются стремиться к тому, чтобы быть совершенными, как совершенен Отец их небесный. Ибо основа служению Богу происходит от кротости, которая не осуждает, в любви, которая не признает грехов других, и в скромности, которая не унижает и не оскорбляет святыни.

И тут же Иисус называет самую высшую, какая только может быть, награду: И будете сынами Всевышнего, ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Но чтобы мы лучше поняли, что это за загадочная любовь к врагам, Господь так подытоживает Свои слова: «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36). Таково содержание этого простейшего и великого наставления, через которое призывает нас к милосердию и любви, ведь, прежде всего Бог есть Любовь:  «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Спаситель призывает нас к милосердию и состраданию о ближних, кое есть начало всей нравственной жизни, через которое прославляется Бог. Бог ждет от нас не восторгов и эмоций, а человеческого отношения к другим, как бы они себя с нами ни вели. И если мы молимся за недругов, кто нам ничего доброго не сотворил, этим поступком славим имя Иисуса Христа, так как заповедано: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»  (Ин. 13:34-35). Как изящна и свежа Его простая речь, в ней нет ни научности, ни искусства, ни вычурности красноречия, но как спасительный бальзам проникает в самую глубь нашего ума и доброго христианского сердца.

75824282 f5fd3541e90aed0eae12039ae85bf07e 800

Лит. - Лк., 26 зач., VI, 31-36.

31 И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними.

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают.

34 И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

35 Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.