ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 08.09.2013 Печать

По совершении Божественной Литургии клирик нашего храма иерей Михаил Рогачев обратился к собравшимся со словом проповеди:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Слово Евангельской вести касается, ну, наверное, каждого из нас.

У одного господина был должник, и когда время пришло отдавать долг, то у должника не оказалось той суммы, чтобы отдать человеку, у которого он занимал. И тогда господин сказал, чтобы приставники (те люди, которые должны получать долг), продали его жену, его детей, продали всё, что он имеет, и отдали его самого на работу трудиться до тех пор, пока он не покроет своим трудом весь оставшийся долг. И тогда этот человек пал на колени, стал молить о том, чтобы государь продлил время отдачи долга его. Господин внял его просьбе, и он не только продлил срок отдачи - он простил весь его долг и отпустил его с миром. Огромная сумма долга показывает, что раб занимал при царе высшую должность, был у царя высшим чиновником. Права Римских граждан известны под названием «caput». Раб был лишен этих прав; то, чем он обладал, было его собственностью больше из милости, чем по праву. Так как имущество раба, его жена и дети считались также собственностью господина, то последний мог поступать с ними, как хотел.

Следуя домой, человек, которому только что простили большую сумму денег, встретил своего должника клеврета, что означает «товарища». Человека, который у него занял небольшую сумму денег – сто динариев, - и тот человек, которому только что простили долг, стал унижать и угнетать этого бедняка, требовать от него возврата своего долга. Товарищ пал на колени и просил о пощаде, просил, чтобы ему увеличили срок отдачи долга. Но прощенный не стал слушать, - он прислал людей и сказал, чтобы клеврета посадили в темницу. Тот, кому прощается большой долг, тем самым обязывается простить и другим небольшие долги. Но люди злы и в погоне за житейскими благами часто поступают вопреки всякой логике и здравому смыслу. Поэтому то, что изображается в притче, встречается весьма часто в обыденной практической жизни. Видя такое беззаконие, товарищи должника обратились к государю, рассказали царю, как прощенный им должник нехорошо поступает со своим должником, и господин призвал этого человека к ответу. Обращаясь к нему, говорит: «почто ты поступаешь нечестно и несправедливо? я тебе простил весь долг, а твой товарищ должен был сущие пустяки. Разве и тебе не следовало бы проявить милость к должнику, как царь простил тебе весь долг». И это касается каждого из нас. Мы совершаем разного рода грехи: большие, малые, тяжкие, великие. Приходим на исповедь, каемся в своем сердце, примиряемся с Богом, и Отец наш Небесный прощает все наши согрешения. Так Господь и нас призывает прощать обиды и проступки ближнему своему. Зачастую даже человека, которого мы не знаем, встретили единственный раз в жизни, и вдруг получили от него обиду. Мы закладываем эту обиду в своем сердце, - а Господь нас призывает прощать, оставлять грехи людям, быть милосердными как Господь, как Отец наш Небесный, ибо Он прощает нам многие великие грехи, а мы порой не можем простить и одного греха.

Я призываю вас на милосердие, на любовь, ибо Господь и есть любовь.


8  Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (Первое послание Иоанна, 4:8)

Ангела всем Хранителя и Божие благословение. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таинств.

 

Зачитаю вам послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

 

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, с которой совпадает праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, исполняется 70 лет со дня исторического события в жизни Русской Православной Церкви — избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

Сегодня мы вспоминаем о том, как в 1943 году, в тяжелые дни Великой Отечественной войны, Господь явил Свою неизреченную милость и даровал Церкви нашей нового Предстоятеля. После блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, прошло почти два десятилетия, в течение которых Патриаршая кафедра вдовствовала. Эти годы стали временем небывалых гонений на веру Христову, массового и планомерного уничтожения православных храмов и святынь, жесточайших репрессий в отношении духовенства, монашествующих и мирян. Гонители самонадеянно полагали, что отсутствие у Русской Православной Церкви Первоиерарха позволит им быстрее осуществить свои богоборческие замыслы. Но в дни страшной войны и тяжелейших испытаний для нашего Отечества злая человеческая воля отступила перед волей Божией и Его Всеблагим Промыслом.

Святейший Патриарх Сергий вошел в историю Православной Церкви как человек выдающихся духовных дарований и подвижнического служения. С молодых лет он посвятил свою жизнь церковным, миссионерским и богословским трудам. Будучи Патриаршим местоблюстителем, он прилагал огромные усилия к тому, чтобы сохранить Церковь от уничтожения, вел бескомпромиссную борьбу с обновленческим расколом, раздиравшим хитон Христов. Стремление сохранить единство Русской Православной Церкви и не допустить полного закрытия православных храмов стало основой всех его действий в период гонений. В годы Великой Отечественной войны Святейший Патриарх проявил себя как деятельный патриот. Под его мудрым водительством народ Божий, откликаясь на воззвания Первосвятителя, вносил свой не только молитвенный, но и немалый материальный вклад в достижение Победы над вероломным врагом.

Патриарх Сергий являет нам пример мужества и стойкости, всецелой отдачи себя служению Церкви и ближним. В сей знаменательный день призываю всех вас вознести усердные молитвы ко Господу об упокоении присно поминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия в селениях Небесных. Душа его во благих водворится и память его в род и род.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

8 сентября 2013 года. г. Москва

 

Евангельское чтение

Мф. XVIII, 23–35.
23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.


"На неделе богослужение будет: в понедельник вечерня в16:00, во вторник в 07:30 Часы, и в 08:00 Божественная литургия. Во вторник вечерня в 16:00, и в среду в 07:30 Часы, и в 08:00 Божественная литургия. Праздник Усекновение главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день строгий пост. Это у нас среда, - да, в этот день мы не вкушаем мясные, молочные и рыбные продукты. В пятницу молебен в 09:00, в пятницу вечерня в 16:00, в субботу в 07:30 Часы и в 08:00 Божественная литургия. В субботу вечерня в 16:00, и в воскресенье в 07:30 Часы, и в 08:00 Божественная литургия. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже".

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"