Воскресная проповедь 13.10.2013 Печать

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. - Аминь.

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Обращаясь к народу, Господь призывает нас посмотреть на одно из добрых расположений духа, - о милосердии к ближним, о сострадании к людям, уважении ко всем человекам.

И одно из наставлений, сказанных Иисусом, мы сейчас прочитали в Евангелие. Господь призывает нас на милосердие к людям, говоря: «Как вы хотите, чтобы ваши ближние, либо дальние поступали с вами, так и вы поступайте с ними». Следовательно, если мы проявляем милосердие, уважение, любовь, сострадание, то эта любовь и уважение вернется к нам. А если мы жестоко поступаем, если резко отвечаем им, и тем самым наносим им душевный удар по сердцу, то это проявление жестокости и грубости вернется и к нам. Речь Христа о бескорыстии в делах любви приведена в полном виде. Надежду на Богосыновство в Царстве Мессии могут иметь только те, которые в этой, временной, жизни поступают так же, как делает в отношении ко всем людям Бог: они по делам своим и теперь походят на отца своего - Бога.

Какая нам благодарность, если мы любим тех, кто нас любит? Ибо и грешники поступают именно так. Если делаем добро тем, которые нам делают добро, какая нам за это благодарность от Господа Бога. И если мы даем взаймы тем, от которых ожидаем получить обратно, ну какая нам за это благодарность? - ведь грешники, - или, как говорит Евангелие, «язычники», - они ведь поступают именно так. Сможет ли Господь высоко наше дело. Но Господь говорит нам: «Я же вас призываю: любите врагов ваших и добро творите ненавидящим вас и даже молитесь за тех, кто вам делает вред, и тогда вы воистину будете сынами Божиими». Почему так? Потому что Милосердный Господь по Своей любви к нам, взошел на Голгофу и принял крестные страдания, чтобы грехи человечества, искупить Своею кровью. Архиереи, участвовавшие в распятие Христа, не познали, что на кресте висит Распятая Любовь, Сын Божий, но проходя мимо креста, хулили Его, «уа, разоряй церковь и тремя деньми созидая ее, спасайся Сам, если Ты Сын Человеческий». И что же ответил Спаситель? Он сказал: «Отец Мой, не поставь им греха, ибо не понимают, не понимают, что творят».

34 Иисус же глаголаше: Отче, отпусти им: не ведят бо что творят. Разделяюще же ризы Его, метаху жребия.

(Евангелие от Луки, 23:34)

Христос молился за распинавших Его: «Отче, не поставь им греха сего; не ведают бо, что творят».

(Из книги архимандрита Софрония (Сахарова). Старец Силуан Афонский. Ч.2
«Писания Старца Силуана»)

Разве это нам не пример?.. Разве мы не должны проявлять милосердие?.. Ведь мы называемся детьми Божиими. Мы - люди, верующие во Христа. Разве мы не должны быть выше язычников. В чем проявляется высота? Христос открывает народу иного царя, иное блаженство - блаженство бедности, царственность смирения, высокое блаженство скорби и гонения. Этот новый закон, который должен был не только повелевать, но и давать силу к исполнению, дан был как соль для предохранения мира от растления и как свет, чтобы руководить его во тьме. Закон равномерного отмщения заменен законом безусловного самоотречения. Любовь, которую мы обязаны иметь к ближним, распространена и на врагов. Отселе чада царства Божия должны стремиться к тому, чтобы быть совершенными, как совершен Отец их небесный. Все эти дела благочестия надлежит совершать единственно из любви к Богу, не ища земной награды. «Будьте милосерды, потому что и милосердный ваш Отец не только над вами благ, но даже благ к неблагодарным и злым». Аминь.

- Спаси, Господи.

44  А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45  да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

(Евангелие от Матфея, 5:44-45)

29 И мимоходящии хуляху Его, покивающе главами своими и глаголюще: уа, разоряяй церковь и треми денми созидаяй,

30 спасися Сам и сниди со креста.

31 Такожде и архиерее ругающеся, друг ко другу с книжники глаголаху: ины спасе, Себе ли не может спасти;

32 Христос, Царь Израилев, да снидет ныне со креста, да видим и веру имем Ему. И распятая с ним поношаста Ему.

(Евангелие от Марка, 15:29-32)

39  Проходящие же злословили Его, кивая головами своими

40  и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.

41  Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:

42  других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;

43  уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.

(Евангелие от Матфея, 27:39-43)

Евангельское Чтение.

Лк., 26 зач., VI, 31-36.

31И ка'к хотите, чтобы с вами поступали люди, та'к и вы поступайте с ними.

32И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

33И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то' же делают.

34И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

35Но вы люби'те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

36Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.