ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Проповедь на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4.12.13г Печать

Возлюбленные во Христе братья и сестры.

Всех вас поздравляю с прославлением Пресвятой Богородицы, и праздником Введение Ее во храм.

Нескверная, Чистая Голубица при поддержке Ангела Божия Гавриила, преодолела ступени, которые вели к храму. Это ступени не обычные: Было там, - пишет блаженный Иероним, пятнадцать ступеней на церковном входе, по числу пятнадцати степенных псальмов. Достигнув города Иерусалима, Она тотчас весьма скоро пошла сама собою по прочим ступеням, никем не ведомая и не поддерживаемая. Поднявшись на самую верхнюю ступень, Она стала, укрепляемая невидимой силой Божией. Удивились все, увидев трехлетнюю отроковицу, поднявшуюся по этим ступеням так скоро, а особенно удивился первосвященник Захария, - с радостным духом ввел Ее во Святая Святых. Навстречу этому славному введению Богоотроковицы, вышли священники, служившие в храме, и с песнопениями встретили Пресвятую Деву, имевшую быть Матерью Великого Архиерея, прошедшего небеса. Приведя Ее к дверям храма, святая Анна, говорила так: - «Иди, Дщерь моя, к Тому, Кто мне даровал Тебя; иди, Священный Кивот, к милостивому Владыке. Иди, Дщерь Жизни, к милосердому Дателю; иди, Ковчег Слова, к храму Господню; войди в церковь Господню, Радость и Веселие мира».

Об этом событии свидетельствует до сего дня сохранившийся лестничный марш. Каждая ступень между собой весьма высоко расположена, и ребенку в трехлетнем возрасте без помощи взрослых преодолеть эти ступени - весьма сложно. Первосвященник был тогда вне себя, объятый Духом Божиим и той Таинственной силой как мы знаем:

К Отроковице был приставлен Хранитель Ее - «Архангел Божий Гавриил,  началовождь   небесных   сил ,  предста   Тебе , Отроковице, совет превечный открывая и еже "Радуйся" вещая: "Ты Мати будеши, Владычице". Тому последующе верно, дерзаем вси нелицемерно воспети радостный сей глас Тебе, молящейся о нас» (Акафист иконе Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской).

В силу определенных событий, которые, все вы знаете, - Христос сказал: «Иерусалиме, Иерусалиме, избивши пророки и камнями побивая посланцев к тебе, но вы их отвергли. Сколько раз Я хотел собрать вас под Свои руки, как некогда птица под крыло собирает своих птенцов, но вы не захотели! Се, оставляется дом ваш пуст».

37 Иерусалиме, Иерусалиме, избивый пророки и камением побиваяй посланныя к тебе, колькраты восхотех собрати чада твоя, якоже собирает кокош птенцы своя под криле, и не восхотесте;

38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

(Мф 23:37-38)

А каково было праведным прародителям. Своею праведною жизнью Иоаким и Анна так угодили Богу, что Он сподобил их быть родителями Пресвятой Девы, предизбранной Матери Господа. Эти святые супруги страдали от поношения знакомых и незнаемых! Их осуждали и поносили родственники и соседи за бездетность. Нам кажется - зачем народ осуждает? Если каждый посмотрит в себя, - если бы мы оказались в то время на месте людей, не случилось бы так, что мы с вами стали укорителями благочестивых супругов за бесплодие. Если сегодня мы не можем себя сдерживать в малом, в осуждении, не считая за грех, позволяем себе осуждать подобных себе. Неужели, мы думаем, в то время мы бы не искусились?.. А ведь осуждение это грех, который, прежде всего, вредит именно нам.

Иоаким и Анна от великой скорби плакали неутешительными слезами, просили Господа, чтобы Он снял с них поношение и дал им просимое дитя. С плачем и рыданием Анна восклицала: Призри ныне на меня и услышь молитвы мои Господи Саваоф! Ты знаешь поношение бездетства: прекрати печаль сердца моего и отверзи мою утробу и меня неплодную сделай плодоносную, дабы рожденное мною мы принесли Тебе в дар, благословляя, воспевая и согласно прославляя Твое милосердие. Глубоко скорбя, Иоаким стал усердно молить Господа, чтобы Он помиловал бы и отнял от него поношение со стороны людей, даровал в старости плод его супружеству, как некогда Аврааму.

Жив Господь Бог, если родится у нас дитя - отдадим его на служение Богу. Когда Пречистой исполнилось три года, родители повели Ее в храм, дабы исполнить то, что обещали. И не думайте, что расставание было легким, - они просто смиренно, с любовью к Господу и благодарностью к Творцу отдали свое Дитя! Кто из нас может так поступить. Кто сможет выйти из дома, не взяв с собой ничего, пойти по миру, как блаженная Ксения Петербургская? Кто из нас, здесь стоящих? Наверное, никто и никогда этого не сделает. Праведные богоотец Иоаким и Анна отдали, вот, самое сокровенное, что они имели - радость очей и свет их жизни, отдали то, что вряд ли бы кто из нас смог так поступить. Можно привести пример из нашей жизни. Когда сын вырастает и имеет желание послужить Господу Богу в монашеском чине, то не раз случалось так, что его мать препятствовала его постригу, а ведь это и есть жертва со стороны матери.

Сам Господь растил Чистую Голубицу, Которая впоследствии станет Храмом Бога Живаго, через Которую получат благословение все племена земные и будет даровано всему миру спасение, человечеству, верующему в Сына Девы и Сына Божия. До сего дня всякий приходящий в дом Божий ощущает на себе помощь Девы Богородицы. Когда совершается служба, то написанные иконы на стенах служат Творцу всех. В доме Божием, сливается молитва земнородных, и молитва небесных ангелов, - и это всё возносится Господу. Мы сейчас стоим в храме Богородицы, Сама Богородица стоит между нами и возносит молитву за нас Своему Сыну и нашему Богу. Ибо ангелы, хотя и не знали силы тайны, однако же, по повелению Господню, служили при входе Ея во храм. Итак, они во-первых, удивлялись, видя, что Она будет драгоценный сосуд добродетелей, что Она носит признаки вечной чистоты и имеет такую плоть, которой никогда не прикоснется никакая греховная скверна, а во вторых, исполняя волю Господню, совершили служение, которое им было повелено. Пребывая таким образом с ангелами во Святом Святых, Пречистая Дева пожелала вечно жить в ангельской чистоте и неврежденном девстве. С этим Великим Праздником - Введение во храм Пресвятой Богородицы, всех вас поздравляю.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"