ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 09.02.2014 Печать

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. - Аминь.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин 3:16)

К этим божественным словам Христос говорит им притчу, которая вразумляет их, что Бог все-таки слышит и услышит просьбы Своих избранных и исполнит их, и о том, как надлежит всегда молиться и не унывать.

Что такое молитва? Молитва это обращение и общение с Богом. Если мы обращаемся к нашему Творцу, то мы должны иметь уверенность, что Господь не только прочувствует наше воздыхание, но и даст нам просимое, которое необходимо нам в нашей земной жизни. Разве может Он не прийти к нам на помощь, Он ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь.

Притча заключается в следующем. Спаситель обращается к Своим ученикам и к народу, который с глубоким уважением и с великим почитанием Своего Учителя, всегда окружает Его.

В одном городе был некий человек, - судья неправедный, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе жила некая женщина, вдова, она всякий раз приходила к судье и просила его, чтобы он защитил ее от человека, соперника. И всякий раз судья медлил, не заступался за нее. На протяжении некоторого времени она приходила и докучала судье, прося о помощи. И так судия принимает решение, говорит он сам в себе: «хоть я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но всё же я защищу эту вдову, потому что она много времени приходит ко мне и просит защиты».

Заканчивая притчу, Христос говорит: «слышите, что говорит неправедный судия? Неужели вы думаете, что Бог не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, просящих помощи и поддержки, хотя и медлит Христос Бог защищать их и даровать просимое». Христос с особою силою высказывает такое положение: «Бог сотворит отмщение, о котором вопиют Его избранники, вскоре», то есть быстро, когда это нужно будет, освободит Своих избранников от их врагов, которые понесут наказание при втором пришествии Христа, и прославит этих избранников в Царстве Мессии.

Осмелюсь повторить слова митрополита Меркурия, произнесенные почти год назад в этом храме Божией Матери «Умиление», сказанные по окончании Божественной литургии в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы: «Ибо торжеству Победы должна была предшествовать вся горечь человеческих страданий, которые Господь испил по человечеству полной чашей, начиная от предательства, физических истязаний до момента богооставленности. Когда, казалось бы, Отец Небесный забыл про Него. Кто мог, видя Господа распятым на Кресте, униженным и оскорбленным, оплеванным, избитым, отверженным от людей, - кто мог, видя это ужасное Голгофское зрелище, сказать, что перед ними самая великая жертва за весь мир? Кто мог исповедовать, что на Кресте – «распятая Любовь», Сын Божий?.. Какую нужно было иметь веру, стойкость, внутреннюю силу духа, для того чтобы не соблазниться, не искуситься, не впасть в маловерие? И вот Господь, предвидя, что людям будет сложно сохранить эту стойкость, даже тем людям, которые близки к Нему, начинает уверять Своих апостолов, Своих учеников, начинает готовить их к тому, что им предстоит увидеть, чему стать свидетелями и участниками». «Апостол Петр произносит слова, которые стали краеугольным камнем всего учения Церкви. «Ты Христос, Сын Бога Живаго». На этом исповедании стоит вся наша вера. И потому Господь говорит, обращаясь к Петру: «Ты камень, и на этом камне Я создам Церковь. И врата ада не одолеют ее». На этой вере в то, что Господь Иисус Христос есть истинный Сын Божий, вторая ипостась Святой Троицы, пришедший в образе человека спасти мир, показав Своей жизнью деятельное восхождение от греха к святости». 

Некоторые из тех людей, которые между собой возвеличились, считая, что они уже высоко праведные, - то есть, возгордившись, уверены были в себе и уничижали других, услышали следующую притчу: «два человека пришли в храм помолиться: один из них фарисей, а другой мытарь. Фарисей стал на переднем месте храма и стал молиться так: Господи, хвалу Тебе воздаю, что я и пощусь два раза, и десятину отдаю из того, что я приобретаю, и что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь. Фарисей начинает молитву как должно, но сейчас же переходит к осуждению ближних и к возвеличению себя самого. Это не Бог дал ему силы совершать добрые дела, а он сам все сделал. А мытарь тем временем стоял в самом конце храма, заливаясь слезами покаяния. Он понимал, что всякий раз, хоть и молит Бога, но преступает закон Божий. И имея такую внутреннюю обличительную совесть, он не поднимал глаза свои на небо и лицо свое на символы Божественные, но стоя в конце храма с опущенной головой; бил себя в грудь и произносил слова, всем нам известные: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!». Он думал только о себе, ни с кем себя не сравнивал и ничем себя не оправдывал, не смел выступить на видное место, молился Богу только о том, чтобы Бог был милостив к нему, грешнику.

И, заканчивая притчу, Христос говорит: «Сказываю вам, воистину сей мытарь пошел домой оправданным более, нежели этот фарисей: ибо всякий, возвышающий себя, унижен будет, а всякий, кто смиряется и унижает себя, возвысится». Аминь.

 

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,

говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

(Лк 18:1-9)

 

Евангельское Чтение

Лк., 89 зач., XVIII, 10-14.

10  два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11  Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

12  пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13  Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14  Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

 

Проповедь по совершении Божественной литургии

Ангела-Хранителя и Божие благословение. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таинств. Всех вас с воскресным днем. Сегодня Церковь величает память святых новомучеников и исповедников Российских. Сонм мучеников. «Сонм» это число неопределенное, - великое множество. Великое множество, что, вряд ли мы можем всех знать и учесть всех людей, которые не пожалели своей жизни за истину, - за Господа нашего Иисуса Христа.

Так, мучители, истинные враги рода человеческого, бесы, внушили - в столь недалекое от нас время, страшные дела нечестия, которые творились в виде закрытия храмов, убийства священнослужителей. Убивали, конечно же, люди, но по внушению врага рода человеческого диавола, ибо бесам не нужны церкви. Церкви спасают людей, церкви глаголют истину, смысл и цель жизни человека, - а бесам это не нужно.

Помимо священнослужителей, сколько верующих во Христа было замучено! Иных убивали на местах в храмах или возле храма на территории церкви, а иных забирали в тюрьмы и без суда и следствия расстреливали только за то, что они - люди, верующие в Господа нашего Иисуса Христа. О зверствах безбожников свидетельствует книга «Пасха Красная». На Соловках выстроили в ряд 70 или 80 человек, подошли, к виску приставили пистолет и говорят: «Веруешь, что тебя Бог спасет»? Он говорит: «Верую». Расстреляли. Следующего: «А ты веришь, что тебя Бог спасет?» Откажись - будешь жить. И ни один из них не дрогнул. Ну а чего они лишили человека? Они только приблизили встречу с Богом. Ведь все мы там будем, каждый в свое время. А земная жизнь, - я пытаюсь достучаться до ваших сердец на проповеди, напоминаю, что это всего лишь тот малый отрезок пути, нашей школы, в которой мы учимся. Ведь нам земная жизнь дана для чего? Для того, чтобы мы здесь на земле научились жить с Богом.

У пожилого человека спросите, как давно он живет? Каждый вам ответит: «А я, собственно, и не жил. Я родился, вырос и не заметил, как пришло время умирать». Идя по дороге земной жизни, человек споткнулся, пока поднимался, очистил колени, выпрямил спину, посмотрел вокруг - а жизнь прошла, на пороге Вечности стоит старик. И вот, многие из верующих людей во Христа, как я сказал, не дрогнули, не испугались, что их лишат временной земной жизни, но истинно исповедовали свою веру в Господа нашего Иисуса Христа. И таких сотни тысяч. Сотни! Невозможно счесть числа новомучеников и исповедников Российских. С этим знаменательным днем всех вас поздравляю.

В нашем храме служба будет на неделе - во вторник вечерня 16:00, и в среду 08:00 начало Божественной литургии, память Собора учителей и святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Затем в пятницу молебен водосвятный с чтением Акафиста, в 09:00. Вечерня 16:00, и в субботу 08:00 начало Божественной литургии. В субботу праздник Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из двенадцати величайших праздников. Затем в субботу вечерня 16:00, и в воскресение 08:00 начало Божественной литургии.

Еще хочу обратить Ваше внимание - Владыка Митрополит Меркурий обращается ко всем нам с просьбой поддержать, - материально поддержать, реставрацию Кафедрального Собора. Мы с вами видим, что на Старом базаре реставрируется Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Действительно, - если сейчас его не начать реставрировать, то в скором времени мы можем потерять жемчужину Донского края, он в аварийном состоянии, он может просто рухнуть, и тогда мы останемся без Кафедрального Собора. А ведь мы, священники, вышли все именно из этого Собора, - потому что мы там принимали священнический сан, диаконство, то есть, одним словом, принимали хиротонию. В настоящее время фундаменты Собора трещат. Стены здания и всё остальное в довольно-таки тяжелом состоянии. Вас Всех прошу, - чтобы на время реставрации, мы, православные, кто что сможет, давайте будем любую лепту жертвовать для того, чтобы поддержать - не строительство, а реставрационные работы по Кафедральному Собору. Предстоят работы по росписи, замена иконостаса, замена куполов, уплотнение стен, уплотнение фундаментов… Работы очень много. Я повторюсь - если мы не начнем реставрировать, то просто в скором времени наш Кафедральный Собор может рухнуть. И тогда как мы и наши дети, и внуки будут жить без нашего Собора?..

Мы поставим Ирину - кто сколько может, пожалуйста, давайте соберем и передадим собранные средства в Собор для того, чтобы наш главный Храм был в прекрасном состоянии. А если лицо нашей веры, и всей Ростовской Епархии, будет в прекрасном состоянии, то и наши души также будут в преображенном виде.

Напоминаю, что следующая неделя - сплошная, то есть поста в среду и пятницу нет. С 24 февраля по 2 марта Масленица, а с 3 марта начало Великого поста.

Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже.

 

Помощник благочинного Восточного округа Ряжских Алексей Юрьевич сделал объявление:

15 февраля, в субботу, будет праздник Сретения Господня. Этот день празднуется не только в нашей стране, но и во всех православных странах. В этот день состоится встреча православной молодежи с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Встреча будет проходить в ДГТУ (Донском Государственном Техническом Университете) в субботу, в 14:00. Объявление об этом висит у нас на двери при входе в храм.

Приглашаются все желающие, молодежь, - прежде всего, молодежь! - на встречу с Митрополитом нашим Меркурием.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"