ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 06.04.2014 Печать

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. - Аминь.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Ин 3:16)

Восходя в Иерусалим, Христос повторяет слова, которые были сказаны ученикам несколько времени назад. Учитель немного отошел вперед, повернувшись к ним, сказал: «Се, восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий будет отдан в руки первосвященников и книжников, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и уязвят, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день Воскреснет».

Мы знаем, что оплевание - это презрение. Когда человек не любит своего ближнего, когда призирает, то вольно или невольно совершается плевок в его сторону.

А, что мы видим? Мы видим народ, который идет за Ним и славит своего Мессию. В какой радости встречают Иисуса! Неудивительно, после исцеления сына Наинской вдовы народ шел за Спасителем и вспоминал об Илье пророке и вдове Сарептской, об Елисее и женщине из Сонама. Они, величайшие пророки, также возвращали одиноким женщинам их умерших единственных сыновей. Но они делали это с усилиями и напряженной мольбой, томясь в молитве и распростираясь над трупом; между тем Иисус совершил это чудо спокойно, неожиданно, Своим собственным именем, Своей собственной властью, единым словом Своим. Как и те многие, которые получали исцеление - тайно коснувшиеся края ризы Его. Женщина двенадцать лет пыталась вылечиться от своей болезни. Она обращалась к разным врачам и лекарям, давала мзду, оплачивала лечение. Дошло до того, что дом ее опустел, и оказалось, что уже нечем платить. Она все же набралась смелости, или, можно сказать, это был последний шаг отчаяния, - тайно коснулась Его одежды - с надеждой, что получит здоровье, которое она искала уже двенадцать лет. Так и случилось. Стоило ей коснуться Спасителя, как остановился ток крови ее. Эта женщина с благодарностью пошла за Ним, и многие другие - и некогда бесноватые, и одержимые, и слепые спешили за Христом!.. Народ ликовал и прославлял своего Учителя и Мессию, а Учитель говорит такие страшные слова. Ученики ужасались, следуя за ним! - они не могут понять или принять в свое сердце, услышанное от Спасителя! Считают, что такого не может быть.

Сыновья Заведеевы Иаков и Иоанн сказали: «Учитель! позволь нам нечто у Тебя спросить, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим». Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? «Позволь нам сесть одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей». Отвечая на вопрос, Учитель снова говорит им не менее страшные слова, которые ученики не готовы вместить в свое сердце. Он говорит им то, что мы сейчас слышали в Евангелие: «Не знаете, чего просите. Можете ли пить Чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я буду креститься?»

О Голгофской чаше и Крестных Страданиях, которыми крестился Христос: ученики ещё не знали. Это мы сейчас с вами хорошо знаем и понимаем, потому, что нам свидетельствует об истине святое Евангелие. Но тогда ученики не могли понять о вещах, - каким крещением Он будет креститься, и что за чашу Он будет пить.

Они отвечали: «можем, Учитель, можем». И Он, взглянув на них, сказал: «чашу, которую Я испию, и вы будете пить, и крещением, которым Я крещусь, и вы креститесь; а дать сесть по правую и по левую сторону - не от Меня зависит, но кому уготовано. Вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их владеют ими. Но между вами не будет так: если кто из вас хочет быть первым, пусть будет вам рабом. Если кто из вас хочет быть большим между вами, да будет вам слугою. Потому что Сын Человеческий пришел в мир не для того, чтобы мир Ему служил, но Он пришел в мир для того, чтобы послужить миру и отдать Себя за искупление многих». Аминь.

 

Евангельское Чтение

Мк., 47 зач., X, 32-45.

32 Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним:

33 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам,

34 и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет.

35 Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.

36 Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?

37 Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.

38 Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?

39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;

40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано.

41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна.

42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;

44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

45 Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

 

Проповедь по совершении Божественной литургии

Спаси, Господи. Ангела-Хранителя и Божие благословение призываю на вас и на предстоящую неделю и помощи Господней. Господи, дай телесного здравия, душевного спасения. Именно той помощи, которую мы с вами всегда ощущаем на Божественной литургии. Вспомним 33 псалом, в книге Псалтырь Царя Давида. Там есть такие слова: «Вкусите, и увидите, как благ Господь, насколько Он благой!» «Причаститесь, и вы почувствуете силу Божественной благодати» - вот об этом нам говорит Царь Давид.

9 Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!

(Пс 33:9)

А я напоминаю, что сегодня вечерня у нас в 16:00, завтра в 07:30 начало Постных часов, а затем литургия Иоанна Златоуста.

Завтра один из величайших праздников, - Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник настолько великий, что установился обычай послаблять пост. То есть, завтра на трапезе мы вкушаем рыбу и вино Пием. Но я всегда говорю, вино Пием не безумно, а рассудительно - чтобы не потерять разум. Если почувствовали, что у нас загудело в голове, остановитесь, умейте остановить себя. Иначе можно дойти до безумия.

Праздник в народе именуется «Птица гнезда не вьет». Праздник настолько великий и торжественный, что даже птичка не работает в этот день, не собирает себе гнездо. Если мы во имя Бога воздержимся, Господь не заставит Себя ждать. Господь вернет нам сторицей, когда мы к Нему обращаемся и просим помощи и поддержки.

Затем служба будет во вторник - вечерня в 16:00, и в среду начало Великопостных часов в 07:30 с чтением - окончание чтения Евангелия от Луки, а затем Литургия Преждеосвященных Даров. В четверг 09:00 Соборование. Особое Таинство, где мы призываем Благодать Святаго Духа, чтобы действенным образом уврачевала наши немощи душевные и телесные. В этот день будет совершать Таинство 7 священнослужителей.

Затем в пятницу вечерня в 16:00, а в субботу в 07:30 часы, и в 08:00 начало Божественной литургии.

В субботу праздник не двунадесятый, но чтимый - Лазарева Суббота, - так именуется в Церкви. День велик тем, что Господь Бог совершил чудо пред всем народом. Не только перед Своими учениками, но даже перед тем народом, который роптал на Него, всё искал знамения и чудес.

Когда Он пришел в Вифанию, а Его встретили две сестры. Он часто у них гостил. И они, залившись слезами, сказали: «Учитель! если бы Ты был с нами, не умер бы наш брат. Но, вот, так как Ты задержался в пути, а брат наш тяжко заболел, и умер». Прошла процессия похорон, положили в пещеру и закрыли камнем, как это было положено, по Иудейским обычаям. Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома. Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией; воскреснет брат твой. Веруешь ли ты в воскрешение мертвых? Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Я есть и воскресение и жизнь! И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Сказал: где вы положили его? Они говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. Он пришел к месту и сказал: отнимите камень от двери гроба. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Не сказал ли Я тебе, говорит Иисус: если будешь веровать, увидишь славу Божию? Он воззвал громким голосом: «Лазарь! тебе говорю: выйди вон». И вышел умерший: обвит пеленами по рукам и ногам, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. «Кто это среди нас? - говорил народ. - Ибо даже мертвые поднимаются». Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.

Вот, в знак чуда в Вифании Церковь нам разрешает послабление поста. В субботу на трапезе рыбу мы не вкушаем, а рыбную икру можем вкушать. Как икра есть пред-рыба, так у нас пред-Пасха, Вербное воскресенье - мы всё ближе и ближе приближаемся к Пасхе Христовой.

Затем в субботу будет вечерня в 16:00, и в воскресение в 08:00 начало Божественной литургии. Сам величайший праздник: Вербное Христово воскресение, или в Иерусалиме называют его «Пальмовое воскресение», потому что там растут пальмы, но у нас пальмы не растут, и первое дерево, которое просыпается от зимней спячки, верба, и поэтому называется Вербное Христово воскресение. В знак веры, в знак жизни, мы приносим первые ветви, которые уже дали свои плоды, и на них, на ветвях, появляются первые листочки. Мы приносим Богу в ознаменование нашей веры в вечность. И в этот день, конечно же, послабление поста: мы вкушаем рыбу и вино Пием.

Далее следует Неделя Страстная, а потом Светлое Христово Воскресение, где каждый скажет друг другу: «Христос Воскрес!» И получим ответ: «Да, Воистину Воскресе».

Ангела-Хранителя и Божие благословение.

Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже.

 

1 Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.

2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.

3 Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.

4 Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.

5 Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.

6 Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился.

7 После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею.

8 Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?

9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;

10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.

11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.

12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.

13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.

14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;

15 и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.

16 Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.

17 Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.

18 Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;

19 и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их.

20 Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома.

21 Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.

22 Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.

23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.

24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.

26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.

28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.

29 Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.

30 Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа.

31 Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб - плакать там.

32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.

33 Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился

34 и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.

35 Иисус прослезился.

36 Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.

37 А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?

38 Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.

39 Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.

40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?

41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.

42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.

43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

44 И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.

45 Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.

(Ин 11:1-45)

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"