ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 03.08.2014 Печать

Проповедь отца Антония после Божественной Литургии 03.08.2014г.

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с воскресным днем. Сегодня 8-я Неделя по Пятидесятнице, и нашему вниманию Церковь предоставила чтение Евангельского отрывка о том, как Христос накормил пять тысяч человек.

Господь с учениками пришел в пустынное место близ города Вифсаиды. Христос учил народ, за Ним шла огромная толпа людей. И когда день склонился к вечеру, ученики стали просить Христа о том, чтобы Господь отпустил людей, чтобы они пошли в город и купили себе что-либо покушать, потому что с самого утра они находились со Христом, слушая Его слово, и проголодались.

Господь отвечает ученикам: «не надо их никуда отправлять, дайте вы им кушать». И ученики удивились, сказав: «Господи, но у нас ничего нет, есть только пять хлебов и две рыбки». Господь говорит: «Давайте сюда». И они принесли ко Христу. Господь сказал, чтобы все возлегли на траву удобным образом, чтобы можно было по рядам раздать еду, вознес Свои очи к небу, благословил, преломил и сказал ученикам, чтобы они шли и раздавали эти хлеба – пять хлебов и две рыбы, людям. И как говорит Священное Писание, было пять тысяч мужей, не считая жен и детей. А, как правило, их гораздо больше. И после того как Господь напитал людей хлебом, этим чудом, то Господь сказал, чтоб собрали остатки хлебов и рыбы. И ученики собрали, и осталось двенадцать корзин. (Мф 14:14-22)

Казалось бы, как такое чудо могло быть, как оно могло произойти? Можно привести такое сравнение – как от одной свечки можно зажечь тысячу свечей и больше, и у всех свечей будет точно такой же огонек, как у первой свечи – вот примерно так же и Господь напитал всех людей.

Но что мы можем почерпнуть для себя из этого отрывка? А то, что народ слушался Христа. Они внимательно Его слушали, невзирая на своё естественное желание употребить пищу, невзирая на голод, они внимательно слушали все слова Спасителя.

Кроме того, нужно обратить внимание на следующий момент: Господь не сказал ученикам «Я их накормлю», но Он сказал ученикам «накормите их» (Мф 14:16). Он дает им, апостолам, послушание. И они, слушаясь Христа, накормили пять тысяч человек. После того как они приняли послушание, Господь являет чудо.

Итак, Господь накормил огромное количество людей. А вот если представим, что каждый из нас накормит хотя бы человек пятьдесят или сто, – это ж сколько нужно средств, сколько нужно нервов потратить, чтобы все были сыты! А Господь такое огромное количество людей накормил… Но это чудо Господь совершает и показывает нам пример. Если мы посмотрим на птиц небесных – Господь дал людям пищу, Господь также дает всегда пищу и птицам. Вот они летают, – разве они голодные? Нет. Если мы посмотрим на рыб, которые плавают в водах, в море, в реках, они же не голодают. Господь их питает и дает им пропитание. Если посмотрим на зверей, то увидим то же самое – Господь всем им дает пищу! Конечно же, если не вмешается сюда человек своим умом и не отравит воду, из-за чего рыбы могут подохнуть. Если мы держим животных, если их кормим, то они тоже остаются живыми. Но когда включается человеческий фактор – когда человек проявляет нерадение, проявляет жадность, то и животные могут погибнуть.

И так же Господь всех питает и греет. Но как мы знаем из Священного Писания, Господь сказал, что хлеб человек будет зарабатывать трудом.

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

(Быт 3:19)

Только лишь трудом мы можем найти себе пропитание.

«Неурожай – это от Бога, а голод – от человека», говорит мудрость человеческая. Для того чтобы добыть хлеб, нужно потрудиться. Себя накормить и близких – и на это Господь дает и урожай, дает пропитание. Но посмотрим мы на себя, на наш народ. Что сейчас происходит? Народ разучился трудиться и не хочет предпринимать никаких усилий.

Возьмем простой пример – для того, чтобы что-то сделать себе по хозяйству, – предположим, что-то отремонтировать, или поставить ту же баню, стены, дом построить… – для этого нужно найти много рабочих, которые бы могли добросовестно выполнить эту работу.

Но часто бывает так, что мы нашли рабочих, они нам всё сделают, – но потом сколько еще денег незаработанных возьмут, а потом еще и крыша потечет… Всё это говорит о том, что не хочет человек работать, не хочет как следует трудиться. Сейчас многие говорят, что безработица…

Очень часто приходят люди в храм и говорят: «Любую работу сделаю, только дайте денег». Вот, говоришь, пойди это сделай, то сделай, а он отвечает: «А, это не подходит, это я не могу».

«Это мне не подходит»…

И отсюда начинается и нищета… – потому что гораздо легче попросить, нежели что-то сделать. Вот мы посмотрим, – нищий. Но нищий он не оттого, что нет рук или нет головы, а оттого, что лень настолько взяла верх, что человек готов ходить, лазить по мусоркам, попрошайничать, к людям цепляться, а над чем-то потрудиться – для него это гораздо тяжелее.

Человеку нужно работать, потому что труд облагораживает человека.

Господь всем даёт, никого не оставляет! Кому-то Господь дает и богатство. Но когда приходит к человеку богатство, которое дарует Господь, это богатство нужно правильно использовать. Давайте вспомним – в Священном Писании есть такие слова, Господь сказал: «трудно богатому войти в Царство Небесное;» (Мф 19:23). Он не сказал, что невозможно. Он сказал, что трудно. Потому что очень велики соблазны.

Когда богатство одолевает сердце, разум, и когда к такому человеку приходят с просьбой помочь, – к нему обратился кто-то из его окружения, кто-то из близких, может, сестра или брат, у которого, может, ребенок тяжело болен, и просит денег на операцию, – то бывает такое, что богатый человек говорит «Не дам». Или еще на какое-то милосердие, – говорит – «Не дам!» Зато он очень легко тратит деньги на свои удовольствия, на какие-то дорогие вещи, не задумываясь о том, что та сумма, которую у него попросил нуждающийся, это и полпроцента не составляет от того состояния, которое он имеет.

Потому Господь и говорит, что «тяжело войти» (Мф 19:23).

А когда человек живет со Христом в сердце, то тем богатством, которое ему вверил Господь, он им правильно распоряжается. За свои деньги он храм построил, в котором спаслись тысячи людей, за свои деньги он построил больницы, помог неимущим, помог больным и калекам. И Господь приемлет через это, через его руки – то, что он отдал, это он приобрел.

И вот, сожалению, наш народ, мы очень часто видим, как на улицах пьянствует молодежь, они не хотят работать. Они не хотят работать уже начиная со школы: учитель трудится, дает знания, а ребенок не хочет их принимать, потому что это труд. Учеба это очень большой труд для ребеночка. И вот самая главная цель для каждого человека, христианина, – это научить труду. И Господь даст тогда и урожай, – если будет труд. Начинать трудиться нужно, как я уже сказал, со школьного возраста. А когда вырастает то, что мы сейчас видим – нет того рвения к труду.

Когда едешь утром на богослужение, видно, как пьяные молодые лица ползут домой; нищие, или пьяные, которые тоже без труда не могут ничего себе заработать, а всё пропивают, когда дома семья бедствует… И это говорит о том, что Господь дарует, Он всем дает, Он дает и урожай – но только бы был труд наш!

И мы – пришли в храм для того, чтобы потрудиться, получить от Бога благодати. Вот здесь, в храме, собралось малое количество людей. А если посмотрим, – где сейчас православный крещеный народ? Что сейчас они делают? Либо на рынках, либо спят. А пойти Богу помолиться – это же труд! Очень тяжело, – нужно победить себя!

«А зачем Бога благодарить, если у меня всё хорошо?» Но это ж до поры до времени… А дальше что? А дальше – старость, а дальше – смерть... И дальше – встреча с Господом. И Господь тогда скажет: «Ты же слышал колокол. Я же звал! И ты в храм Божий приходил – покрестился, покрестил своего чада… А заповеди Крещения ты соблюл? А те заповеди, которые Я говорил, ты их сохранил?» И что нам на это ответить? «Господи, нас лень настолько обуяла, что нам не только в храм тяжело прийти, нам даже иной раз и тяжело помолиться, а уж тем более провести какую-то трудовую работу, и самое главное, сделать ее от чистого сердца, с совестью, как положено».

Поэтому, всегда мы должны об этом помнить, что Господь всех кормит, Господь всем дает, но только был бы труд, только было бы наше желание и наше усердие к этому! И тогда Господь, видя наше старание, – как Он видел старание народа, который потрудился – невзирая на зной, невзирая на жару, невзирая на то, что народ хочет покушать, – они понесли пост для того, чтоб вкусить от Бога благодати. Вот так же каждый человек, когда готовится ко Святому Причащению, он должен потрудиться, понести пост, поговеть. Один, или два, ну, или три дня попоститься – это как минимум, когда человек не имеет такого здоровья, – но всё это принимает Господь. Любой труд, который мы принимаем, Господь воздаёт по нам, по нашим силам.

«И апостолы накормили людей»… Поэтому будем же всегда об этом помнить – как бы нам ни было тяжело, как бы нас ни обуяла и лень, но мы должны всегда об этом помнить, что, только лишь мы подымаем свой взор к Богу – когда мы трудимся от чистой совести, то Господь и дарует нам по нашему труду и просимое. Будем всегда об этом помнить и молиться Богу, чтобы Господь даровал нам через понесенные труды Божией благодати. Аминь.

Следующее богослужение будет сегодня в 16:00 – вечерняя с акафистом. На предстоящей седмице – в пятницу в 09:00 будет молебное пение, в пятницу в 16:00 вечернее богослужение, в субботу в 08:00 Божественная литургия. В субботу будет праздник Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона. Все, кто желает легко выздоравливать, должны прийти, помолиться, чтобы Господь по молитвам Святого Великомученика Пантелеимона даровал здравие.

С миром Божиим. Ангела всем Хранителя.

 

Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже.

 

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 58 зач., XIV, 14-22.

14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.

17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.

18 Он сказал: принесите их Мне сюда.

19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.

20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;

21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"