ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь о Должниках 24.08.2014 Печать

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Внимая словам своего Божественного Учителя, один из учеников, который, как и раньше, так и сейчас имея настойчивый характер, был, конечно же, Петр. Внимая Божественным словам, он задает Спасителю вопрос: «Скажи нам, пожалуйста. Ты говоришь, что мы должны прощать наших обидчиков, – (потому как Христос произнес молитву Господню «Отче наш», где сказано «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим»), – скажи, если брат обидел меня, но потом примирились. Через некоторое время он снова меня обидел, – то сколько раз мне прощать его?» Человеку, согрешившему против другого, однажды прощают, во второй раз прощают, в третий раз прощают, но в четвертый раз не прощают. По учению Талмуда часто цитируемое изречение. Петр, очевидно, хочет стать выше современных ему книжников, умножил количество прощений вдвое. «Неужели до семи раз я должен прощать своего обидчика?» Спаситель сказал: «не говорю тебе: до семи, но даже до семидесяти семи ты должен прощать.» (Мф 18:21-22).

«Царство Небесное, – говорит Христос, – подобно человеку царю, который захотел сосчитаться со своими должниками и призвал одного из них, – этот человек должен был Ему десять тысяч талантов. Десять тысяч талантов, в соотношении к нашим деньгам, примерно будут равняться двенадцати миллионам рублей. У господина было много облагодетельствованных им должников. Но эти люди со временем забыли, кому и чем они обязаны. Наступило время, и господин потребовал вернуть долг. Под словом рабы здесь обыкновенно не разумеют простых, низких рабов, но придворных – министр, казначей или домоправитель и так далее. Царь требовал от должника вернуть ему долг, но оказалось, что этому человеку нечем отдавать долг. Государь приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, погасить долг. Должник упал перед своим человеком царем на колени. От горя, страха и ужаса, что его ждет, он залился слезами. Стал умолять своего господина, чтобы тот проявил к нему милосердие – отсрочил долг, дал какое-то время, чтобы должник собрал и вернул должное своему господину.

«Я прощаю тебе весь долг твой, – говорит Государь. – Иди в свой дом, ничего ты мне не должен», – так он умилостивил сердце своего царя. И радостный должник поспешно вышел из царских чертог, направляясь в сторону своего дома. Вдруг на пути он встречает своего клеврета, который был должен ему сто динариев. (Сто динариев в переводе на наши деньги это примерно около двух тысяч рублей. Слово «клеврет» в переводе означает «товарищ»). Он схватил его за горло и стал душить, говоря: «отдай мне, что должен». Товарищ упал на колени пред ним и сказал: «Прости меня, потерпи немного, я соберу и верну тебе весь долг».

Но должник даже не захотел слушать своего товарища, не внял он мольбе должника, но приказал, чтобы его посадили в темницу, и чтобы он сидел в темнице до тех пор, пока не вернет весь долг.

Другие клевреты, то есть товарищи, видя происшедшее, очень огорчились. Пошли и рассказали Государю своему все, что увидели. Отец Небесный дал нам жизнь и все необходимое для жизни. Мы всегда в долгу перед Богом, мы Его вечные должники, и свой долг никогда не сможем отдать сполна. Господь хочет, чтобы, получив доброе, мы творили добро другим, и будучи богатыми у Бога, обогащали других. Поэтому каждый человек, чтобы не уподобиться евангельскому должнику, цело жизненно должен трудиться над чистотой своего сердца.

Господь дал нам пример и дар милосердия: «Будьте милосерды, как Отец ваш милосерд». Господь предупреждает, что суд будет без милости над тем, кто не проявил в жизни своей милости. Чувство милосердия – один из великих даров Божиих, о котором спросит нас когда-то Судия.

Тогда государь призывает своего должника и говорит: «лукавый раб! Не тебе ли я простил огромный долг? Разве и тебе не надлежало проявить милосердие и сострадание к своему должнику? Почему же ты поступил не так, как я поступил с тобой?» И разгневался владыка и отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

В заключение нынешнего евангельского поучения Иисус, обращаясь к стоящему народу, говорит: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если каждый из вас не простит от сердца своего брату своему согрешений его». Будем руководствоваться заветами Христа Спасителя даже тогда, когда нам покажется странным или нелогичным: как это на обиду не отвечать обидой, как это не поступить с человеком так же худо, как он поступил с нами. Поступая по заповеди Христа, мы сможем сердце наше сделать сосудом Божественной благодати, чтобы без стыда и угрызения совести принести его в дар Богу, в отдачу вечного долга. Аминь.

 

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 77 зач., XVIII, 23-35.

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;

24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов [1];

25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;

26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.

27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.

29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.

30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.

32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;

33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?

34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

 

 

Проповедь по совершении Божественной литургии

 

Спаси, Господи. Ангела-Хранителя и Божие благословение призываю на вас и на предстоящую неделю. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таинств. Всех вас с воскресным днем. Дай, Господи всем нам телесного здравия и душевного спасения.

Хочу обратить ваше внимание, что в ближайшее время в Церкви предстоят особые торжественные события.

 

Ц И Р К У Л Я Р
«О праздновании Успения Божией Матери
на месте Успенской соборной церкви города Азова»

Искони Донская земля особо чтит Божию Матерь, снискав Ее покровительство и заступничество. Особое Свое покровительство явила Пречистая Богоматерь христолюбивому казачеству в городе Азове.

В благодарность великой Заступнице наши предки воздвигли там соборную Успенскую церковь. Этот величественный храм создавался трудами и усилиями всех азовчан как негасимая лампада и образ молитвы в спасенном Ею от неприятеля городе. В последствии близ духовного сердца Азова нашли свое упокоение почетные граждане Азова, меценаты, священнослужители, окормлявшие казачье войско.

В годы лихолетий святыня Азова была поругана и уничтожена. Но подобно сохранившейся в народе Православной вере, Соборная церковь сохранилась до наших дней своим непоколебимым основанием, по слову Спасителя: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).

Несколько лет назад по просьбе многочисленных верующих жителей Азова была возобновлена приходская жизнь Успенской соборной церкви. Община во главе с настоятелем полагают немало трудов по возрождению на прежнем месте дома Божия.

В дни Успенского поста Церковь напоминает нам о покаянии и исправлении своих ошибок и ошибок прошлого.

Призываю всю паству Ростовской-на-Дону епархии 28 августа 2014 года, в день Успения Божией Матери, вознести сугубую молитву на месте Успенской соборной церкви города Азова. Для участия в Божественной литургии под открытым небом приглашаются отцы благочинные, руководители епархиальных отделов, настоятели многоклирных приходов города Ростова-на-Дону, духовенство Азовского благочиния и все чада Ростовской-на-Дону епархии. Начало богослужения в 9:00.

 

+Меркурий

 

митрополит Ростовский и Новочеркасский,
Глава Донской митрополии

 

 

Владыка митрополит призывает всех нас в четверг в 09:00 стать участниками Божественной литургии в городе Азове. Принять не только участие, но и разделить общую Чашу – причаститься Тела и Крови Христовой – в покаяние нас и наших предков, потому что там будет читаться особая покаянная молитва. Донская земля принесет покаяние Господу Богу о том, что наши предки не смогли сохранить ту святыню, которая была создана в благодарение Богу и Пресвятой Богородице, Заступнице Усердной, Которая сохранила город Азов от нашествия иноплеменников.

В четверг в 06:00 собираемся на площади возле храма иконы Божией Матери Умиление. В 06:30 время отправления автобуса. В автобус могут поместиться 50 человек. Часть пропусков я раздал, кто желает поехать на автобусе – он заказан, деньги платить не нужно, билеты еще есть. Билет это – пропуск на автобус, пожалуйста – подходите к кресту, и если у вас есть желание, я дам билет. Автобус в Ростов вернется в 14:00 по полудню.

Затем такое же мероприятие будет 7 сентября, но автобус будет отправляться от Кафедрального собора, от памятника Димитрия Ростовского. 7 числа в 06:00 сбор, в 06:30 отправление автобуса. В 09:00 7 сентября мы будем служить в Старочеркасске.

Вам же Ангела-Хранителя и Божие благословение.

Православные, хочу представить вашему вниманию священника – отца Константина. Отец Константин будет нести послушание в нашем храме – в храме в честь иконы Божией Матери Умиление. Поэтому, как говорится, прошу любить и молиться за него, а также поддерживать его духовно. В священном сане он – 10 лет. Нес послушание в Адыгее, затем в Ростовской епархии в Преполовенском приходе, около года. Он иногородний. Я бы попросил вас, православные, у кого есть возможность, приютить отца Константина в своем доме на время несения его недельной череды. Выделить ему одну комнату, потому что он живет с матушкой в Адыгее. В свою неделю, когда он будет нести череду, служить здесь, – следовательно, спать ему негде. Вот я прошу, чтобы вы, православные, подумали, у кого есть возможность на время принять отца Константина.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"