ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 09.11.2014 Печать

9 ноября 2014 года настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк по обычаю обратился к прихожанам со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (Лк 8:26-39):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

– Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

С желанием просветить землю Гергесинскую, лежащую против Галилеи, Христос с учениками переплыл озеро, вышел на песчаный берег. Его встретил единственный человек из города, – об этом свидетельствуют нам ученики и апостолы. Они свидетельствуют о Божественной истине, свидетельствуют о великом чуде, которое сотворил Иисус. Ибо они были свидетелями всех тех дел, которые творил Господь.

Их встречает одержимый бесами человек, с давнего времени совершенно немыслящий и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Можно сказать простым языком – безумный человек. Он нападал на людей и отбирал то, что люди имели. Люди боялись ходить той стороной. Страх и ужас бесноватый наводил на людей, жителей той страны. Его связывали цепями и узами, сберегая его; но он, имея такую нечеловеческую силу, разрывал цепи и был гоним бесом в пустыню. И именно этот человек идет навстречу Христу. Евангелист свидетельствует, что бесноватый преклонил колена пред Ним и громким голосом сказал: «Иисус, Сын Бога Всевышнего, умоляю Тебя, не мучь меня» почему Ты пришел раньше времени мучить меня? «Позволь, нам войти в стадо свиней». Они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.

И тогда Иисус говорит: «Как зовут тебя?»

Бесноватый давно уже забыл своё имя. Он только помнил одно слово – «легион».

«Легион» – Римское войско, которое стояло на рубежах Рима и окрестных городов, охраняя границы; и поддерживая порядок в городах.

В переводе слово: легион, – то есть, «отряд солдат в Римском войске, состоящий от шести тысяч до семи тысяч человек». Вероятно, число воинов в легионах в разные времена было различно, иногда больше, иногда меньше. Раввинисты слово легион употребляли для обозначения неопределенного множества.

Тем временем, недалеко от Иисуса и от учеников Его паслось большое стадо свиней, а пастухи стада, наблюдая за всем происходящим, ожидают – что же произойдет? Тот человек, которого обходили стороной многие, преклонил колена пред Путником, Которого видит впервые. Мало того, они слышали, как он громким голосом называл Иисуса Сыном Бога Всевышнего.

Христос повелел нечистому духу выйти из сего человека. Бесы вышли из одержимого и вошли в свиней.

Теперь помрачается разум у животных, и они, обезумевши, бегут по берегу и бросаются с крутизны в озеро. И один за другим – потонуло всё стадо.

Пастухи, видя всё происшедшее, понимая, что они уже больше не нужны для стада, – его нет, – они спешат в город и селение, чтобы сообщить хозяевам свиней о том, что в их город пришел Некий Человек с именем Иисус, Которого бесноватый называл Сыном Божиим. Он повелел выйти бесам из человека и войти в свиней, и всё стадо утонуло.

Народ вышел видеть происшедшее, и, придя к Иисусу, нашли человека бесноватого, одетого (потому что он бегал нагим) и здравомыслящего, сидящего у ног Иисуса и ужаснулись. Грязный и свирепый бесноватый, бывший ужасом страны, так что никому и проходу не было тут, – дико блуждающий обитатель могильных пещер, который с яростными криками бился о камни и в неудержимом бешенстве разбивал всякие оковы, – теперь был спокоен, как дитя.

Народ Гадаринской окрестности с постыдным и настойчивым единодушием просил Его удалиться от них. Они ужаснулись присутствие Этого Святого человека, чем прежде боялись ярости бесноватого. Человек был спасен, это правда; но что с этого, когда вместе с тем у них погибло больше двух тысяч свиней. Нажива и алчность каждого, очевидно могла понести ущерб от присутствия такого человека, каким был Спаситель.

Иисус встал, и вместе с учениками возвращается в Свою лодку, так не донеся спасительную проповедь до жителей этого города.

Бесноватый спешит за Христом и просит, чтобы Он позволил и ему идти вместе с Ним, желая быть Его учеником. Каждый пациент, как мы говорим, выражаясь русским языком, достоин своего врача. Этот народ не был достоин, чтобы Сам Бог пришел в их город. Он им оставляет бывшего бесноватого, этого безумца, одержимого, который некогда рвал у них с рук сумки, нападал на них, забирал всё, чем мог поживиться, теперь они имеют его апостолом и проповедником слова и чуда Божия.

Христос отпустил его, сказав: «Возвратись в дом свой и расскажи, что сотворил тебе Бог». И бесноватый пошел проповедовать по всему городу и говорить, что Бог совершил над ним чудесное исцеление. Аминь.  

 

Евангельское Чтение

Лит. - Лк., 38 зач., VIII, 26-39.

26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня.

29 Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него.

31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.

32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.

35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.

36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.

38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:

39 возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"