ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 30.11.2014 Печать

Воскресная проповедь иерея Антония Осяк на прочитанное за богослужением Евангелие (Лк 12:16-21):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Всех вас, братья и сестры, приветствую с воскресным днём. Сегодня Святая Церковь предложила нашему вниманию чтение Священного Писания о безумном богаче.

В Евангелии Господь рассказывает притчу о том, как один богатый человек (к этому долго стремился, соответственно), – у него было много полей, и с каждым разом он больше и больше скупал, и достиг до такого предела, что у него столько много было урожая, что он сам от этого был в удивлении. И он расстроился: «что же делать?» Тогда он говорит: «Я сломаю свои старые закрома, построю большие, туда всё это сложу», и говорит своей душе: «душа моя! радуйся, ешь, пей, веселись на многие года».

Господь, завершая притчу, говорит: «безумный! в эту же ночь Я заберу у тебя душу; кому это ты всё приготовил?»

И так в нашей жизни происходит, к сожалению, очень часто. Душе не нужны эти богатства, абсолютно. Господь, наоборот, говорит, что тяжело войти в Царство Небесное богатому человеку, потому что он душой прилепляется к этому.

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

(Мф 19:23)

И немало примеров – наоборот, когда богатство спасает человека. Не только его, но и его близких. Ведь богатство Господь даровал человеку для того, чтобы он мудро им управлял. Как мы видим в Священном Писании – уродился у богача урожай. Он посадил его, он сделал труд, но урожай даёт нам Господь. И богач возрадовался, что теперь можно больше ничего не делать: «Всё, труды мои закончились, теперь я работать не буду, буду только лишь радоваться и веселиться».

Так, человек в наше время стремится к богатству, это сплошь и рядом – начиная с различных реклам, телевидения, гонка к этому стремлению не перестаёт. Как мы знаем, это происходит, начиная ещё с тех веков. Как говорит Священное Писание: «Лучше салат, но со святой любовью, чем богатый пир с ненавистью».

17 Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.

(Притч 15:17)

И так в нашей жизни происходит – когда человек всё более и более приобретает богатство, его сердце расточается, помрачается его разум, он не останавливается, а старается дальше приобретать богатство. И у любого спроси – ну сколько ж тебе нужно для того, чтобы покушать? Он отвечает: «Мало мне. Нужно больше!» И многие оправдывают себя тем, что это детям. Но, вот, знал бы этот человек, что будет, когда он умрёт… Ведь сколько было таких случаев, когда умирает богатейший человек, а дети, унаследовав богатство, его расточают, – потому что получили даром, – и мало того что расточают, начинается между собой делёжка, война, вражда, друг друга ненавидят! Вот так подумать – ради чего так старался человек? Столько он собирал это богатство, всю жизнь копил, и столько собрал он, что после смерти дети стали друг друга ненавидеть, убивать ради этого богатства. И вопрос – нужно ли такое богатство? Если говорить о Священном Писании Ветхого Завете, в притчах Соломона сказано, что «Лучше салаты кушать, но с любовью, нежели богатый пир, но с ненавистью».

И вот, к сожалению, когда одолевает эта страсть к обогащению, то в сердце перестаёт быть любовь.

Но как можно победить эту страсть, чтобы это не было страстью и не победило человека? Путь только один: милосердие. Теми средствами, которые человек заработал, он может помочь остальным – тем, кто глубоко нуждается, помочь нищим, помочь бедным, больным, странным, – об этом Господь всю Свою жизнь говорил на проповедях. Только милосердие может помочь человеку быть богатым и  милосердным.

Всякий раз, когда мы вспоминаем эту притчу, мы вспоминаем о том, что человек, сколько живёт, столько он и должен трудиться. Как только он решает, что: «Всё, я буду только теперь отдыхать», Господь забирает его душу. И сколько таких было примеров! Вот часто спроси у любого – почему в храм не ходишь? «Нужно деньги зарабатывать, семью кормить. Когда заработаю, потом пойду в храм, буду молиться». А когда деньги заработал, тогда начал отдыхать, и умер. И, казалось бы, к чему же ты стремился? К богатству, которое тебя и погубило?..

И об этом говорит Господь: «Не собирайте богатство на земле, а собирайте на небе».

А как это возможно – собрать богатство на небе? То, что человек отдал, то он и приобрёл.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

(Мф 6:19-21)

Будем же всегда об этом помнить и к этому стремиться, и тогда нам в помощь наступивший пост, пост Рождественский. Этот пост не настолько строг, как, например, Великий, но, вот, строгость поста начинается со 2 января. Будем с вами в этом посту пребывать в молитвенном общении с Богом, постараемся как можно чаще ходить на все богослужения, все большие чтимые праздники и молиться Богу, чтоб Господь даровал нам самое главное в нашей жизни – это любовь. Потому что отсутствие любви порождает ненависть, рождает различные беззакония. Когда нет любви, то и семья разрушается, разрушается жизнь человека, и общество разлагается – когда нет жертвенной любви.

Ведь как Господь сказал? – «Как вы можете любить Бога, если вы не любите ближнего, – того, кого вы видите?» Мы Бога зримым образом не видим, как видим близкого человека. Господь сказал: «возлюби ближнего, как самого себя;». Мы должны любить всех, кто нас окружает, и через это, невзирая на грехи человека, любить творение Божие. Как говорит Священное Писание: «Ненавидь грех и люби праведника». Человека одолевает грех, но мы можем своей любовью это покрыть. Будем же всегда к этому стремиться и взывать всегда к Богу, чтоб Господь услышал наши молитвы и даровал нам любовь. Аминь.

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

(Мф 22:39)

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

(1 Ин 4:20)

Следующее богослужение на предстоящей седмице у нас будет в понедельник – вечеря в 16:00 – вечернее богослужение, и во вторник в 08:00 Божественная литургия, праздник святителя Филарета, митрополита Московского, а также на предстоящей седмице будет праздник двунадесятый Введение во храм Пресвятой Богородицы – в среду в 16:00 Всенощное бдение, и в четверг в 08:00 Божественная литургия. Затем в пятницу в 09:00 еженедельный молебен, в пятницу в 16:00 вечернее богослужение, и в субботу в 08:00 – Божественная литургия, будет праздник святого благоверного Александра Невского.

С миром Божиим. Ангела всем Хранителя.

Причастники, выслушайте благодарственные молитвы.

Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже.      

Евангельское Чтение

Лит. - Лк., 66 зач., XII, 16-21.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"